Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 15:11

Slavuta_M, второй ввод (который с бочки) и не так необходим, думаю, вручную смогу поливать растения, которые теплую воду любят, пока главный вопрос об автоматическом поливе со скважины. Да и бочек по всему огороду у меня штук 5 - это мне нужно будет постоянно переставлять насос, ставить бочки рядом.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение geha2 » 17 дек 2011, 19:20

Ольга777 писал(а):У меня муж сделал разводку из пластиковых труб и тройников. Все идет под землей вдоль дорожек. Каждый вывод имеет кран. Получается, выводы над поверхностью земли на 15-20 см и расстоянии между ними 3-4 метра На выводе резьба, к которой можно присоединять или просто шланг или шланг с распылителем. Включаем воду в систему, а уже при помощи кранов открываем куда надо поливать.
Система хорошая, но есть одна проблемка - слив воды и продувание системы перед подготовкой к зимнему сезону во избежание размораживания. Резиновый толстый шланг в этом случае имеет определенные преимущества. Далее - неизбежный ремонт системы (засорение и прочее). Шланг - вырезал кусок, вставил сгон из куска трубы , обмотал концы шланга на сгоне проволокой чтоб не сорвало давлением - вот и весь ремонт.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как самостоятельно изготовить поливную систему?

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 20:04

geha2 писал(а): Система хорошая, но есть одна проблемка - слив воды и продувание системы перед подготовкой к зимнему сезону во избежание размораживания. Резиновый толстый шланг в этом случае имеет определенные преимущества. Далее - неизбежный ремонт системы (засорение и прочее). Шланг - вырезал кусок, вставил сгон из куска трубы , обмотал концы шланга на сгоне проволокой чтоб не сорвало давлением - вот и весь ремонт.
Да сама по себе идея была не плохая, но не правильно выполненная. Такую систему надо было делать в надземном исполнении с уклоном в одну сторону, где в конце трубы и нужно было вмонтировать сливной кран. А в существующей системе просто необходим компрессор для продувки труб осенью.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»