Отмостка вокруг дачного домика.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение granat » 02 ноя 2011, 22:23

Ditmar писал(а):Не знаю, от чего бетон может разрушиться. У меня залит бетон, сверху уложена плитка для красоты и удобства. Лучшей альтернативы бетону, как я узнавал, пока нет. Так что не бойтесь, заливайте бетон, лучше следите за ним и все будет хорошо.
О том, что лучшей альтернативы бетону нет, согласен с Вами 100%. А вот насчет разрушения, не совсем. Хотя даже не разрушения, а образования через некоторое время трещин. Конечно если вы усилите бетон арматурой, сделаете хорошую подушку перед заливкой, и зальете довольно толстым слоем, то возможно трещин не будет, но стоимость такой роботы будет довольно высокой. А теперь про причины: как известно земля зимой промерзает, при этом она, как бы меняет свой обьем (дышит), при этом в бетоне образуются микро трещины, незаметные на второй год после заливки. Но в эти микро трещины собирается вода, и на следующую зиму замерзая, делает эти трещины уже намного большими. При делении бетона при заливке деревянными тонкими рейками шириной где то 5-7 см., бетон начинает трескаться именно в местах деления, так как в этом месте наименьшая его толщина. Со временем рейка гниет и дом получается как бы обставлен бетонными плитами. Если сверху бетона ставить плитку, то необходимо учитывать, что зимой плитка стает довольно скользкой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 13:44

granat писал(а): Если сверху бетона ставить плитку, то необходимо учитывать, что зимой плитка стает довольно скользкой.
Если на отмостку уложена плитка, то это уже не отмостка - а тротуар. Главная и основная функция отмостки - предотвращение замачивания фундамента в подземной его части. Грамотно выполненной считается отмостка с уклоном, для отведения воды. А бетонированную поверхность нужно железнить и раз в 3-5 лет обновлять стяжку.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 16:54

Уважаемый Granat, не нужно повторяться! О причинах разрушения бетона было написано на первой странице этой ветки, читайте повнимательней...
Абсолютно согласен с Рirat4761. Забетонированную поверхность после заливки в обязательном порядке нужно «железнить» - это в несколько раз укрепит конструкцию!
pirat4761 писал(а):...Отмостку нужно выполнять по периметру всего дома на ширину не менее 1 метра, хотя по СНиПам, кажется не менее - 1,5 метров. Но для дачи и 1 метра достаточно, если строение не очень массивное...
А вот это, по-моему, перебор! Ни где не видел вокруг частных домов, а тем более дач отмостку шириной в 1 метр! Я вообще думал сделать 30-40 см.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 17:39

Slavuta_M писал(а):У]
А вот это, по-моему, перебор! Ни где не видел вокруг частных домов, а тем более дач отмостку шириной в 1 метр! Я вообще думал сделать 30-40 см.
По СНиПам так, но кто их соблюдает в наше время, хотя чем шире отмостка - тем дальше уводишь воду от фундамента, а это гарантия сохранности вашего дома. Посмотрите сколько домов вокруг стянутых стяжками! А причина , в основном одна, её сразу видно как только подходишь к такому дому - отмостка от силы 0,5 -0,7 метра, да и за частую разрушенная. А у глухой стены вообще редко кто ложил отмостку. Вот и трещат дома, стягивают их поясами, деньги на ремонт немалые выкладывают, а положил бы хорошую отмостку и в ус бы не дул!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 02:42

Здесь все пишут о бетоне, у меня к примеру есть несколько тысяч белого силикатного кирпича. Можно его уложить как тротуарную плитку или нет? Как долго сможет простоять? Этот кирпич сам по себе очень крепкий материал. Подскажите пожалуйста.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 12:19

