Учет электроэнергии на даче.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Дачник » 19 ноя 2011, 15:03

По последним платежкам за израсходованную электроэнергию на даче, набегает приличная сумма. Я подсчитал, что не расходую такого количества и обратился к председателю кооператива с вопросом об установке у себя на даче индивидуального счетчика. Получил отказ, мотивирован тем, что все платят одинаково и счетчик устанавливать нельзя. Подскажите как можно решить этот вопрос?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение geha2 » 19 ноя 2011, 17:10

Дачник писал(а):По последним платежкам за израсходованную электроэнергию на даче, набегает приличная сумма. Я подсчитал, что не расходую такого количества и обратился к председателю кооператива с вопросом об установке у себя на даче индивидуального счетчика. Получил отказ, мотивирован тем, что все платят одинаково и счетчик устанавливать нельзя. Подскажите как можно решить этот вопрос?
Если местные энергетики зарегистрировали как плательщика кооператив в целом, то учет внутреннего потребления каждого члена кооператива их не волнует. Выносите вопрос на правление, а потом на собрание - либо вводите учет внутреннего потребления, либо (если нет долгов за электроэнергию) вместо кооператива регистрируйте у энергетиков каждого плательщика отдельно (гемор еще тот - получить ТУ на подключение каждого, выполнить все условия подключения и т.д.)

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 18:54

У нас в товариществе садоводов каждый решает сам, как платить, кто-то устанавливает счетчики, а кто-то платит по среднему в конце сезона. Я не считаю, что мы расходуем меньше электричества, чем за него платим. А рисковать со счетчиком не хочется, ведь упрут.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 11:43

У нас на дачах электросчётчики стоят уже давненько, но они наши Электросети, абсолютно не интересуют. В КТП установлен общий счётчик, вот по нему и рассчитывается наше товарищество. А индивидуальные счётчики, для внутренних расчётов. Схема примерно такая:Казначей снимает показания счётчиков на всех дачах, суммирует потреблённые киловаты и получившуюся сумму вычитает из показаний общего счётчика. Разницу делят на всех, пропорционально потреблённой электроэнергии. По моему справедливо - больше потребил - больше тебе и добавка за общественные нужды.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 21:27

Ну у меня дача в селе, и договор я составлял с энергетиками напрямую, без кооперативов. А вот где гараж в городе, в кооперативе, там почти сразу счетчик поставил - для этого даже разрешения брать не надо, просто поставить перед фактом, что будете вести учет с счетчика, пригласить мастера от энергетической компании и его установить.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 22:30

У нас в кооперативе с самого начала все установили себе счётчики (хорошо, что учредителем товарищества тогда была организация, связанная с электромонажными работами). Общий счётчик тоже есть, но в правлении товарищества назначается специальный человек, ответственный за учёт электроэнергии по индивидуальным участкам и сбор денег с членов кооператива. Народ у нас, в основном, ответственный, поэтому до 1 октября мы сами к нему приходим со своими показаниями и платим по тарифу.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 11:29

masko4 писал(а):У нас в товариществе садоводов каждый решает сам, как платить, кто-то устанавливает счетчики, а кто-то платит по среднему в конце сезона. Я не считаю, что мы расходуем меньше электричества, чем за него платим. А рисковать со счетчиком не хочется, ведь упрут.
Спасибо всем за советы. Скажите пожалуйста, если я приобрету счетчик и установлю, к примеру через частного электрика с лицензией, то я смогу платить по его показаниям? Я поднял этот вопрос из-за того, что в последнее время у нас на территории кооператива начали работать какие-то мастерские и после этого мы стали платить больше.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 18:34

Дачник писал(а):
masko4 писал(а):У нас в товариществе садоводов каждый решает сам, как платить, кто-то устанавливает счетчики, а кто-то платит по среднему в конце сезона. Я не считаю, что мы расходуем меньше электричества, чем за него платим. А рисковать со счетчиком не хочется, ведь упрут.
Спасибо всем за советы. Скажите пожалуйста, если я приобрету счетчик и установлю, к примеру через частного электрика с лицензией, то я смогу платить по его показаниям? Я поднял этот вопрос из-за того, что в последнее время у нас на территории кооператива начали работать какие-то мастерские и после этого мы стали платить больше.
Платить будете куда - поставщикам электроэнергии? Получайте ТУ на подключение, оплачивайте работы монтажной организации согласно требованиям ТУ (в вашем случае монтажная организация - частник с лицензией), но подключение будут проводить спецы из вашего горэнерго или облэнерго. Платить будете в правление - надо смотреть устав конкретного товарищества или кооператива как там прописан вопрос возмещения коммунальных платежей.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 21 ноя 2011, 21:33

Дачник писал(а): Спасибо всем за советы. Скажите пожалуйста, если я приобрету счетчик и установлю, к примеру через частного электрика с лицензией, то я смогу платить по его показаниям? Я поднял этот вопрос из-за того, что в последнее время у нас на территории кооператива начали работать какие-то мастерские и после этого мы стали платить больше.
Нет - это не реально, если хотите платить напрямую в Электросети, только врагов наживёте. Ведь в любом товариществе или кооперативе есть и расход электроэнергии на общественные нужды - такие, как уличное освещение, освещение в домике охраны, работа насосов, различные ремонтные работы ( электросварка) и пр. - оплачиваются ведь сообща, согласно показаний общего счётчика. По показаниям вашего счётчика вы сможете платить только в своё товарищество, но с обязательной оплатой и доли общественных затрат.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 13:43

Дачник, платить в любом случае будете в кооператив, Вы просто имеете право поставить счетчик и платить по его показаниям, для этого, просто поставьте кооператив в известность, так сказать "перед фактом".
pirat4761, у нас в гаражном кооперативе существует фиксированная стоимость, "абонентская" - каждый платит равную сумму за освещение дорог, сторожа и латания дорог, отдельно свет никто не выводит, все включено в единую сумму.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»