Как организовать полив на даче?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Как организовать полив на даче?

Сообщение Aleksis » 03 ноя 2011, 18:52

В нашем садоводстве водопровод постоянно ломается, а если и работает, то вода у нас течет практически без напора. Приходится постоянно экономить воду. Дача находится на бугристой местности, грунтовые воды залегают глубоко. Пробить скважину мне не по силам. Устраиваю сбор дождевой воды со всех крыш, выкопала по периметру участка дачи небольшие ямы, застелила их клеенкой, там тоже скапливается вода. Поделитесь опытом, как еще можно собирать воду?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 19:33

Не понял, Вас интересует как можно собирать дождевую воду или как организовать полив на даче, если нет скважины? Вы уж определитесь! Что касается сбора воды, то больше, чем сделали Вы, вряд ли можно придумать. Разве что дополнительно воду собирать с крыши дома соседа... А если речь идёт о способах полива грядок на огороде - это совсем другая история. Напишите, что Вы имели в виду?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 11:24

Говорят, что гениальные мысли редко посещают только одну голову, ваш вопрос тому примером, надеюсь мой ответ будет подтверждение.
Бюджетный водосборник. Заготавливаем ветви ивы. Самое распространенное дерево, поэтому останавливаться на том где растет не буду. Нас интересуют Свежие ветви толщиной 1,5-2см и длиной 3,5метра в количестве 4 штук, желательно прямые, если нет соединяем два отрезка по 2 метра в нахлест по полметра с каждого. Связываем из них обручи, это получится сделать только из свежих ветвей. При таком размере получатся обручи метрового диаметра. Восемь полутораметровых веток используем для того, чтобы разместить получившиеся кольца между собой на определенном расстоянии: дно, +50см, +1м, +1,5м - он же верхний край. В результате должен получиться каркас бочки 1,5 высотой и метр в диаметре. Объем такой бочки кубометр. Как в неё набрать воды? Идем на рынок и выбираем самую толстую 2х-слойную полиэтиленовую пленку. Нам нужен отрез 2,5 метра. Это около 100-200 рублей. Один конец стягиваем бечевкой так, чтобы через него не пробежала вода. Полученный мешок размещаем внутри нашей бочки. Водосборник готов.
Его можно поставить в саду и не бояться, что его унесут зимой. Потому что свернуть по осени и прибрать не составит для вас труда.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 16:25

На даче установлены две большие бочки для сбора дождевой воды с крыши дома, а также бочка, в которой греется вода из колодца. Можно установить еще емкости для хранения воды, но и этого хватает для полива растений, когда нет дождей.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Aleksis » 04 ноя 2011, 18:24

Slavuta_M писал(а):Не понял, Вас интересует как можно собирать дождевую воду или как организовать полив на даче, если нет скважины? Вы уж определитесь! Что касается сбора воды, то больше, чем сделали Вы, вряд ли можно придумать. Разве что дополнительно воду собирать с крыши дома соседа... А если речь идёт о способах полива грядок на огороде - это совсем другая история. Напишите, что Вы имели в виду?
Да воду я собираю как только могу, может еще есть какие-нибудь способы?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 19:24

По мимо бочек для сбора дождевой воды, купите списанную цистерну или бочку"Бурёнку", в таких раньше квас продавали - отличная вещь и не ржавеет. Ну в крайнем случае, купите или закажите железный бак ёмкостью на 4 - 6 кубов. Вот вам и полив на всё лето обеспечен.Наполнять ёмкости из вашего водопровода, когда вода есть, обычно по ночам хороший напор. В крайнем случае можно заказать у частника подвоз воды.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 22:48

Ещё можно пробурить скважину и поставить насос! Развести по всему огороду оросительную систему, при этом не нужно будет платить за воду! А если организовать ветроловушку - то не нужно будет затрачивать электричество для работы насоса! И ещё останется для личных нужд!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Slavuta_M » 07 ноя 2011, 17:23

AlikaVikt писал(а):Ещё можно пробурить скважину и поставить насос! Развести по всему огороду оросительную систему, при этом не нужно будет платить за воду! А если организовать ветроловушку - то не нужно будет затрачивать электричество для работы насоса! И ещё останется для личных нужд!
Ну, сказал же человек в начале темы: "Пробить скважину мне не по силам"!!! Скажите, зачем советовать, то чего не спрашивают??? Только я опять до конца не понял вопроса. То, что Вы хотите больше собирать дождевой воды - это понятно, но что именно Вам мешает: Если маленикий размер ёмкостей, то увеличте их количество или поставьте одну очень большую, а если недостаточное количество осадков, то это к Господу Богу...

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Aleksis » 09 ноя 2011, 12:54

Я слышала о капельном поливе. Это как и можно ли его организовать, если воду не много?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 14:40

Aleksis писал(а):В нашем садоводстве водопровод постоянно ломается, а если и работает, то вода у нас течет практически без напора. Приходится постоянно экономить воду. Дача находится на бугристой местности, грунтовые воды залегают глубоко. Пробить скважину мне не по силам. Устраиваю сбор дождевой воды со всех крыш, выкопала по периметру участка дачи небольшие ямы, застелила их клеенкой, там тоже скапливается вода. Поделитесь опытом, как еще можно собирать воду?
Как организовать полив на даче и как можно собирать воду - две большие разницы. Я так понял у Вас не слишком много запасов воды на даче, тогда научитесь целесообразно использовать то, что есть. Могу Вам посоветовать довольно экономный способ подкорневого полива саженцев. Берите пустую пластиковую 2л бутылку и обрезайте дно, горлышком вниз вставляйте в грунт, как можно ближе к корню растения и заливайте воду во внутрь бутылки. Я так делаю не первый год и воды расходуется меньше, очередное заполнение через 2 - 3 дня.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»