Шашлычница + коптилка = два в одном.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 23:23

Согласен с Валенти65, что эта штука как коптилка отлично подходит, идея просто гениальная, но а как шашлычница - нет. Но сам по себе шашлык можно готовить и на двух кирпичах, так что за совет с коптилкой спасибо!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Валенти65 » 06 дек 2011, 16:31

Я соорудил сам коптилку + шашлычница и получилось два в одном. Можно коптить рыбу, любое мясо, на решетку помещается две половинки индюка ( 10кг ) или 15 - 18 куриных крылышек. Захотелось шашлычка или просто мяса на углях - убираю решетку.
Вложения
DSCN3316.JPG
DSCN3316.JPG (31.4 КБ) 4881 просмотр
DSCN3315.JPG
DSCN3315.JPG (30.49 КБ) 4881 просмотр

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 16:51

Моя коптильня-шашлычница отличается от Вашей только тем, что в моей можно готовить мясо и дома, в квартире, а в Вашей исключительно на улице, потому что от дыма никуда не денешься...
И ещё Валентин, расскажите, а огонь в Вашем приспособлении разводится под ним (в кирпичах) или можно и внутри?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Валенти65 » 06 дек 2011, 18:05

Slavuta_M писал(а):Моя коптильня-шашлычница отличается от Вашей только тем, что в моей можно готовить мясо и дома, в квартире, а в Вашей исключительно на улице, потому что от дыма никуда не денешься...
И ещё Валентин, расскажите, а огонь в Вашем приспособлении разводится под ним (в кирпичах) или можно и внутри?
Между прочим я такой, как на Вашем фото и не встречал. Если бы попалась, когда жил на пятом этаже, обязательно приобрел. Сейчас круглый год живу на даче и есть возможность коптить и жарить на улице. На моем приспособлении, если хотите коптить - то огонь под ним, а если жарить на углях - то внутри. Я вместо опилок для копчения, использую исключительно ветки фруктовых деревьев.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 19:58

Валентин, а как в Вашей коптилке обеспечивается герметичность? Насколько видно на фото, крышка не плотно прилегает к самой конструкции. А для процесса копчения нужен постоянный и насыщенный дым. У меня это обеспечивается гидрозатвором. Я вот, на следующие выходные планирую к новогодним праздникам заделать килограмма три копчёных куриных окороков. Должно получиться примерно как на фото. Объедение!
Вложения
Капчёнка_2.jpg
Капчёнка_2.jpg (25.38 КБ) 4869 просмотров
Капчёнка_1.jpg
Капчёнка_1.jpg (22.27 КБ) 4869 просмотров

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Алисса » 12 дек 2011, 20:51

Эх, сейчас и тут отмечусь и огребусь. :lol:
Мне кажется, что на фото окорочка не натуральные копченые, а с использованием красок и ароматизаторов, слишком уж они какие-то желто-оранжевые, особенно который на тарелке лежит. Ну или на каких-то неведомых мне щепках копченые, потому что на разных щепках тоже получается разный цвет.
Slavuta_M, вы на чем коптите?
Вот мое копчение, на ольхе.
Изображение
Вообще натуральная копченая курочка - конечно же, мега-вкусная штука.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Валенти65 » 13 дек 2011, 12:26

Гидрозатвор на Вашей коптилке больше, мне кажется, от запахов. Герметичность на 100% и ненадо, а насыщенность дымом достигается количеством нарезанных веток. На моем фото крышка на приспособе просто прикрыта и не на месте. По цвету мои копчения больше похожи на крылышки, как у Алисса. В основном для копчения я применяю веточки яблони и немного сливы, вишни.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 15 дек 2011, 20:11

Алиса, а что значит "отмечусь и огребусь"? А Ваши копчёные крылышки я тоже в интернете видел... ;) И про свои куриные бёдра я не говорил, что это мои. Я говорил, что получаются очень похожи. Если Вы почитаете всю ветку, то раньше я писАл, что для копчения использую опилки от фруктовых деревьев. Честно говоря, особой разницы между копчениями, приготовленными на вишне, абрикосе или вишне, я не чувствую.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Алисса » 15 дек 2011, 20:17

Slavuta_M, да то и значит. :) Вы достаточно резко высказываетесь периодически, ни в коей мере не критикую вас и не обижаюсь.
По поводу видели мое фото - позвольте узнать, где? Здесь же в соседней ветке - да, показывала. В этой теме привела для примера, чем крашеные отличаются от натуральных, больше вы это фото видеть нигде не могли, 100%, оно мое. :)

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 19:51

Лет эдак 25 назад в союзе нерушимом продавалась коптильня, чем-то похожая на авторскую. Размеры, правда, поменьше. Изготовление заводское. Позиционировалась, как коптильня для рыбы. Родственники взяли, но что-то давненько её у них не вижу, а спросить стесняюсь. Автору коптильни респект.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»