Спанбонд. Плюсы и минусы.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение jardin » 08 ноя 2011, 23:08

Использовал спанбонд вместо пленки на теплице. Это что-то вроде полимерной сеточки. Очень нравилось первый год. Теплица проветривается, дождем поливается. На второй год получилось хуже: спанбонд прохудился, а к осени вообще валялся лохмотьями по огороду. Может быть, я технологию использования нарушил? Поделитесь опытом применения этого материала.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение mari » 08 ноя 2011, 23:41

Спанбонд выпускается разной толщины, а соответственно, и прочности. Марка 60 (плотность 60 г/м2) пригодна для покрытия каркасов. Более тонкие полотна используются для бескаркасного укрытия, а применение их на каркасах приводит к преждевременному повреждению полотен.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение jardin » 13 ноя 2011, 17:43

В то время когда я пробовал использовать спанбонд, речи о каких-либо маркировках вообще не шла. Просто на рынках в один момент начали продавать. После использования я для себя отметил - удобно, но лучше пленка. Надо будет поспрашивать в специализированных магазинах (с тех пор такие уже появились). Может, появились марки для парников.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 19:37

Jardin, а скажите, каким образом Вы крепили Спанбонд к каркасу самой теплицы? И, вообще, расскажите, какая конструкция Вашей теплицы? Потом проще будет что-либо советовать, чем сейчас гадать...

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение jardin » 17 ноя 2011, 21:00

Каркас из ПВХ трубок. Описывал уже здесь. Спанбонд крепил, как обычно креплю пленку. Накрываю теплицу. И прибиваю к деревянным направляющим каркаса (доски поверх и по бокам, прикрепленные вдоль теплицы). Прибиваю с помощью деревянных реек.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 22:19

На теплицу спандбонд не использовала, а вот на грядке мне очень понравилось, пленкой без каркаса так укрыть растения не получится. Первый урожай на клубнике был раньше обычного, картошка тоже хорошо себя показала. А вот по поводу долговечности, то у меня тоже он за три года прохудился - там сама случайно порвала, там при хранении зацепили. Но все-равно я бы поставила положительную оценку спандбонду.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Спанбонд. Плюсы и минусы.

Сообщение MEDEA99 » 26 мар 2012, 10:50

Мы этот материал используем только для укрывания растений от непогоды. Пробовали накрыть им теплицу, прибивали края деревянными планками, а в некоторых местах сшивали нитками. Материал удобный и не такой скользкий как пленка, но так же портится, а стоит почти в два раза дороже. Брали самый плотный. По этому решили, что лучше укрывать теплицу пленкой.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»