Бензогенератор для дачи

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Редиска » 11 ноя 2011, 19:33

Темы объединены, все обсуждаем здесь.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 16:27

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь знает, сколько бензин может храниться в канистре или в баке бензогенератора? Я слышал, что он имеет свойство со временем окисляться и после этого его применять по назначению невозможно. Ещё и двигатель можно "запороть". А в случае использования бензогенераторов - это как раз тот случай. Можно ранней весной залить в бак бензин и не успеть его израсходовать до конца сезона. При этом он может простоять аж до следующего года и испортится! Кто в курсе, откликнетесь!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 23:21

Slavuta_M писал(а):Уважаемые форумчане, а кто-нибудь знает, сколько бензин может храниться в канистре или в баке бензогенератора? Я слышал, что он имеет свойство со временем окисляться и после этого его применять по назначению невозможно. Ещё и двигатель можно "запороть". А в случае использования бензогенераторов - это как раз тот случай. Можно ранней весной залить в бак бензин и не успеть его израсходовать до конца сезона. При этом он может простоять аж до следующего года и испортится! Кто в курсе, откликнетесь!
Работал начальником службы ГСМ около 10 лет и из опыта скажу, что бензин марки Аи-95 и 98 имеет срок хранения один год. После этого периода его необходимо слить из бака и использовать на двигателях, которые работают на бензинах марки Аи-80 и 92(93). Для малогабаритных бензогенераторов характерно малое потребление топлива и я думаю, что лишних запасов делать не стоит.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 00:16

Slavuta_M писал(а):Уважаемые форумчане, а кто-нибудь знает, сколько бензин может храниться в канистре или в баке бензогенератора? Я слышал, что он имеет свойство со временем окисляться и после этого его применять по назначению невозможно. Ещё и двигатель можно "запороть". А в случае использования бензогенераторов - это как раз тот случай. Можно ранней весной залить в бак бензин и не успеть его израсходовать до конца сезона. При этом он может простоять аж до следующего года и испортится! Кто в курсе, откликнетесь!
Сколько его там в том баке? Модели, которые мне подходят (соотношение цена - вырабатываемая мощность) имеют баки на 12-15 литров - это 6-8 часов работы (если завяжусь со стройкой, то это даже не полный световой день). Если у вас генератор так редко используется - в конце сезона запустите его на холостом ходу - выработает бензин и сам отключится.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 17:15

Дорогой Geha2, я же не говорил, что для меня это проблема! И как слить лишний бензин из бака я знаю! Я спросил для общего развития, потому что мне это интересно и, я думаю, не только мне! Вот Валенти65, проработав десяток лет в службе ГСМ, поделился личным опытом. Только я не до конца понял, при хранении бензина больше года, у него просто понижается актановое число? Я слышал за процесс окислени. Так бензином после его длительного хранения нельзя "запротоль" двигатель? А на счёт "лишних запасов" я бы так категорично не говорил. Мало ли что - революция, война, природные катаклизмы, да и конец света не за горами... (шутка)!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 18:20

Slavuta_M писал(а):Дорогой Geha2, я же не говорил, что для меня это проблема! И как слить лишний бензин из бака я знаю! Я спросил для общего развития, потому что мне это интересно и, я думаю, не только мне! Вот Валенти65, проработав десяток лет в службе ГСМ, поделился личным опытом. Только я не до конца понял, при хранении бензина больше года, у него просто понижается актановое число? Я слышал за процесс окислени. Так бензином после его длительного хранения нельзя "запротоль" двигатель? А на счёт "лишних запасов" я бы так категорично не говорил. Мало ли что - революция, война, природные катаклизмы, да и конец света не за горами... (шутка)!
За дорогого спасибо :oops: Ух я сейчас лекцию прочту :D . Кратко - при определении химической стабильности бензина есть такое понятие "индукционный период" Он различен - от 50 до более 1500 минут. Бензины с этим периодом более 900 минут сохраняют все свои рабочие качества в течении 5 лет. Теперь попроще. Бензин окисляется. Смолистые вещества (результат окисления) накапливаются, оседают в баке и на трубопроводах. При работе двигателя и их сгорании появляется нагар на поршне и клапанах. Из-за разрушения присадок в период длительного хранения может понизиться октановое число - падает детонационная стойкость бензина - перегрев, повышенный износ деталей двигателя (неприятности типа прогара прокладок или колец). Меры борьбы - "восстановление" бензина (сразу отметаем использование присадок типа тетраэтилсвинца и прочих - мы не химики, мы дачники) - на 1 часть старого бензина 2-3 части свежего. И последнее - моторесурс бензогенератора (как отметили выше) не более 800-900 часов. Двигатели на них в основном стоят двухтактные - ну не успеет с ними за это время случиться вышеописанные неприятные вещи (разве что бензин не будет меняться года 3-4).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 20:00

Исчерпывающая информация! Особенно понравилось про "индукционный период" и "детонационную стойкость бензина". Если позволите, ещё один вопрос, как говориться, в тему! Куда нужно смотреть и на что обращать внимание при покупке генератора Б/У? Случаи ведь разные бывают... Бывает и такое, что можно и за год-два генератор "уграть", а можно годами им пользоваться - по нескольку часов в сезон и он будет, как новенький...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 23:07

Slavuta_M писал(а):Исчерпывающая информация! Особенно понравилось про "индукционный период" и "детонационную стойкость бензина". Если позволите, ещё один вопрос, как говориться, в тему! Куда нужно смотреть и на что обращать внимание при покупке генератора Б/У? Случаи ведь разные бывают... Бывает и такое, что можно и за год-два генератор "уграть", а можно годами им пользоваться - по нескольку часов в сезон и он будет, как новенький...
Бензогенератор Б/У - это почти такая же машина б/у, но без шасси. Посоветую Вам приобретать новый с гарантией, потому что кто знает как его эксплуатировали. На внешний вид может быть как конфетка, а в середине как деготь. Но если решились покупать б/у, то попросите продавца пусть запустит генератор и подключит нагрузку. Проверьте работу под разной нагрузкой в течении одного часа и спросите какие детали заменялись на двигателе. Сколько примерно моточасов генератор отработал и обязательно просмотрите клеммы подключения нагрузки, чтобы не были обгоревшие.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение geha2 » 22 ноя 2011, 01:17

Если на бензогенераторе стоит двухтактный двигатель - выкрутите свечу и посмотрите в свечной колодец (предварительно захватив с собой маленький мощный фонарик). Если стенки цилиндра хоть чем-то отличаются (цветом, фактурой или, не дай бог, увидите задир или царапину) сразу откажитесь от такой покупки. Как советовал Валенти65 погоняйте его и обратите внимание на цвет выхлопа под нагрузкой - он должен быть сизым (если другого цвета, например черный - также сразу отказывайтесь от покупки).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензогенератор для дачи

Сообщение Slavuta_M » 23 ноя 2011, 16:42

Спасибо, конечно, за советы, но генератор продаёт мой сосед по улице в дачном кооперативе. Отдаёт за треть цены от нового, так что очень заманчиво. Говорит, что за четыре года эксплуатации с ним не было ни каких проблем, запчастей в нём он не менял (кроме свечей зажигания). Собрался поменять его на более мощный, а то этого ему не хватает...

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»