Дачник писал(а):Здесь все пишут о бетоне, у меня к примеру есть несколько тысяч белого силикатного кирпича. Можно его уложить как тротуарную плитку или нет? Как долго сможет простоять? Этот кирпич сам по себе очень крепкий материал. Подскажите пожалуйста.
Вы не внимательно читаете посты на форуме. Я уже пивал выше для чего служит отмостка у дома и что происходит, если люди пренебрегают этими правилами. Вы уж определитесь - вам нужна отмостка защищающая ваш дом от просадки фундамента, или вам нужен красивый тротуар!
Силикатный белый кирпич влагу не любит - размокает и крошится.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 16:22

pirat4761 писал(а):
Дачник писал(а):Здесь все пишут о бетоне, у меня к примеру есть несколько тысяч белого силикатного кирпича. Можно его уложить как тротуарную плитку или нет? Как долго сможет простоять? Этот кирпич сам по себе очень крепкий материал. Подскажите пожалуйста.
Вы не внимательно читаете посты на форуме. Я уже пивал выше для чего служит отмостка у дома и что происходит, если люди пренебрегают этими правилами. Вы уж определитесь - вам нужна отмостка защищающая ваш дом от просадки фундамента, или вам нужен красивый тротуар!
Силикатный белый кирпич влагу не любит - размокает и крошится.
Он не спрашивал о отмостке и для чего она предназначена, а спросил можно использовать силикатный кирпич. Согласен с Вами, что по характеристикам он не любит воду. У меня 10 лет назад стал выбор покупать цемент, песок, гравий и возится с бетоном или положить силикатный кирпич, который валялся во дворе. Я выбрал последний и не жалею. Все дорожки на даче и двор выложил на сухую смесь, из цемента и речного песка, по технологии как и тротуарную плитку. Проблем нет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 16:59

Валенти65 писал(а): Он не спрашивал о отмостке и для чего она предназначена, а спросил можно использовать силикатный кирпич. Согласен с Вами, что по характеристикам он не любит воду. У меня 10 лет назад стал выбор покупать цемент, песок, гравий и возится с бетоном или положить силикатный кирпич, который валялся во дворе. Я выбрал последний и не жалею. Все дорожки на даче и двор выложил на сухую смесь, из цемента и речного песка, по технологии как и тротуарную плитку. Проблем нет.
Тема ведь "Отмостка вокруг дачного домика", а не "Дорожки во дворе". Я и ответил что силикатный кирпич на отмостку не идёт, отмостка не будет выполнять свою главную функцию - защита фундамента. А на дорожки ложите что хотите, хоть отсевом их присыпте.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 21:16

pirat4761 писал(а):
Валенти65 писал(а): Он не спрашивал о отмостке и для чего она предназначена, а спросил можно использовать силикатный кирпич. Согласен с Вами, что по характеристикам он не любит воду. У меня 10 лет назад стал выбор покупать цемент, песок, гравий и возится с бетоном или положить силикатный кирпич, который валялся во дворе. Я выбрал последний и не жалею. Все дорожки на даче и двор выложил на сухую смесь, из цемента и речного песка, по технологии как и тротуарную плитку. Проблем нет.
Тема ведь "Отмостка вокруг дачного домика", а не "Дорожки во дворе". Я и ответил что силикатный кирпич на отмостку не идёт, отмостка не будет выполнять свою главную функцию - защита фундамента. А на дорожки ложите что хотите, хоть отсевом их присыпте.
Когда я задавал вопрос такого раздела не нашел, где его искать? Спасибо "Валенти65" за хорошее разъяснение. :D :D :D Если есть, что подсказать так подсказывайте, а не учите читать. :x :x :x

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 11:06

Дачник писал(а): Когда я задавал вопрос такого раздела не нашел, где его искать? Спасибо "Валенти65" за хорошее разъяснение. :D :D :D Если есть, что подсказать так подсказывайте, а не учите читать. :x :x :x
Внимательное чтение иногда приносит пользу. А что нет такого раздела , так создайте новую тему, делов то. Новые темы всегда приветствуются на форумах.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»