Бензогенератор для дачи

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Vishenka » 01 ноя 2011, 02:58

Slavuta_M писал(а):Одна из основных проблем электрогенераторов - это сильный шум при их работе. Сосед в прошлом году купил, так когда включал, то мочи не было слушать этот шум! А на даче всегда хочется тишины и душевного спокойствия. Кстати, я слышал, что есть специальные шумоизоляционные контейнеры для таких вещей. Их делают под заказ для конкретной модели генератора. Кто-нибудь слышал за такое?
Контейнер можно делать самому, но проблема в том, что нужно предусмотреть нормальное охлаждение двигателя. Вместе с шумоизоляцией, получаем и теплоизоляцию, что нежелательно для нормальной работы мотора.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение geha2 » 01 ноя 2011, 03:07

Трикотаж писал(а):Дача у меня в поселке и со светом длительных проблем не бывает. С бензогенератором имел дело много лет назад - на турслет кто-то притащил. В него залили два литра и он до утра работал, освещал нас и озвучивал (танцы). Но имейте в виду, это довольно шумная штучка. Если не использовать только в аварийных случаях, но надо продумывать какую-то шумоизоляцию.
При такой мощности , что нужна мне (3-4 кВт) и расходом бензина (как писали выше Arianna) постоянной работы не предполагается - электроэнергия будет "золотая". Так что только на период стройки, а что до шума - стройка вообще шумная вещь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 18:26

На случай перебоев в электроэнергии или при зимнем посещении, когда свет отключен, хорошо бы иметь маленький бензиновый генератор, выдающий 220 вольт. Но есть препятствия. Прежде всего - опасно оставлять на зиму. Возможные выходы - увозить домой, качественно прятать и маскировать. Во-вторых - довольно сильно шумит. Выход - звукоизоляция. Поделитесь, кто пробовал, кто что посоветует.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 18:54

Электрогенератор на даче действительно вещь полезная и нужная! Согласен, что основной из недостатков - это высокий шум. Выход есть - звукоиззоляционный контейнер с выводом выхлопных газов. Когда помещаешь генератор в такой контейнер, а сам контейнер в закрытый сарай, то шума практически не слышно. Обо всём об этом знаю от соседа по даче, которому я постоянно жаловался на шум от его генератора - вот он и сделал, чтобы не ссориться. Говорит, что заказывал его на какой-то фирме, по объявлению. Они делают такие контейнеры индивидуально, под конкретную модель электрогенератора. Стоит около 120 долларов.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 18:59

У моей знакомой дача в безлюдной деревне, где уже много лет нет электричества. Генератор они установили стационарно, и на зиму его не убирают, т.к. вандалы у них не ходят. На шум они никогда не жаловались.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 20:55

В период дачного сезона, начиная с посадок и заканчивая уборкой урожая электричество в дачном обществе практически без сбоев. В зимний период ездим на дачу за овощами только в световой период времени.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 15:26

Трикотаж писал(а):На случай перебоев в электроэнергии или при зимнем посещении, когда свет отключен, хорошо бы иметь маленький бензиновый генератор, выдающий 220 вольт. Но есть препятствия. Прежде всего - опасно оставлять на зиму. Возможные выходы - увозить домой, качественно прятать и маскировать. Во-вторых - довольно сильно шумит. Выход - звукоизоляция. Поделитесь, кто пробовал, кто что посоветует.
Если помещения на Вашей даче не могут обеспечить сохранность генератора, то необходимо от покупки отказаться. Есть возможность возить на дачу и обратно то, тогда покупайте и шум от работы двигатель генератора, это не помеха. Не надо покупать или делать под заказ контейнер, просто из гофрированной трубы сделайте насадку подлиннее ( у меня 3м ) и подсоедините к выхлопной двигателя. Шум тише человеческой речи.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 16:25

Кстати, Трикотаж, я только что обратил внимание, что точно такая же тема о генераторах уже есть на форума! Зачем создавать темы - клоны? Предлагаю все мысли по этому поводу писать там. Тема называется: Бензогенератор для дачи.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 16:41

Трикотаж писал(а):Может, и без специальных контейнеров можно обойтись, но ящик с пенопластом или стекловатой потребуется.
Уважаемый! Какой пенопласт? Какая стекловата? Если генератор маломощный, то для избавления от шумов он оборудуется специальным шумопоглощающим кожухом-контейнером. Некоторые модели генераторов уже выпускаются в таких кожухах. Однако если вы приобрели мощный стационарный генератор, потребуется большой звукоизолирующий контейнер, которые в основном изготавливаются из популярных нынче «сендвич-панелей». Купить уже готовый шумоизолирующий контейнер будет довольно трудно, поскольку они изготавливаются под каждый конкретный генератор индивидуально с расчетом акустической нагрузки, мощности и рабочих режимов генератора. А если Вы такие вещи будете пытаться делать самостоятельно (пихая в контейнер вату), то толку будет мало, да ещё генератор спалите (может вместе с сараем).

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Генератор на даче - есть ли смысл?

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 19:25

Slavuta_M писал(а):Кстати, Трикотаж, я только что обратил внимание, что точно такая же тема о генераторах уже есть на форума! Зачем создавать темы - клоны? Предлагаю все мысли по этому поводу писать там. Тема называется: Бензогенератор для дачи.
Тем более, что уважаемый Трикотаж сначала в той теме отметился, а через неделю решил ещё и эту создать. :o
Флудим потроллёшку ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»