Как я сделал пруд у себя на участке.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
trofimka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:28

Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение trofimka » 23 июн 2012, 16:32

Здравствуйте, хотел бы поделиться своим опытом приобретения и организации пруда. Началось с того, что на своем участке я начал заниматься газоном, да и вообще приведением в порядок деревьев и прочего, сам я из г.Краснодара. Следующая стадия была организация водоема. Не знаю почему у меня возникло такое сильное желания сделать свой пруд, но взвесив все за и против, я начал работать в этом направлении. Вначале долго не мог определиться, что использовать в качестве основы: Пленку ПВХ или же готовую чашу из пластика. Т.к. места под пруд было не много, было принято решение купить декоративный пластиковый пруд. Начал рыться в сети, читать форумы и случайно наткнулся на магазин - изначально смутила меня заморочка с доставкой, т.к. просчитали мне её только на второй день, мотивируя это тем, что груз не габаритный, и они буду искать наиболее выгодное для меня предложение. В общем на второй день мне позвонили, сообщили стоимость доставки в г.Краснодар в размере 1900 руб, меня это устроило, я у них заказал пруд размером 1400 литров, черный, т.к. считаю, что настоящий пруд должен быть черным. Спустя 4 дня мне позвонили с транспортной и сообщили, что пруд мой пришел. Далее у меня появилась задача сделать фильтрацию пруда, т.к. в дальнейшем я планировал запустить туда рыб, карпов. Долго искал, и нашел интересное решение, купил фильтр с насосом производства INTEX - он для надувного бассейна, конечно пришлось немного доработать все, но в результате я получил фильтр за 1500 руб, который справится с моим литражом. Сейчас стадия декорирования, живу не далеко от моря, так, что собираюсь камни возить от туда. Недавно запустил декоративных карпов Кои, на фото вы их увидите. В общем живут уже 3 недели, полет нормальный, вода приняла зеленоватый оттенок, но прозрачная.
Изображение

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Slavuta_M » 25 июн 2012, 10:15

Trofimka, а 1400 литров - это не маленький объём для карпов? Сколько их там у Вас? И, наверное, для рыб нужен приток воздуха? Я имею в виду компрессор. Он у Вас есть?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Olga M » 19 июл 2012, 20:00

Для кои компрессор нужен в зимний период, и то, только в том случае, если пруд замерзает. Летом кои прекрасно себя чувствуют и без компрессора.
А вот по поводу объема пруда согласна со Slavuta_M, и какова глубина этого пруда? По моему в таком объеме при хорошей жаре карпы могут просто сварится.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Nikolash » 19 июл 2012, 20:14

Глубина "пруда" около 50см. И если пруд черный да стоит на солнцепеке, то получится большой "казан с ухой"! Прогреть столько воды солнцу до температуры 60 градусов летом не составит труда. У нас надувной бассейн где-то на литров 900, так за два дня температура воды там подымается до сорока градусов, приходится постоянно частично сливать воду и доливать холодную. Единственный выход разместить пруд в тени.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 23:39

Nikolash, пруд в тени от чего? В тени от деревьев вместо удовольствия и отдыха, наверное, замучаешься чистить его от листьев? Возле дома можно бассейн надувной поставить, а пруд совсем рядом с домом не делают обычно. Прудик литров на 200 с фонтанчиком. Лучше уж сразу предусмотреть достаточную глубину и объем своего зарыбленного пруда.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение geha2 » 18 авг 2012, 21:40

trofimka писал(а): Сейчас стадия декорирования, живу не далеко от моря, так, что собираюсь камни возить от туда.
Вспоминая опыт содержания аквариума (захотелось дно усыпать камешками с пляжа под монастырем - крупная тяжелая галька черного цвета), так вот ее пришлось предварительно вываривать в кипящей воде. Как вы будете обходить этот процесс я не представляю.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Olga M » 03 сен 2012, 08:32

geha2 писал(а):
trofimka писал(а): Сейчас стадия декорирования, живу не далеко от моря, так, что собираюсь камни возить от туда.
Вспоминая опыт содержания аквариума (захотелось дно усыпать камешками с пляжа под монастырем - крупная тяжелая галька черного цвета), так вот ее пришлось предварительно вываривать в кипящей воде. Как вы будете обходить этот процесс я не представляю.
geha2, простите, а причем здесь аквариум? Процесс вываривания камушков? Садовые водоемы находятся под открытым небом, и поверьте, ни одному владельцу в голову не придет камушки для него вываривать :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Slavuta_M » 03 сен 2012, 10:44

Конечно, камешки для открытого пруда вываривать не нужно! Если они морские, то перед погружением в пресный пруд, их достаточно хорошо промыть под проточной водой.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение geha2 » 05 сен 2012, 21:24

Olga M писал(а):geha2, простите, а причем здесь аквариум? Процесс вываривания камушков? Садовые водоемы находятся под открытым небом, и поверьте, ни одному владельцу в голову не придет камушки для него вываривать :)

Согласен, но вот только ни один владелец не запускает пресноводную рыбу в водоем с камнями, взятыми или привезенными с моря. Поэтому я и сослался на свой небольшой опыт с аквариумом.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как я сделал пруд у себя на участке.

Сообщение Slavuta_M » 06 сен 2012, 11:33

Странно! Когда у меня был аквариур, то я привезенные с моря камушки и ракушки никогда не вываривал в пресной воде, а просто прополаскивал их под проточной водой и бросал в аквариум... Не пойму смысла их вываривания?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»