Как построить погреб.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Как построить погреб.

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:55

Где хранить припасы на зиму?
Стоит ли совмещать погреб с другими хозпостройками (сарай, птичник) или лучше ставить его отдельно. Как сделать гидроизоляцию, вытяжку.
Кто расскажет о своём опыте строительства.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Как построить погреб.

Сообщение vagabundo » 30 окт 2011, 10:26

У меня погреб под домом. По периметру и на полу обтянут гидробарьером, вентиляция обеспечивается душниками в фундаменте дома, расположенными точно друг напротив друга.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как построить погреб.

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 17:49

А мы решили погреб сделать не под домом, а под капитальным гаражом - все-таки сырость подальше от жилых помещений! Хотя, при правильной вентиляции, эта проблема не возникает! Но пыль все-равно присутствует...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как построить погреб.

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 19:14

В целях экономии места можно делать погреб и под строениями. Вытяжки лучше всего делать две, тогда вентиляция будет лучше. У нас сначала одна была, а погреб большой. Поэтому сырость всегда немножко чувствовалась. Теперь вторую вытяжку устроили - все просто отлично стало. Должна быть возможность открывать-закрывать вытяжку, чтобы регулировать температуру.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 19:41

Если есть возможность - не делайте погреб под жилыми строениями. Лучше, действительно, под гаражом или вообще отдельно. Мы с отцом в начале 80-х, когда строили дом, соорудили погреб прямо под жилой комнатой. теперь так неудобно. Мало того, что ляду приходится периодически открывать и закрывать, от него идёт в дом лишняя сырость, хотя и используем две трубы вентиляции. И доски пола изнутри за зиму отсыревают.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Как построить погреб.

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 22:22

Если Вы хотите построить погреб, пре возможности - не делайте погреб под жилыми строениями. Вечно холодный пол, а может грибок завестись и запах подвала.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 01 ноя 2011, 04:28

МАрина писал(а):Где хранить припасы на зиму?
Стоит ли совмещать погреб с другими хозпостройками (сарай, птичник) или лучше ставить его отдельно. Как сделать гидроизоляцию, вытяжку.
Кто расскажет о своём опыте строительства.
У меня погреб расположен под нежилым флигелем. Глубина 3м ширина 2.5м и длинна 4м. Стены из фундаментных блоков, перекрыт цельной плитой. Гидроизоляция праймером ( гудроном ), это разведенная соляркой смола. Делается так: после укладки блоков на раствор, с наружи стыки между ними промазывайте разогретой смолой шириной 30см и наклеивайте на них такой же ширины рубероид. Потом все блоки обработайте праймером от основания до самого верха. Для вытяжки подойдет асбестовая труба.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как построить погреб.

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 10:38

Под гаражом я бы не советовал. Сырость для машины не рекомендуется. Даже яму не советуют делать в гараже, если он не отапливаемый. Лучше всего - под сараем, или уж, как в старину, отдельным сооружением.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как построить погреб.

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:15

Так вышло, что у меня есть два погреба - один отдельно, почти по середине участка (осталось от предыдущих хозяев) и один под домом. Скажу что тот, который под домом, гораздо лучше, удобнее и надежнее, хоть и меньше. Погреб должны делать строители, самому довольно сложно.
Трикотаж, а как Вы машину будете ремонтировать, если гараже не иметь яму?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как построить погреб.

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 23:29

А насчет машины - не любитель я под ней сидеть. Для этого ТО есть. Делать гараж без ямы или просто держать машину под навесом без гаража - все больше моих друзей и знакомых к этому склоняются. Машина гниет меньше! У меня пока что просто открытая площадка. Под гараж нет места. Да и в городе машина на стоянке живет...
А насчет погреба - если дом уже есть, то в нем не выроешь. Поэтому у меня - под сараем.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»