Как организовать полив на даче?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Aleksis » 14 ноя 2011, 16:46

Могу Вам посоветовать довольно экономный способ подкорневого полива саженцев. Берите пустую пластиковую 2л бутылку и обрезайте дно, горлышком вниз вставляйте в грунт, как можно ближе к корню растения и заливайте воду во внутрь бутылки. Я так делаю не первый год и воды расходуется меньше, очередное заполнение через 2 - 3 дня.
Обязательно попробую. Это что-то вроде лейки в землю получается?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Дачник » 15 ноя 2011, 00:26

Aleksis писал(а):
Могу Вам посоветовать довольно экономный способ подкорневого полива саженцев. Берите пустую пластиковую 2л бутылку и обрезайте дно, горлышком вниз вставляйте в грунт, как можно ближе к корню растения и заливайте воду во внутрь бутылки. Я так делаю не первый год и воды расходуется меньше, очередное заполнение через 2 - 3 дня.
Обязательно попробую. Это что-то вроде лейки в землю получается?
Мы таким способом поливаем растения на грядках уже пять лет. Это не лейка в землю, а типа поилки. Обязательно снимайте крышку, а не делайте отверстия. У меня отпала проблема куда девать пустые пластиковые бутылки и не орошаю сорняки на участке.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 19:47

Дачник писал(а):Обязательно снимайте крышку, а не делайте отверстия. У меня отпала проблема куда девать пустые пластиковые бутылки и не орошаю сорняки на участке.
А Вы уверены в том, что говорите? У меня, если я вставлю в землю двухлитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз без крышки и заполню её водой, то вода уходит за 10-15 минут! А нужно, чтобы бутылки хватало на 2-3 дня! Я проделываю дырочки "цыганской" иглой в дне бутылки и ставлю её возле куста. При этом крышку слегка приоткручиваю, чтобы не создавался вакуум...

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Aleksis » 17 ноя 2011, 21:37

Slavuta_M , скорее всего вы правы.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 23:03

Slavuta_M писал(а):
Дачник писал(а):Обязательно снимайте крышку, а не делайте отверстия. У меня отпала проблема куда девать пустые пластиковые бутылки и не орошаю сорняки на участке.
А Вы уверены в том, что говорите? У меня, если я вставлю в землю двухлитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз без крышки и заполню её водой, то вода уходит за 10-15 минут! А нужно, чтобы бутылки хватало на 2-3 дня! Я проделываю дырочки "цыганской" иглой в дне бутылки и ставлю её возле куста. При этом крышку слегка приоткручиваю, чтобы не создавался вакуум...
Я так же откручиваю крышки и считаю, что снимать или делать отверстия дело каждого. Если Вам хочется запаса на 2-3 дня ставьте не 2-х литровую, а скажем 5л. Суть не в количестве дней, а в поливе точно под корень и определенного количества воды. Расход воды по суткам очень сильно зависит от грунта, у меня к примеру сплошной чернозем и воды хватает так же на 2 - 3 дня.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 17:40

Валенти65 писал(а):Расход воды по суткам очень сильно зависит от грунта, у меня к примеру сплошной чернозем и воды хватает так же на 2 - 3 дня.
Ну, что Вы такое говорите? Если бы речь шла о сплошном поливе или об оросительной системе, я бы согласился на счёт того, что "расход воды очень сильно зависит от грунта". А тут речь идёт о капельном поливе, поэтому расход воды ни как не может зависеть от грунта, а напрямую зависит как раз от диаметра отверстия в бутылке или баклажке!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 19:47

Slavuta_M писал(а):
Валенти65 писал(а):Расход воды по суткам очень сильно зависит от грунта, у меня к примеру сплошной чернозем и воды хватает так же на 2 - 3 дня.
Ну, что Вы такое говорите? Если бы речь шла о сплошном поливе или об оросительной системе, я бы согласился на счёт того, что "расход воды очень сильно зависит от грунта". А тут речь идёт о капельном поливе, поэтому расход воды ни как не может зависеть от грунта, а напрямую зависит как раз от диаметра отверстия в бутылке или баклажке!
Уважаемый "Slavuta_M"! Вы не совсем поняли способ более экономного использования воды на даче. Речь не шла о капельном поливе, а прикорневом, с использованием пустой пластиковой бутылки. И пожалуйста объясните, о каком вакууме может быть речь, если у Вас отрезано дно?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 20:16

Я всё правильно понял! И слово "экономного" я понимаю буквально! По поводу вакуума поясняю: ещё раз почитайте мой пост на этой странице: ЗДЕСЬ. В нём написано: "Я проделываю дырочки "цыганской" иглой в дне бутылки и ставлю её возле куста. При этом, крышку слегка приоткручиваю, чтобы не создавался вакуум...". Ещё раз: дно с дырочками внизу, а слегка приоткрученная крышка вверху. Я надеюсь, теперь понятно? ;)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение Валенти65 » 03 дек 2011, 15:49

Slavuta_M писал(а):Я всё правильно понял! И слово "экономного" я понимаю буквально! По поводу вакуума поясняю: ещё раз почитайте мой пост на этой странице: ЗДЕСЬ. В нём написано: "Я проделываю дырочки "цыганской" иглой в дне бутылки и ставлю её возле куста. При этом, крышку слегка приоткручиваю, чтобы не создавался вакуум...". Ещё раз: дно с дырочками внизу, а слегка приоткрученная крышка вверху. Я надеюсь, теперь понятно? ;)
Спасибо, теперь разобрался! Выходит необходимо сначала набрать воду в бутылки, а потом разнести и расставить под кусты. По методу, который я посоветовал, достаточно пройтись со шлангом и наполнить водой бутылки, воткнутые горлышком в грунт и обрезанным дном.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как организовать полив на даче?

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 23:58

Валенти65, а предложенным вами способ можно поливать все растения? Ведь, например огурцы нуждаются в большем количестве воды, чем например помидоры, будет ли такой полив целесообразен для этих растений?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»