Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 19:33

Запланировал весной следующего года сделать у себя на даче хозяйственный блок, в который будет входить и душевая кабина. Станет вопрос о подогреве воды для душа. Мне подсказали такую идею - поставить солнечный вакуумный водонагреватель. Однако это не совсем дешёвая штука и я сильно сомневаюсь, а совета спросить не у кого... Люди добрые, если кто сталкивался в такими водонагревателями, дайте совет! Заранее спасибо! Только не пишите тупых советов. Именно по теме!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:28

Сейчас солнечный вакуумный водонагреватель стоит довольно дорого, да и при его эксплуатации могут быть проблемы - солнечные пластины необходимо периодически менять. Предлагаю сделать душ по другому типу, как у меня - поставить большой металлический бак на крышу, где солнце, окрасить в черный цвет и все! Перед купанием придется воду даже разбавлять.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 19:11

Согласен с Вами - это старый дедовский метод подогрева воды в условиях дачи или загородного дома. Но всё же 21 век на дворе и хотелось бы идти в ногу с техническим прогрессом. Солнечный вакуумный водонагреватель - это как раз одно и таких проявлений. На свёт частой замены пластин, Вы не правы - при правильном уходе они прослужат очень долго. А вот на счёт стоимости - это да, цена на такие вещи запотолочная...

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:12

Просто бак. Лучше всего и не думайте. Если бы Вы отопление дома делали, другое дело, а душ - это же несколько минут в день. Если по межсезонью вода не успеет нагреться, суньте в бак кипятильник. Дешево и сердито!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 19:19

Если есть деньги - то конечно можно и нужно ставить вот такой нагреватель! Баки это эконом-варианты, но ведь нагреватель на солнечный батареях будет намного качественнее воду нагревать, Вы сможете регулировать ее температуру, а не лезть на крушу со шлангом и регулировать "жарко-холодно".

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 20:06

Может конечно в Конотопе воду шлангом регулируют "жарко-холодно", но я не знаю как это сделать... Деньги, слава Богу, не проблема, но естественно не хотелось бы выбрасывать их на ветер. Я спрашивал совета у людей, которые сталкивались в такими водонагревателями! Если нет - спасибо за участие...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 22:09

Если есть финансовые возможности и дача используется круглогодично, то почему бы и не поставить солнечные водонагреватели, которые можно будет использовать сначала для летнего душа, а потом и в зимний период времени послужат для нагрева воды. Но если дача используется только в сезон, то, на мой взгляд, не целесообразно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 17:35

Спасибо, Asa. Однако, Вы совершенно правы - дача используется исключительно в весенне-осенний период и то, только по выходным и в отпускной период...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение geniusik » 16 фев 2012, 18:05

Slavuta_M писал(а):Спасибо, Asa. Однако, Вы совершенно правы - дача используется исключительно в весенне-осенний период и то, только по выходным и в отпускной период...
Тогда не понимаю зачем вам такое дорогостоящее оборудование. Да и дача у вас же не охраняется. Поэтому находчивые люди, за время вашего отсутствия, снимут все подчистую.
А вот если использовать солнечный водонагреватель в частном доме, то другое дело. Не подскажите примерно, какова его стоимость? Может к лету поставить у себя в доме.. Если даже зимой их можно использовать..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стоит ли ставить солнечный вакуумный водонагреватель?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 18:14

Geniusik, я узнавал об их стоимости! Конечно, не дёшево... Не самый дорогой солнечный водонагреватель с одним коллектором и баком для воды объёмом в 200 литров будет стоить около 2100$. Для сравнения, водонагреватель с двумя коллекторами и баком на 300 литров обойдётся в 3200$.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»