Страница 1 из 3

Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 08:46
max
Такой деликатный вопрос, у меня в туалете уже яма полностью заполнилась за много лет. Теперь не знаю, что делать новый туалет устанавливать и рыть яму под него или, возможно, есть какая-то химия которая расасывает это. Слышал про какие-то таблетки которые кидают туда. Так как я живу в квартире, а такой туалет только на даче, я не сталкивался с такой проблемой. Буду рад советам.

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 11:18
Ditmar
А чем Вам не угодила старая добрая откачка сортирных ям машиной? Заплатите, конечно, за услугу, но зато яма будет "как новая", на долго хватит.
Таблетки можно кинуть, чтоб бактерий убить, запах убрать, но никак не "рассосать" все, что там собралось за несколько лет.

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 13:35
pirat4761
Я учился в Краснодаре, жил какое то время на квартире в частном секторе. Жили мы ввосьмером отдельно от хозяев во флигеле + хозяева - дед с бабкой и 2 внука частенько гостили у них, да и у нас всегда гостей хватало. Так вот, пользовались мы все дворовым туалетом и что интересно , яма ни когда не наполнялась, вернее не успевала наполняться, как оказалось. Дед каждый день выливал в выгребную яму несколько вёдер воды, размешивал всё содержимое специальным веслом и потом всё содержимое вычерпывал черпаком и разливал в специально прокопанные канавки на огороде. Канавки эти были по всюду и вдоль рядов виноградника и по картошке и под садовыми деревьями. Запаха почти и не было, дед канавки потом прикапывал. А урожай винограда, яблок, груш был у него замечательный! Вот оказывается и такой способ очистки выгребных ям есть !

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 13:56
Slavuta_M
С ума можно сойти! Вы представляете себе дачника, который приехал отдохнуть от будней мегаполиса, вычерпывающего кошиком фекалии из туалета и разливающего их по участку? Если бы это было в глухой деревне, я бы с этим согласился, но здесь не тот случай! Для дачи есть только два пути - откачка специальной машиной и сооружение нового туалета. Кстати, придумал и третий путь: нанимаете местных бомжей, они рядом с существующим туалетом роют большую яму, аккуратно вычёрпывают в неё вёдрами содержимое Вашей ямы, закапывают и всё... Только лучше, если они будут это делать в Ваше отсутствие! :mrgreen:

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 15:28
Artemida
У нас такой проблемы пока еще не было. Но вот сосед раз в год пользуется септиком "Садко". Говорит, что есть еще хорошее средство "Водограй". Только от этих таблеток содержимое само в землю не уйдет, если дренажа нет. Зато они преобразуют все в однородную массу, которая ничем не воняет. Такое и вручную можно вычерпать если что. Но, думаю, в Вашем случае лучше нанять ассенизаторов.

Откачка ямы под туалетом

Добавлено: 02 ноя 2011, 17:24
Юлия
Да что тут вообще обсуждать? И для чего тогда по-вашему существуют специальные службы, которые откачивают все это? Зачем еще себе лишнюю работу добавлять, тем более такую. Бррр. Как подумала обо всем, что тут написано. Денег это стоит, о не таких больших. И если вы пишите, что накопилось это за несколько лет - следующий раз будет не скоро.

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 03 ноя 2011, 00:17
Трикотаж
Какая глубина ямы у Вас? У нас около двух метров, так она за 15 лет и на четверть не заполнилась. Если у Вас яма мелкая, то и проблема невелика: переставьте туалет, заодно сделав глубокую яму.Если же туалет каменный - ну тогда только выкачка.

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 03 ноя 2011, 12:48
pirat4761
Slavuta_M писал(а):С ума можно сойти! Вы представляете себе дачника, который приехал отдохнуть от будней мегаполиса, вычерпывающего кошиком фекалии из туалета и разливающего их по участку? Если бы это было в глухой деревне, я бы с этим согласился, но здесь не тот случай! Для дачи есть только два пути - откачка специальной машиной и сооружение нового туалета. Кстати, придумал и третий путь: нанимаете местных бомжей, они рядом с существующим туалетом роют большую яму, аккуратно вычёрпывают в неё вёдрами содержимое Вашей ямы, закапывают и всё... Только лучше, если они будут это делать в Ваше отсутствие! :mrgreen:
Да уж, измельчал дачник нынче! А я ещё помню те времена, когда для дачника лучшим отдыхом была работа на своём участке и "борьба" за наибольший урожай. А по осени, все ходили по соседям и у кого что уродилось и почему, делились секретами. Удачливые дачники сильно "выростали" в глазах соседей, а для этого все средства хороши были, в т.ч. и применение органики изсобственных"запасов".

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 03 ноя 2011, 15:08
AlikaVikt
Для того чтоб опустошить яму не стоит впадать в крайности, и хвататься за черпак! Мы живем в цивилизованном государстве - можно просто нанять вакуум бочку или К.О.Ш.К.у , которые отсасывают все содержимое туалета! Этот вариант годится только тем - у кого есть возможнось к туалету проехать машиной! А если не получается - то переносить туалет!

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Добавлено: 03 ноя 2011, 15:18
masko4
Мы живем на даче только летом, соответственно и туалетом пользуемся не круглый год. Каждую весну я вливаю в яму жидкие средства для туалета, их сейчас много разных продают. Так они не только запах убирают, но и массу в яме значительно уменьшают.