Разные виды обогрева парника.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Разные виды обогрева парника.

Сообщение Франка » 18 ноя 2011, 22:57

Парник или теплицу можно обогревать разными способами. Можно использовать биотопливо, солнечное тепло или какие-нибудь обогреватели. Какие способы ускорить получение урожая Вы использовали на своем приусадебном хозяйстве?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 00:19

На своем участке мы никакими дополнительными средствами обогрева не пользуемся, а вот у соседей труба от системы отопления проведена в теплицу и закопана под слоем грунта: почва прогревается и рассаду они высаживают раньше всех!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 00:36

Если есть желание, а самое главное финансовые возможности, то можно для этих целей использовать инфракрасные обогреватели, которые будут и нагревать воздух, и быть своеобразным искусственным солнцем для растений.
Сам не пробовал, но отзывы использования таких обогревателей хорошие!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 13:32

Вообще то, в парнике должен быть естественный обогрев за счёт солнечного тепла или перепревания навоза. Если применяется искусственный обогрев, то это уже скорее всего теплица. В теплице лучше всего использовать надёжные источники обогрева - встроенная печь или обогрев от отопительной системы жилого дома. УФО - я бы не рискнул применять, свет отключат и нет рассады.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 13:52

geniusik писал(а):...Сам не пробовал, но отзывы использования таких обогревателей хорошие!
Ну, не знаю. Прямое воздействие на растения инфракрасного излучения (UFO), наверное, не желательно! Им нужен ультрафиолет... Об отоплении могу сказать, что сосед отапливает свою теплицу обычным масляным обогревателем. Ставит его на "единичку" и он работает круглосуточно, поддерживает постоянную температуру и электричества не много потребляет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение Nikolash » 30 дек 2011, 02:22

Тема обогрева теплицы сложная. Сосед уже три года не может найти оптимальный вариант. Вначале он соорудил в теплице печку, через которую проходила металлическая труба, в которой нагревался воздух и по трубам прогонялся вентилятором под землей по периметру. Потом подвел к печке газ. Но положительного эффекта не добился: возле трубы земля пересушивалась, а чуть дальше не прогревалась. Кажется, он отказался от идеи отапливаемой теплицы.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 17:15

Да, Nikolash, наверное у Вашего соседа денег много на дрова и газ для отапливания теплицы? Насколько я знаю, таким образом отапливаются промышленные теплицы большой площади с единственным отличием, что "печка" находится не внутри теплицы (как у Вашего соседа), а снаружи. Тут главное, чтобы источник тепла был закрытым, т.е. тёплые трубы - идеальный вариант...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение Guis » 02 фев 2012, 20:15

Если в этой теме речь идёт об обогреве парника, то pirat4761 правильно написал. Ведь парник это не теплица и обычно он отапливается за счёт солнца или разложения органики. Отопление теплиц обсуждается в другой теме.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение Slavuta_M » 03 фев 2012, 17:24

Цитата Франки из самого первого поста: "Парник или теплицу можно обогревать разными способами..." Если я правильно понимаю, то парник - это одна из разновидностей теплицы. А разные способы отопления теплицы действительно обсуждается на другой ветке этого форума ЗДЕСЬ.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Разные виды обогрева парника.

Сообщение geniusik » 21 мар 2012, 17:57

Slavuta_M писал(а):
geniusik писал(а):...Сам не пробовал, но отзывы использования таких обогревателей хорошие!
Ну, не знаю. Прямое воздействие на растения инфракрасного излучения (UFO), наверное, не желательно! Им нужен ультрафиолет... Об отоплении могу сказать, что сосед отапливает свою теплицу обычным масляным обогревателем. Ставит его на "единичку" и он работает круглосуточно, поддерживает постоянную температуру и электричества не много потребляет.
Если производители обогревателей UFO с уверенностью утверждают, что инфракрасный свет от их обогревателей не наносит вреда человеку, я думаю и для растения он терпимый. К тому же не так уж много света они излучают.
Речь ведь об отоплении, а не об освещении
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»