Как построить погреб.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 19:22

[quote="Slavuta_M""]
pirat4761 писал(а):...и не будет во дворе холма, напоминающего бомбоубежище. Я об этом и писал выше, а вы всё что-то между строк ищите.
Тут многие бывает такую ахинею несут, так что лучше вовремя возразить, чем людей в заблуждение вводить. Или Вы другого мнения?
Валенти65 писал(а):Считаю, что прежде чем копать и искать место для погреба, необходимо определится для чего он нужен: хранить продукты на даче круглый год и ездить за банкой помидор или жить на даче. На летний период копайте погреб в грунте по форме кувшина. Сначала капаете яму 1м на 1м и в глубину 2м и потом в низу расширяйте в бока. Перекрыть можно любым материалом. По осени забираем урожай в город.
Существенное замечание! Лично мне погреб на даче нужен только летом для того, чтобы за неделю между выходными (когда холодильники отключены) не испортились овощи, только что собранные с огорода и продукты, которые не были съедены. И, кстати, впервые слышу за грушевидную форму погреба. А какой смысл такой делать? И ещё не ясно что заставит землю со стен погреба не осыпаться в нижние углубления? Ещё понравилось выражение: "Перекрыть можно любым материалом". Прочитал и всё сразу стало ясно...[/quote]
Уважаемый автор "Slavuta_M" такой формы погреба у нас в городе и на дачах очень распространены. В городе вокруг многоэтажек полно, сам когда то хранил продукты в таком. После слоя чернозема, примерно 0.5м у нас сплошная глина. Роется он буквально за 2 дня, но есть проблема, в них заводятся слизняки. На перекрытии у меня было листовое железо и открывалось по принципу "ляды". Я думаю Вы поймете, что это такое.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 12:34

Валенти65 писал(а):
Уважаемый автор "Slavuta_M" такой формы погреба у нас в городе и на дачах очень распространены. В городе вокруг многоэтажек полно, сам когда то хранил продукты в таком. После слоя чернозема, примерно 0.5м у нас сплошная глина. Роется он буквально за 2 дня, но есть проблема, в них заводятся слизняки. На перекрытии у меня было листовое железо и открывалось по принципу "ляды". Я думаю Вы поймете, что это такое.
Честно говоря, в первые слышу о таких погребах, может в давние времена что то и у нас было похожее, но сейчас то, что мешает нормальный погреб сделать со стенками хотя бы в 1/2 кирпича? У нас тоже глина сплошная под слоем чернозёма, но все строят капитальные подвалы, не один же год им пользоваться.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 13:44

pirat4761 писал(а):
Валенти65 писал(а):
Уважаемый автор "Slavuta_M" такой формы погреба у нас в городе и на дачах очень распространены. В городе вокруг многоэтажек полно, сам когда то хранил продукты в таком. После слоя чернозема, примерно 0.5м у нас сплошная глина. Роется он буквально за 2 дня, но есть проблема, в них заводятся слизняки. На перекрытии у меня было листовое железо и открывалось по принципу "ляды". Я думаю Вы поймете, что это такое.
Честно говоря, в первые слышу о таких погребах, может в давние времена что то и у нас было похожее, но сейчас то, что мешает нормальный погреб сделать со стенками хотя бы в 1/2 кирпича? У нас тоже глина сплошная под слоем чернозёма, но все строят капитальные подвалы, не один же год им пользоваться.
В нашем регионе постоянно вскрывают дачи, подвалы и дачники стараются на зиму все заготовки увозить в город. Люди, которые проживают на даче круглый год, конечно строят погреба не только из кирпича, но и из бетона. Срок эксплуатации, по своему опыту, погреба такой конструкции до 10 - 15 лет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 16:27

