Как дешево возвести дачу

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 17:26

Kokojamba писал(а):Уверен, что идея не окупиться, и в итоге выйдет дешевле и лучше заказать либо новый материал, либо новый складной дом. Подумайте сами - покупать старый дом Вы будете с фундаментом и, скорее всего, с участком - а это лишняя трата. Далее, все равно уйдут деньги на оплату работы и проживания строителям. Так же, старый дом может не совсем подойти - многие доски будут гнилые, хоть снаружи будет отлично смотреться.
Все дело в стоимости. Если у человека есть возможность купить по бросовой цене дом - путь берет. При этом можно посмотреть в реале, какой дом получится, заранее примерять его на свой участок. Фундаменты в деревянных домах старой постройки делались либо из дерева, либо из камня на известковом растворе. Бетонных фундаментов под деревянные дома никто тогда (30-50 годы) не делал. А участок - если это "неперспективное" село - будет бесплатным приложением.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 11:15

geha2 писал(а):
Arianna писал(а):Поддерживаю geniusik. Здесь либо строить из новой древесины, либо покупать НЕ деревянный, а кирпичный домик и уже его переносить, точнее строится из б/у материала, который получится из разборки старого дома. И то... Я думаю, бюджетный вариант всегда несет в себе массу подводных камней, который позже выльются в хорошую денежку...
По-моему переносить каменный (кирпичный) дом не реально. Деревянный дом строиться с вязкой бревен только в углах и его реально можно разобрать и собрать заново. Каменный - выковыривать каждый кирпич из раствора? Купить на стройматериалы еще куда ни шло, но его ПЕРЕНЕСТИ - считаю невозможным.
Вполне реально. На Украине большинство старых ферм уже давно разобрали, а блоки и кирпичи, из которых они были построены, продали как б/у материал. У меня дача из таких кирпичей построена. А сравнивать крепкий красный кирпич сталинских времён с современной пародией на кирпич, который рассыпается ещё при перевозке уже даже не смешно... :mrgreen:

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:41

geha2, Вы не правильно поняли! Имел в виду, что не фундамент дома необходимо будет переносить на свой участок, а что в стоимость покупки старого дома будет входить не только деревянный каркас дома, но и его фундамент (будет продаваться как целостная постройка) и плюс участок.
И опять таки - пускай с виду он будет "ничего", но внутри уже доски могут просто погнить и быть непригодными - разрушаться еще при разборке дома.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 17:49

Я точно не знаю, как это делается, но у меня в дачном хозяйстве работает пара строителей, которые разбирают старые коровники, сараи колхозные, заброшенные кирпичные дома и строят из них людям дачи. Цена такого дома намного ниже постройки нового.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 17:19

Идея - Фикс! Сейчас столько новых строительных материалов и технологий, что ваша затея кажется каким то кошмаром! Зачем ворошить гнильё? Да из пенобетонных блоков вы за месяц новенький домик построите, а если его и сайдингом потом обшить - вот красота! Есть ещё способ с помощью пластиковой съёмной опалубки, стены все сразу с оконными блоками и входной дверью заливаются жидкими растворами( бетон, пенобетон, керамзитобетон и т.д.) - дом за месяц под ключ!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 19:14

pirat4761 писал(а):Идея - Фикс! Сейчас столько новых строительных материалов и технологий, что ваша затея кажется каким то кошмаром! Зачем ворошить гнильё? Да из пенобетонных блоков вы за месяц новенький домик построите, а если его и сайдингом потом обшить - вот красота! Есть ещё способ с помощью пластиковой съёмной опалубки, стены все сразу с оконными блоками и входной дверью заливаются жидкими растворами( бетон, пенобетон, керамзитобетон и т.д.) - дом за месяц под ключ!
А вы не устали жить в бетонном муравейнике (блочная многоэтажка)? Я устал. Хочу на даче отдохнуть - не хочу и здесь сидеть в КАМЕННОЙ норе. Вы куда-то спешите, что хотите за 2-3 месяца построить домик? Никакая новомодная коробка красиво обшитая сайдингом НИКОГДА не сравнится с домом из дерева. Не стоит называть старые срубы гнильем, поверьте, они еще простоят не один десяток лет и вполне могут пережить и пенобетонные и прочие новоделы.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 20:40

geha2 писал(а): А вы не устали жить в бетонном муравейнике (блочная многоэтажка)? Я устал. Хочу на даче отдохнуть - не хочу и здесь сидеть в КАМЕННОЙ норе. Вы куда-то спешите, что хотите за 2-3 месяца построить домик? Никакая новомодная коробка красиво обшитая сайдингом НИКОГДА не сравнится с домом из дерева. Не стоит называть старые срубы гнильем, поверьте, они еще простоят не один десяток лет и вполне могут пережить и пенобетонные и прочие новоделы.
Я живу в кирпичном "муравейнике" и дача из кирпича. А отдыхаю от каменных нор в сауне, в лесу, на огороде. Строения из кирпича самые надёжные и долговечные, будет что внукам передать. Ну а для любителей деревянных домов сейчас продаются комплекты - конструкторы из древесных плит без клеящих составов, по канадской технологии. Всё новое , чистое, безопасное. А брошенные дома разбирать, ворошить это старьё... Откуда вы знаете кто там жил и как? И не болели чем нибудь бывшие жильцы? Я бы не рисковал ни деньгами, ни своим здоровьем!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 17:22

pirat4761, в то и дело что есть возможность выбора, один дом на разбор и переноску сгодится, другой - даже трогать не стоит, и только не рачительный хозяин купит дом из гнилых досок. На само деле это легко проверить сделав несколько срубов в разных местах. В деревнях дома всегда стругали из добротных бревен, способных прослужить еще не один десяток лет. Так что если денег в обрез, вариант все же неплохой.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 17:37

Аaliosha, делайте и даже не задумывайтесь! Всё упирается в стоимость материала. Если это, как Вы выражаетесь стоит "копейки" и сами брёвна относительно не старые и не съеденные насекомыми, то это отличная идея! И самое главное (по-моему тут об этом ни кто не говорил) при демонтаже нужно чётко записывать где, какое бревно находится и при монтаже дома на новом месте устанавливать брёвна в таком же порядке и последовательности.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как дешево возвести дачу

Сообщение pirat4761 » 09 ноя 2011, 19:43

aliosha писал(а):pirat4761, В деревнях дома всегда стругали из добротных бревен, способных прослужить еще не один десяток лет. Так что если денег в обрез, вариант все же неплохой.
Согласен, но такие дома в основном прекратили строить ещё перед войной ( во всяком случае в средней полосе), значит они уже простояли как минимум лет по 70-80. Ну и сколько такой дом сможет простоять у вас? Я думаю что не много.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»