Отпугиватели ворон на огороде.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 20:41

pirat4761, это почему эффект сомнительный? Жена давно использует ультразвуковой прибор для отпугивания собак - следовательно, этот же прибор и на птиц будет действовать. А на ворон пугала и диски уже давно не действуют, они не глупые птицы, учатся. Один раз даже наблюдал, как одна из десяти ворон медленно подкрадывалась к пугалу, и поняв, что оно не воодушевленное, "позвала" своих друзей.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Алисса » 01 дек 2011, 17:36

А я лучше прибор ультразвуковой бы купила, чем 3 совы, поскольку все-таки считаю эффект от таких пугалок-блестяшек временным, даже если первое время и напугаются птицы, то потом все равно привыкнут. Ультразвук все-таки более современное средство.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 02 дек 2011, 12:33

Дело в том, что так называемый Догчейзер действует на собаку примерно с 3-5 метров, в зависимости от её массы тела и стоит он примерно 1.2 - 2.5 тыс.руб. Так какой мощности должен быть прибор, что бы гарантированно "накрывать" участок 10-20 соток? Или вы на каждом дереве такой ставить собираетесь? На сколько мне известно, такие приборы стоят в Аэропортах, но покупать его для дачи - денег больших будет стоить такое удовольствие.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 22:16

pirat4761, я уже озвучил сумму ультразвукового прибора - около 40 долларов. Почитал о нем информацию - будет защищать площадь около 40 квадратных метров. В любом случае, два таких прибора прикроют все культуры на огороде, которыми любя полакомится вороны.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение Ольга777 » 02 дек 2011, 23:22

У нас отпугиватель ворон получился нежданно негаданно. Дети попросили на Новый Год попугая. Мы решили не мелочиться и сразу купить среднего говорящего попугая Корелу. Сначала очень раздражало, потому что в восходом солнца он так кричал, что приходилось вставать и закрывать его темным покрывалом. Поэтому с приходом тепла мы его благополучно выселили на улицу: муж подвесил клетку чтобы коты не добрались. Так наш питомец не только своим криком и разговорами ворон отпугивал, так и черешню от более мелких птиц спас. Правда, сейчас опять в доме нас развлекает...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 00:34

Terranova писал(а):pirat4761, я уже озвучил сумму ультразвукового прибора - около 40 долларов. Почитал о нем информацию - будет защищать площадь около 40 квадратных метров. В любом случае, два таких прибора прикроют все культуры на огороде, которыми любя полакомится вороны.
Но ведь такой прибор без присмотра нельзя оставлять на участке? Уведут ведь... Лучше и правда использовать, что-то типа пугала.
Я вот слышал, что от птиц как-то можно защититься с помощью ниток. Якобы натягиваешь нитки по всему участку и они отпугивают пернатых. Кто-то слышал о таком способе?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отпугиватели ворон на огороде.

Сообщение pirat4761 » 05 дек 2011, 12:16

До того как попасть на этот форум я, честно говоря, особо и не задумывался о методах борьбы с птицами на огороде, использовал несколько примитивных приспособлений - вроде бы помогало, а тут задумался - 21 век на дворе, может есть и другие более эффективные способы защиты сада - огорода от птиц. Занялся изучением этого вопроса, просмотрел несколько сайтов в Интернете и вот что выяснил. Оказывается в мире давно разработаны, и с успехом применяются различные более совершенные способы отпугивания птиц, мелких грызунов, кошек. Оказывается, существуют ультразвуковые, биоакустические, лазерные и визуальные отпугиватели широкого спектра действий, по довольно разумным ценам от 700 руб.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»