Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвала?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 22:14

Что-то я не понял - тут предлагают гидробарьерной пленкой обтянуть весь подвал и все? Вы что, как это сделать и какой от этого толк? Бетон, стяжка, которые под пленкой, начнут гнить, трескаться и пропадать, и потом никакая пленка, кроме капитального ремонта не поможет! Пленку надо перед бетоном и стенками крепить!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 12:42

Ditmar писал(а):Что-то я не понял - тут предлагают гидробарьерной пленкой обтянуть весь подвал и все? Вы что, как это сделать и какой от этого толк? Бетон, стяжка, которые под пленкой, начнут гнить, трескаться и пропадать, и потом никакая пленка, кроме капитального ремонта не поможет! Пленку надо перед бетоном и стенками крепить!
Согласен, и я примерно о том же писал выше, но хочу добавить , пол подвала нужно пропитать жидким стеклом, хорошенько залить его во все трещины. Если пол не бетонный. а земляной - ни чего страшного, нужно лишь сделать песчаную подсыпку, а затем залить пол жидким стеклом. Жидкое стекло вступает в реакцию с песком и затвердевает, образуя прочный водонепроницаемый слой. После затвердевания, на полу можно сделать цементную стяжку, что бы защитить водонепроницаемый слой от механических повреждений. Такой обработки хватает лет на 10, проверенно на собственном опыте.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 15:34

vagabundo писал(а):Да элементарно - купите гидробарьерную плёнку (она копейки стоит), обтяните подвал по периметру и на полу - вот собственно и всё. У меня погреб на даче так изолирован, даже по весне, когда активизируются грунтовые воды, он всегда сухой.
Я чувствую, что Вы знаете, но делать не пробовали. Есть тоже наивный хлопец, который сделал ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ изнутри подвала, но только действительно гидробарьерной плёнкой цельным куском 8 на 12 м. По весне он не смог залезть в подвал по причине выдавливания грунтовыми водами плёнки к ляде подвала. Получился огромный водяной пузырь и это притом, что плёнка была цельной и приклеенная в некоторых местах к стенам (приклеена, конечно, была плохо). Интересно, что будет с плёнкой из кусков, прихваченной стиплером? Выход из положения указал pirat4761. Гидроизоляция изнутри возможна обработкой или оштукатуриванием стен и пола водоотталкивающими составами.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»