Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:48

Летняя жара заставляет ради полива вставать даже в 5 утра, летний отдых превращается в мучение. Скажите, а как самостоятельно изготовить поливную систему?
Не обязательно автоматическую, чтоб просто встать, включить полив, и пойти дальше спать?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение geha2 » 19 ноя 2011, 17:21

Terranova писал(а):Летняя жара заставляет ради полива вставать даже в 5 утра, летний отдых превращается в мучение. Скажите, а как самостоятельно изготовить поливную систему?
Не обязательно автоматическую, чтоб просто встать, включить полив, и пойти дальше спать?
Толстый шланг (дюйм или 3/4) с тройниками (или пластиковая труба), куски шланга на полдюйма, разбрызгиватель типа "улитка", палки. Толстый шланг посередине вдоль всего поливаемого участка, тройники каждые 5-6 метров, от тройников в стороны куски шланга на полдюйма, в местах полива две палки -одна пониже (на нее закрепляете "улитку"), другая повыше (к ней проволокой приматываете подходящий к "улитке" шланг - если не примотаете "улитку" может перекосить). Высота размещения "улиток над" землей 50-60 см. Все. Включаете кран - если давление нормальное все поливается.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 18:22

Так вроде бы продаются обычные разбрызгиватели, к которым подсоединяешь шланг, ставишь на землю и в радиусе 5 метров все прекрасно поливается ;) Естественно нужно будет шланг перекладывать, но лишние минут 40 это позволит вам поспать)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 21:32

geniusik, у меня огород довольно большой, долго буду переносить один такой разбрызгиватель.
geha2, спасибо, примерно так всю конструкцию и представлял, давление хорошее - скважина. Только можно подробнее про эти самые разбрызгиватели-улитки? Они дорогие, какой радиус каждой?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Ольга777 » 20 ноя 2011, 21:40

У меня муж сделал разводку из пластиковых труб и тройников. Все идет под землей вдоль дорожек. Каждый вывод имеет кран. Получается, выводы над поверхностью земли на 15-20 см и расстоянии между ними 3-4 метра На выводе резьба, к которой можно присоединять или просто шланг или шланг с распылителем. Включаем воду в систему, а уже при помощи кранов открываем куда надо поливать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 18:51

Terranova писал(а):geniusik, у меня огород довольно большой, долго буду переносить один такой разбрызгиватель.
geha2, спасибо, примерно так всю конструкцию и представлял, давление хорошее - скважина. Только можно подробнее про эти самые разбрызгиватели-улитки? Они дорогие, какой радиус каждой?
"Улитки" бывают двух видов - маленькие (7-10 см) с диаметром разбрызгивания 2,5-3 метра и большие (10-13 см) с диаметром разбрызгивания 3,5-4,5 метра. По цене довольно демократичны (в них нет деталей из железа) в районе 0,7-1,2 долл за штуку (маленькие в основном цельные, а большие могут быть разборные).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 14:03

Terranova писал(а):...примерно так всю конструкцию и представлял, давление хорошее - скважина...
Не понял! А разве можно холодной водой (прямо из скважины) поливать огород? Растения могут погибнуть! По идее, нужно наполнять водой из скважины большую ёмкость, а потом уже после её прогрева, поливать огород и всё остальное. Или я не прав?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 15:03

Slavuta_M, не все же! У меня стоят бочки для нагрева воды, но такие культуры как морковь, зелень, так же кусты и деревья можно поливать холодной. Да и есть с разбрызгивателя - то ничего страшного не случится. Теплой водой обязательно поливаю огурцы и помидоры.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 15:24

Понятно! В таком случае, если делать поливную систему на весь участок (огород), то нужно делать два ввода - один из скважины, а другой из насоса, который будет качать воду из бочки с тёплой водой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 15:30

Slavuta_M писал(а): По идее, нужно наполнять водой из скважины большую ёмкость, а потом уже после её прогрева, поливать огород и всё остальное. Или я не прав?
Прав, прав - но насчёт погибнуть не скажу, не замечал, а вот приболеть могут и отстать в развитии. Мы иногда поливаем из скважины, когда перебои с водой в центральном водопроводе случаются. но льём воду исключительно на землю, ни о каком разбрызгивании нет и речи.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»