Валенти65 писал(а):Уважаемый автор "Slavuta_M" такой формы погреба у нас в городе и на дачах очень распространены. В городе вокруг многоэтажек полно, сам когда то хранил продукты в таком. После слоя чернозема, примерно 0.5м у нас сплошная глина. Роется он буквально за 2 дня, но есть проблема, в них заводятся слизняки. На перекрытии у меня было листовое железо и открывалось по принципу "ляды". Я думаю Вы поймете, что это такое.
Кстати, такая же структура почвы и у нас на даче. Под сорокасантиметровым слоем чернозёма - глина. Я так понял, что Ваша конструкция погреба не заваливается только из-за глины. Но это не факт. Ещё, выкопать погреб в глине таких размеров (метр на метр и в высоту 2 метра) не так просто! Я тренировался на выгребной яме, так у меня чуть глаза не повылазили... И ещё, если бы у нас возле дома просто так лежали листы железа с лядами, то они бы в течение недели ушли бы на металлолом! И всё содержимое погребов тоже...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 20:29

Slavuta_M писал(а):
Валенти65 писал(а):Уважаемый автор "Slavuta_M" такой формы погреба у нас в городе и на дачах очень распространены. В городе вокруг многоэтажек полно, сам когда то хранил продукты в таком. После слоя чернозема, примерно 0.5м у нас сплошная глина. Роется он буквально за 2 дня, но есть проблема, в них заводятся слизняки. На перекрытии у меня было листовое железо и открывалось по принципу "ляды". Я думаю Вы поймете, что это такое.
Кстати, такая же структура почвы и у нас на даче. Под сорокасантиметровым слоем чернозёма - глина. Я так понял, что Ваша конструкция погреба не заваливается только из-за глины. Но это не факт. Ещё, выкопать погреб в глине таких размеров (метр на метр и в высоту 2 метра) не так просто! Я тренировался на выгребной яме, так у меня чуть глаза не повылазили... И ещё, если бы у нас возле дома просто так лежали листы железа с лядами, то они бы в течение недели ушли бы на металлолом! И всё содержимое погребов тоже...
Это не моя конструкция, а изобретенная дедами и прадедами. Боковые стены сделаны по форме кувшина и не заваливаются из - за характеристик глины. Вы мне писали, что все понятно о накрытия любым материалом..., это же на время, когда бываете на даче.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 20:13

Валентин, во-первых, я не автор (где Вы взяли такое слово?). Во-вторых, я лично Вам не писал о том, что "все понятно о накрытия любым материалом". Не пойму, о чём Вы? Если о временных погребах на время пребывания на даче в летнее время, то согласен, небольшие ямы глубиной в полметра могут спасти привезенные напитки от изнуряющей жары. Но это если холодильника нет. Но тема ведь о том, "как построить погреб"? ;)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 20:35

Slavuta_M писал(а):Валентин, во-первых, я не автор (где Вы взяли такое слово?). Во-вторых, я лично Вам не писал о том, что "все понятно о накрытия любым материалом". Не пойму, о чём Вы? Если о временных погребах на время пребывания на даче в летнее время, то согласен, небольшие ямы глубиной в полметра могут спасти привезенные напитки от изнуряющей жары. Но это если холодильника нет. Но тема ведь о том, "как построить погреб"? ;)
Теперь я не пойму о чем Вы пишите! Я о яме не писал. Мною была предложена конструкция погреба в виде кувшина. :D :D :D

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 20 дек 2011, 14:03

Валентин, а вот интересно, как в предложенной Вами конструкции "погреба в виде кувшина" избежать заполнения её дождевыми водами? Тем более, если на дне глина, то воде некуда будет деваться...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 20 дек 2011, 20:10

Slavuta_M писал(а):Валентин, а вот интересно, как в предложенной Вами конструкции "погреба в виде кувшина" избежать заполнения её дождевыми водами? Тем более, если на дне глина, то воде некуда будет деваться...
Чесно сказать, то с такой проблемой, как дождевая вода не сталкивался. Мы, когда копали, глину разбросали вокруг горловины в диаметре 4 - 5м и сам вход (горловина) получилась выше уровня грунта на 40 - 50см. На следующую весну я забетонировал площадку вокруг горловины и вмонтировал в нее ляду с решеткой. Дождевая вода, в незначительном количестве попадала, если ляда была открыта во время дождя.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 14:09

Я не могу понять, как в таком погребе не обсыпаются стены? По всем законам физики за 2-3 года такой погреб должен превратиться в обычную пологую яму...

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»