Учет электроэнергии на даче.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 18:01

Тема мне знакома. У нас так же идут разговоры о предстоящих переменах. Дело всё в том, что Энергосбыт, заставляет менять счётчики старого образца, на новые, более защищённые от "Скручивания" и имеющие более высокий класс точности. А требования вынести счётчики на фасад - объясняют тем, что их проще контролировать. Но самое возмутительное - все затраты, за счёт абонента. Но ведь мы платим в Энергосбыт по общепоселковому счётчику, а индивидуальные служат для внутренних расчётов.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 19:21

Вот, вот и у нас расчёты идут по общему счётчику, а показания домовых счётчиков только для правления. Сети поставили ультиматум до 1 марта будущего года, оплата нового счётчика, кабеля и установка этого по их расценкам или отключение всех домиков.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 12:38

Guis писал(а):Вот, вот и у нас расчёты идут по общему счётчику, а показания домовых счётчиков только для правления. Сети поставили ультиматум до 1 марта будущего года, оплата нового счётчика, кабеля и установка этого по их расценкам или отключение всех домиков.
Так вот это как раз и смущает, с Энергосбытом наше товарищество рассчитывается ведь по общему счётчику - причём тут индивидуальные? Или нас потом обяжут заключать договора напрямую с поставщиком?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 17:43

По-моему они на халяву хотят срубить бабок. Зная, что они монополисты и люди ни куда не денутся, творят, что хотят. Что-то я не слышал закона о вынесении приборов учёта к калиткам. Скорее всего, это ведомственные указивки. Недавно в ящике показывали, как премьер немного пощипал энергетиков. Особенно ЮФО. Может что-то и изменится.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 24 дек 2011, 20:32

В том то и дело, что с тарифной политикой их поприжали, вот они и занялись поиском дополнительных доходов. Но пока ясно одно - спешить выполнять их требования не нужно, сейчас выборы пройдут - может ситуация изменится ....

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Валенти65 » 25 дек 2011, 16:50

Если у Вас ранее небыло индивидуального договора с поставщиком, то Господа придется платить за все! За счетчик и его проверку, кабеля, монтажные работы и даже за проект электрификации, так как Вы являетесь новым абонентом. Это сделано, только с одной целью - срубить с людей деньги и если Вы откажетесь, то останетесь без электричества. Власти врядли помогут, так как облэнерго давно приватизированы и они еще умудрятся заставить купить с десяток столбов и пару километров проводов!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 18:44

Валенти65 писал(а):Если у Вас ранее небыло индивидуального договора с поставщиком, то Господа придется платить за все! За счетчик и его проверку, кабеля, монтажные работы и даже за проект электрификации, так как Вы являетесь новым абонентом.
Ранее плательщик был один - садовое товарищество, но по мере того как люди переоформляют землю в собственность, ситуация конечно меняется. Многие участки перепроданы по нескольку раз, а новые собственники в товарищество вступать не торопятся и все эти новшества и связаны с этой ситуацией, а как только приватизируются все земельные участки - вот тогда и заговорят с нами по другому!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Guis » 28 дек 2011, 20:09

Так у меня участок в собственности уже 8 лет. И только сейчас встал вопрос о договоре между мной и районными сетями. Им первое, что не понравилось, мой счётчик, которому 8 лет (сразу заменил по первому их требованию).

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение Валенти65 » 28 дек 2011, 20:43

Guis писал(а):Так у меня участок в собственности уже 8 лет. И только сейчас встал вопрос о договоре между мной и районными сетями. Им первое, что не понравилось, мой счётчик, которому 8 лет (сразу заменил по первому их требованию).
Имел опыт работы в организации, деятельность которой похожа на электросети. Так вот, после перехода в частные руки, нам поставили план на дополнительное финансирование, за счет оказания некоторых услуг за оплату (ранее выполнялись за счет организации), но не прописаны в договоре. Суммы, я Вам скажу приличные и вот начали выискивать садовые кооперативы и т. д. По указке сверху все дачи оформляли как индивидуального абонента, с выделением лицевого счета, а тех кто отказывался и не заказывал работы с оплатой, просто отключали от сети.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Учет электроэнергии на даче.

Сообщение pirat4761 » 28 дек 2011, 21:01

Ну вот, видите, вроде бы уже 20 лет в разных государствах живём, а замашки остались прежние и там и там - прижать, придушить и выехать за счёт клиента или абонента. А ещё тарифами в новом году прижучат - и главное, что ни куда от них не деться!

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»