Отпугиватели ворон на огороде.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 11:07

Всем дачникам - огородникам хорошо известна проблема с сохранностью первых всходов на грядках- птицы, в основном вороны, выклёвывают большую часть всходов, да и летом от них достаётся и ягодным культурам и плодовым. Я ставлю на грядках что то вроде пугала, подвешиваю к нему СД диски - яркие солнечные блики пугают птиц. А как вы решаете эту проблему?
Вложения
пугало.jpg
пугало.jpg (6.9 КБ) 13161 просмотр

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Франка » 11 ноя 2011, 11:28

Сосед проблемы с воронами, орущими котами решает радикально - "воздушкой". А вороны и на людей нападают. Дочка вмешалась в воронью драку, решила заступиться за побитую и самой досталось. Умные, наглые и опасные птицы. Фото соседа не размещаю из этических соображений.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение geha2 » 11 ноя 2011, 19:05

Прибейте двух ворон и привяжите трупики к "рукам" чучела - действует радикально и надолго. А вообще соседский опыт надо перенимать. Действительно вороны - твари наглые и довольно умные.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 19:20

Я думаю, не стоит отпугивать птиц всеми средствами одновременно. Они умные, и быстро привыкают к пугалкам. Следует их менять время от времени. На какой-то период поставить чучело, а как боятся перестанут, развешивать диски и т.д.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 11:50

masko4 писал(а):Я думаю, не стоит отпугивать птиц всеми средствами одновременно. Они умные, и быстро привыкают к пугалкам. Следует их менять время от времени. На какой-то период поставить чучело, а как боятся перестанут, развешивать диски и т.д.
Согласен с вами. Пугалки, время от времени, нужно менять. Вот не могу найти ни как хорошую "трещалку". Интересно как их делают? В поисках хороших отпугивателей в сети Интернет, я нашёл вот такую Сову, в одном из интернет - магазинов. Стоит она всего 300 рублей, покрыта голографической плёнкой. которая даёт блики на солнце в различных направлениях. Идея хорошая, ведь всем известно, что сова - хищник и птицы её бояться.
Вложения
сова.jpg
сова.jpg (17.4 КБ) 13147 просмотров

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 13:39

Думаю, что этот отпугиватель сделан в форме совы исключительно для дизайна, а не потому, что вороны, увидев его, сообразят что это именно хищная птица, испугаются и улетят. ИМХО - цена за такую вещь завышена, по сути это просто блестящая штучка, как и CD-диски.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 21:11

Алисса писал(а):Думаю, что этот отпугиватель сделан в форме совы исключительно для дизайна, а не потому, что вороны, увидев его, сообразят что это именно хищная птица, испугаются и улетят. ИМХО - цена за такую вещь завышена, по сути это просто блестящая штучка, как и CD-диски.
Не согласен с вами. Именно силуэт совы с бликами на 180 гр. и пугает птиц. Завидев такую сову из дали, птицы просто не подлетают ближе, они чувствуют опасность. Ну а СД диск отражает луч солнца лишь в одном направлении, когда сова "стреляет" на 180гр. сверкая при этом как новогодняя ёлка, что для птиц гораздо страшнее. А цена 300 руб. с доставкой на дом - разве это деньги?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 14:33

Франка писал(а):Сосед проблемы с воронами, орущими котами решает радикально - "воздушкой". А вороны и на людей нападают. Дочка вмешалась в воронью драку, решила заступиться за побитую и самой досталось. Умные, наглые и опасные птицы. Фото соседа не размещаю из этических соображений.
Ну радикальным такой метод я бы не назвал, ведь всех ворон не перебьёшь, тут подход нужен более тонкий. На испуг их брать всё таки надёжнее способ. Но и "пугалки" разные нужны, я даже несколько раз петарды применял простенькие - вы знаете помогает.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 19:39

Видел в столице продают такие специальные устройства, которые ультразвуком отпугивают ворон (по такому же принципу, что и собак) - хорошее устройство! И птицам не вредит, отпугивает не только ворон, но и воробьев, да и стоит не так дорого - около 40 долларов. Пока не покупал, но думаю над этим.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 12:32

Кому как, конечно, но для меня 1200 руб за прибор с сомнительным эффектом, когда не известно работает он или нет, хватает ли его воздействия на всю территорию или нет. Я лучше 3-4 Совы купил бы, да развесил в разных концах огорода - сада. А пока не купил, действую по старинке - нечто вроде пугала ставлю, да СД диски к деревьям подвешиваю, да пару шестов с тряпками - пока массовых потрав не было.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»