Обустройство скворешника

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обустройство скворешника

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:13

geniusik писал(а): Ну судя по рисунку, дырочка то находится в верхнем углу такого ромбика) Наверное внутри такой конструкции предусмотрена прибитая поперек планка, где и размещаются птички. Только непонятно чем такая форма, лучше обычной привычной формы скворечника :?:
Ну рисунок не мой, а перед входом я действительно прибивал порожек, чтобы птицы могли как-то размещаться на подходе к гнезду. Мне эта конструкция показалась очень простой в изготовлении и похожей на натуральное дупло.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Nfif » 21 дек 2011, 16:24

Хочу предложить еще один вариант скворечника - для тех, кто дружит со сварочным аппаратом. Сфотографировала его у одного своего знакомого. Как видите, сделан он из куска трубы. Меня в первую очередь интересовало, не жарко ли там птичкам? Но друг заверил, что скворцы поселяются там каждый год.
Вложения
скворечник.JPG
скворечник.JPG (21.13 КБ) 4814 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 18:30

Nfif, если бы не увидел собственными глазами, то ни за что бы не поверл, что такое может быть! Там же действительно внутри в жару температура может доходить до 70 град. по Цельсию...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обустройство скворешника

Сообщение сергей11 » 29 дек 2011, 02:17

А по-моему, такой скворечник - форменное издевательство над птичками.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство скворешника

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 18:55

Nfif писал(а):Хочу предложить еще один вариант скворечника - для тех, кто дружит со сварочным аппаратом. Сфотографировала его у одного своего знакомого. Как видите, сделан он из куска трубы. Меня в первую очередь интересовало, не жарко ли там птичкам? Но друг заверил, что скворцы поселяются там каждый год.
Да уж! Лучше ни какого скворечника не иметь в саду, чем такой! Поселятся там птицы или нет - не знаю, скорее всего нет, но вот от соседей проходу не будет, это точно - засмеют! Лучше уж кормушки зимою развешивать, чем такую "Тюрьму" на дерево цеплять.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Guis » 30 дек 2011, 21:23

Nfif писал(а):Хочу предложить еще один вариант скворечника - для тех, кто дружит со сварочным аппаратом. Сфотографировала его у одного своего знакомого. Как видите, сделан он из куска трубы. Меня в первую очередь интересовало, не жарко ли там птичкам? Но друг заверил, что скворцы поселяются там каждый год.
Скорее всего, это шутка сварщика. Птички там явно не живут. А вот если с деревом не в ладах, а очень хочется, сварщик сделал, как умел. Летом там, наверное, можно доставать варёные яйца скворцов.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство скворешника

Сообщение pirat4761 » 01 янв 2012, 12:36

Guis писал(а): Скорее всего, это шутка сварщика. Птички там явно не живут. А вот если с деревом не в ладах, а очень хочется, сварщик сделал, как умел. Летом там, наверное, можно доставать варёные яйца скворцов.
Да не шутка это - издевательство! Ну, если уж своими руками ни чего сделать не можешь путного - обратись к любому "дяде Васе", он тебе настоящий скворечник сделает - быстро и не дорого. Зачем же людей смешить!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 19:41

Кстати, а кто-нибудь знает, сколько штук скворешников можно вешать в одном саду? Должны же быть какие-то нормы или допустимые пределы? Что если повесить по скворешнику на дерево? Или по два...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обустройство скворешника

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 11:31

Где-то я читал, что скворечники должны стоять друг от друга 25-30 метров. Но что-то не видел, чтобы кто-то придерживался этих стандартов. А вот леток рекомендуют направлять на юго-восток.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Обустройство скворешника

Сообщение PesT » 10 фев 2012, 14:58

Не знаю, как там книги пишут, но помню как в школе на уроке труда, все лепили скворешники. Сколько детей столько и скворешников. Потом естественно, не помню кто, поприбивал их на деревья на територии школы. Некоторым деревьям и по два скворешника досталось. Так что если будет кому в них жить, то будут жить, хоть и через 5 метров вешайте.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»