Обустройство скворешника

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Обустройство скворешника

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 02:15

Планирую соорудить приличный скворечник и установить его в саду на даче, чтоб дети теснее могли соприкоснуться с дикой природой. Из сподручных материалов в распоряжении имеется деревянная липовая фанера и сосновые доски. Хотелось бы услышать советы уважаемых дачников по созданию и обустройству скворечника.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 08:54

Никакой фанеры тем более липовой! Вообще где вы достаете столь дефицитный материал?
Для постройки скворечников лучше использовать доски, причем если снаружи можно прострогать для красоты, то внутри строгать не надо, чтобы птенцам было проще выбраться из домика. Для долговечности можно покрасить, но лучше этого не делать. Главное требование к скворечнику - это герметичность, соразмерность и правильная установка. Если домик построен, а скворцы не поселились - верный знак, что что то было упущено из виду. Понаблюдайте за скворечником на второй год. Если поселятся то хорошо, если нет - то сделайте новый. Первый свой скворечник сколотил по чертежам из учебника ещё в школе. После вывешивания скворцы поселились на второй день. А вот в сделанный недавно, красиво оформленный - селиться не желают. Буду переделывать.
Чертежей в интернете полно, но ссылку прилагаю.
http://skvorechnik2006.narod.ru/

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 18:47

Я обращал внимание, что в строительных супермаркетах, в отделах "Сад, огород" продаются не дорогие скворечники из фанеры, но они даже на вид какие-то "хлипкие"... Я лично в этом году сделал два скворечника по вот этому чертежу (на фото). Получилось очень красиво. В обоих жили птички, сейчас уже улетели. Только вот вопрос, а на какой высоте их нужно вешать? Кто знает, подскажите.
Вложения
Скворешник.jpg
Скворешник.jpg (182.69 КБ) 6902 просмотра

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Обустройство скворешника

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 01:00

Slavuta_M писал(а):Я обращал внимание, что в строительных супермаркетах, в отделах "Сад, огород" продаются не дорогие скворечники из фанеры, но они даже на вид какие-то "хлипкие"... Я лично в этом году сделал два скворечника по вот этому чертежу (на фото). Получилось очень красиво. В обоих жили птички, сейчас уже улетели. Только вот вопрос, а на какой высоте их нужно вешать? Кто знает, подскажите.
Ну, раз птички жили, значит с высотой - угадали! А у меня другой вопрос - к чему крепить скворешник? Когда-то в детстве отец нам сделал и прицепил на высокий столб, который специально закопал в углу двора. Там только воробьи жили.. Я его просила на дерево повесить, так ему деревья было жалко!))) Авторитет отца тогда победил, а как правильно?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Обустройство скворешника

Сообщение geha2 » 10 ноя 2011, 20:52

olgastep писал(а):
Slavuta_M писал(а):Я обращал внимание, что в строительных супермаркетах, в отделах "Сад, огород" продаются не дорогие скворечники из фанеры, но они даже на вид какие-то "хлипкие"... Я лично в этом году сделал два скворечника по вот этому чертежу (на фото). Получилось очень красиво. В обоих жили птички, сейчас уже улетели. Только вот вопрос, а на какой высоте их нужно вешать? Кто знает, подскажите.
Ну, раз птички жили, значит с высотой - угадали! А у меня другой вопрос - к чему крепить скворешник? Когда-то в детстве отец нам сделал и прицепил на высокий столб, который специально закопал в углу двора. Там только воробьи жили.. Я его просила на дерево повесить, так ему деревья было жалко!))) Авторитет отца тогда победил, а как правильно?
Скворечник обычно делается на длинной палке для крепежа. Обмотаете ствол подходящего дерева резиной , прикладываете палку для крепления скворечника и притягиваете в двух местазх обыкновенной проволокой - вот и все крепление.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 19:24

Я лично крепил скворечник без никакой палки. Если видно на моём рисунке, под козырьком я туго привязывал его обычной верёвкой к стволу дерева. При этом, желательно, чтобы с противоположной стороны ствола была ветка, которая не даёт упасть скворечнику вниз...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обустройство скворешника

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 22:05

У меня дома живут попугаи, так для них делается домик с двумя жердочками. Одна с наружи, а вторая внутри домика, чтоб самочка могла сидеть в домике, когда ее кормит самец. А в скворечнике делается внутренняя жердочка?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обустройство скворешника

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 22:29

masko4 писал(а):У меня дома живут попугаи, так для них делается домик с двумя жердочками. Одна с наружи, а вторая внутри домика, чтоб самочка могла сидеть в домике, когда ее кормит самец. А в скворечнике делается внутренняя жердочка?
Нет, обычно никакой жёрдочки не делают, ведь скворечниг - аналог дупла. Всё должно быть максимально приближено к природе. Птицы должны там свободно пермещаться. вить гнездо и выводить птенцов. Вот, кстати, ещё один скворечник, я делал такой у себя на участке:
Изображение

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 17:46

Не совсем понял! Такое впечатление, что криво прибит к планке почтовый ящик... А где дырдочка для птичек? Где вход-выход? И как-то не понятно, птицы, когда находятся внутри, они не скатываются в угол (самую нижнюю точку этого приспособления)?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 23:20

Slavuta_M писал(а):Не совсем понял! Такое впечатление, что криво прибит к планке почтовый ящик... А где дырдочка для птичек? Где вход-выход? И как-то не понятно, птицы, когда находятся внутри, они не скатываются в угол (самую нижнюю точку этого приспособления)?
Ну судя по рисунку, дырочка то находится в верхнем углу такого ромбика) Наверное внутри такой конструкции предусмотрена прибитая поперек планка, где и размещаются птички. Только непонятно чем такая форма, лучше обычной привычной формы скворечника :?:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»