Приспособление для хранения картофеля

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Приспособление для хранения картофеля

Сообщение Фацелия » 08 ноя 2011, 14:53

Увидела у знакомых интересное хранилище для картофеля, изготовлен он по принципу почтового ящика, картофель засыпается сверху, а берут его из-под нижней крышки, к которой прикреплена отражательная доска, когда нижняя крышка приоткрыта, отражательная доска придерживает высыпающиеся клубни. А вы используете, какие нибудь хитрые приспособления.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение PesT » 08 ноя 2011, 21:26

Всегда хранил картошку навалом, набрать ведро картошки вручную вроде бы нетяжело. Но, уже начинаю задумываться о чем-то подобном для отдела с посадочной картошкой. С такой конструкцией долгая процедура набирания картошки в ведра замерзшими пальцами станет намного приятней. Только ведра подставляй и вперед, к солнцу! Вот только будет ли картошка (посадочная!) легко высыпаться, если весной она сплетется ростками?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 18:22

А эта тема, по-моему, не совсем там находится... В разделе "Урожай" есть подраздел "Способы хранения". Ну, да ладно! Я для себя несколько лет назад открыл лучший способ хранения картофеля в погребе - это пластиковые сборные ящички среднего размера. Я не пожалел денег и купил их около 25-ти штук. Осенью, после сбора картофеля, собрал нужное количество ящиков, высыпал в них урожай и сложил в погреб один на другой. Потом, по мере высвобождения ящиков, собираешь их по одному и складываешь в уголочке погреба. Красота!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 23:44

Slavuta_M писал(а):А эта тема, по-моему, не совсем там находится... В разделе "Урожай" есть подраздел "Способы хранения". Ну, да ладно! Я для себя несколько лет назад открыл лучший способ хранения картофеля в погребе - это пластиковые сборные ящички среднего размера. Я не пожалел денег и купил их около 25-ти штук. Осенью, после сбора картофеля, собрал нужное количество ящиков, высыпал в них урожай и сложил в погреб один на другой. Потом, по мере высвобождения ящиков, собираешь их по одному и складываешь в уголочке погреба. Красота!
Slavuta_M, я так понял ящики не очень большие, чтобы их можно было сразу вытаскивать их погреба, не пересыпая вручную картошку? Если так, то и действительно очень удобно, правда требует финансовых затрат.

А вот приспособление, предложенное Фацелией довольно интересное, только не совсем понятно, оно подвешивается как-то, чтобы картошка высыпалась прямо в ведро?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение Ольга777 » 05 дек 2011, 23:57

У нас картофель хранится в огромном деревянном ящике - муж сам мастерил. Этот ящик стоит в углу погреба и имеет размеры где-то 2 метра на 2 метра и глубиной около 1,5 метров. Дно тоже из дерева. Я считаю, это идеальный материал для овощной тары. Набираем картофель сверху - никаких проблем.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:16

Для меня всегда мешок будет лучшим "приспособлением" для хранения картофеля :)
А вот то, что Вы описали, можно встретить в любом супермаркете - подходишь, давишь (или часть сама высыпается, если есть место) и набираешь картофель.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 23:35

Terranova писал(а):Для меня всегда мешок будет лучшим "приспособлением" для хранения картофеля :)
А вот то, что Вы описали, можно встретить в любом супермаркете - подходишь, давишь (или часть сама высыпается, если есть место) и набираешь картофель.
Terranova, мне кажется, что хранить картошку в мешке не желательно, т.к. таким образом к ней будет ограничен доступ кислорода, что нежелательно, ведь картошка может запревать.
В супермаркетах пока не видел подобной конструкции, наверное техника до нас еще не дошла)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение Terranova » 08 дек 2011, 00:15

geniusik, я имел в виду мешок-сетку. Да и сама идея такого "почтового ящика" так же имеет минус в виде плохого доступа кислорода.
Постараюсь раздобыть фотографию "чуда-техники" :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 13:44

Я считаю, что лучше всего и удобнее хранить картофель в подвале в ящиках, вместимостью по 3 - 4 ведра картофеля в каждом. Наполнять ящики до верха не надо, ставить один на другой только с применением прокладочных брусков -для лучшей циркуляции воздуха. Чем удобен такой способ хранения? За картошкой легко ухаживать, легко перебирать, в ящиках картошка не сдавливается, как в мешках, всегда можно легко достать испортившийся клубень.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Приспособление для хранения картофеля

Сообщение masko4 » 08 дек 2011, 14:32

У меня картошка хранится в сетках, по 3-4 ведра. Свой картофель для хранения не выращиваем, а закупаем осенью у фермеров. Они в этих сетках картошку и продают. По-моему, очень удобно.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»