Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение PesT » 08 ноя 2011, 22:28

По серьезному уменьшить запасы ``добра`` поможет только спецмашина и то если предварительно довести состояние содержимого туалета до жидкого (как дед с веслом :lol: ), а за много лет жидким оно, наверное, уже быть перестало. Или вместительное ведро и крепкая мотыльница, но тогда придется рыть еще одну яму для хранения. Таскание ведром это безрадостная затея (проверял, больше не буду :mrgreen: ) и лучше сразу перенести туалет на новое место, а яму засыпать.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение jardin » 08 ноя 2011, 23:41

Сам пользуюсь услугами по откачке, для меня это лучший вариант.
В деревне дед соорудил деревянный туалет, а вместо ямы ящик длинной около метра и шириной ровно в одну шуфельную лопату. Ящик заполняется. Пара движений лопатой и он снова пуст. Содержимое утилизируется на ваше усмотрение.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 17:04

При пользовании туалетом только в сезон и если туалет не состоит из закрытой емкости, как, например, бочки или кирпичного туалета, то по всей вероятности в нем больше всего грунтовых вод.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 17:21

PesT писал(а):По серьезному уменьшить запасы ``добра`` поможет только спецмашина... Таскание ведром это безрадостная затея (проверял, больше не буду и лучше сразу перенести туалет на новое место, а яму засыпать.
Просто не у всех есть возможность подъехать спецмашине к нужному месту, а шланг у неё не такой уж длинный, чтобы с дороги хватило. Так что если нет другого выхода - это перенос туалета (при условии, что не из кирпича). Так я делаю уже второй год: вырыл новую яму, перенёс туалет, зарыл старую... Благо, что туалет у меня лёгкий, переносной. На фото должно быть видно...
Вложения
P8040327_2.jpg
P8040327_2.jpg (54.7 КБ) 3870 просмотров
P8040328_1.jpg
P8040328_1.jpg (71.6 КБ) 3870 просмотров
Последний раз редактировалось Slavuta_M 21 дек 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение jardin » 13 ноя 2011, 17:09

Кстати встречался в деревне с тем, что люди просто засыпают старую яму и закрывают, досками или металлической решеткой. Туалет переносят в другое место (участки обычно позволяют). Как-то участвовал в "извлечении" соседского мальца из подобной ямы... Поразило что доски, которыми накрывали старую яму, прогнили давно, а г... все такое же вонючее.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 00:14

max писал(а):Такой деликатный вопрос, у меня в туалете уже яма полностью заполнилась за много лет. Теперь не знаю, что делать новый туалет устанавливать и рыть яму под него или, возможно, есть какая-то химия которая расасывает это. Слышал про какие-то таблетки которые кидают туда. Так как я живу в квартире, а такой туалет только на даче, я не сталкивался с такой проблемой. Буду рад советам.
Я в таком случае поступаю очень просто - рою новую яму, а землёй из неё засыпаю старую. И всё тут, зачем голову ломать? Потом взять всю абажуру, служащую в качестве туалета и перенести её на новую яму. Конечно, выкачка - это идеальный вариант, но у нас такие услуги не предоставляются, приходится копать.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 18:10

jardin писал(а):...Поразило что доски, которыми накрывали старую яму, прогнили давно, а г... все такое же вонючее.
А чтобы не было вонючее, нужно не пожалеть денег и купить парочку специальных таблеток. Бросаешь и никаких запахов. При этом жидкость намного быстрее уходит в землю...
IntellektualNik писал(а):...Потом взять всю абажуру, служащую в качестве туалета и перенести её на новую яму...
По-моему, я уже предлагал тоже самое! Может, есть новые идеи?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 11:15

Мы уличным туалетом пользуемся достаточно редко, поэтому ещё не приходилось очищать яму, места в ней достаточно. А вот чтобы не было запаха, да и мухи чтобы не размножались, регулярно подбрасываю в яму торф, чтобы закрывать им верхний слой. Также добавляю вместе с торфом костную муку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 19:35

Торф - это вообще отличная идея. Он используется и для торфяных биотуалетов. Так что, если достаточное количество торфа бросать в яму стационарного туалета, тем более, что вы им редко пользуетесь, то через некоторое время (когда бактерии сделают своё дело) из содержимого получается прекрасный компост для удобрения огорода и сада.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Увелечение( или очищение) ямы под туалетом

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 13:27

Мне кажется, была бы возможность вызвать машину, не было бы этой темы. Некоторые дачи находятся слишком далеко, приезд машигны получается слишком нерентабельным; не каждый туалет оборудован удобным въездом. Как уже предлагали, рациональнее решить проблему при помощи аборигенов. Если содержимое ямы не многолетней давности, должна помочь жидкость для биотуалета; существуют и специально разработанные на этот случай средства, но они не везде в продаже.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»