Шашлычница + коптилка = два в одном.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 24 ноя 2011, 19:09

Хочу похвалиться хитрым приспособлением, которое мы с отцом сделали своими руками из листов нержавейки. Получилась вот такая (на фото) шашлычница и коптилка (два в одном). Причём, и жарить шашлык и коптить мясо можно прямо дома или внутри дачного домика, например зимой или в сильную непогоду. Засыпаем на дно жменьку опилок, подвешиваем мясо на шампурах, закрываем крышку с гидрозатвором и через 40-50 мин. мясо готово... Красота! Будут вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием.
Вложения
23102011(003)_1.jpg
23102011(003)_1.jpg (60.54 КБ) 5633 просмотра
23102011(008)_3.jpg
23102011(008)_3.jpg (63.91 КБ) 5634 просмотра
23102011(007)_2.jpg
23102011(007)_2.jpg (63.77 КБ) 5634 просмотра

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Тиса » 24 ноя 2011, 21:32

Сама конструкция вроде бы понятна, а вот процесс приготовления не очень. Если можно, опишите, пожалуйста, подробнее именно приготовление. Я насчет опилок ничего не поняла и по поводу копченого мяса - разве 40 минут не мало, чтобы мясо прокоптилось, оно сырым не будет?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 13:22

Рассказываю... Опилки бросаются на самое дно этой конструкции, потом на дно вставляется жиросборник (на первом фото сверху) - на него будет стекать жидкость и жир с мяса. Мясо нанизывается за шашлычные шомпура, только с одной особенностью - на кончике присутствует штополный шплинт, чтобы мясо не сползло во время приготовления ( на фото внизу). Дальше вешаем любое количество шампуров на крестообразный держачёк и всё это закрывается крышкой с гидрозатвором, чтобы дым не выходил наружу. Всю эту конструкцию ставим на гадовую или электроплиту. На счёт времени, Вы правы: это курица готовится около 40 минут, говядина и свинина дольше!
Вложения
23102011(006)_.jpg
23102011(006)_.jpg (71.91 КБ) 5621 просмотр

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 14:22

Когда я была маленькая, у нас была такая же штука, только электрическая. Особой популярностью она в нашей семье не пользовалась. По-моему, она до сих пор где-то в сарае валяется.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 14:33

Это, наверное, потому, что на Урале больше рыбу употребляют, чем мясо? ;) Я с Вами соглашусь только на летний период, когда мясо можно приготовить на открытом огне. А вот зимой, когда на улице холодно, эта коптилка просто незаменимая вещь. На любой праздник готовим разные копченые вкусности - и аппетитно и экономия для семейного бюджета...

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Тиса » 25 ноя 2011, 18:26

Спасибо за ответ. Теперь все более-менее понятно. А то я была совсем запуталась. В нашей семье все шашлыки любят, а в непогоду не очень удобно их жарить во дворе. Да и от копченого мяса я бы не отказалась. Спасибо за идею, теперь бы еще найти, кто такое приспособление сделает. :)

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 14:10

Насчёт копчения всё ясно. А вот получается ли на этой штуковине настоящий шашлык, такой, как на горизонтальном мангале? Мясо же не прожариватеся по бокам. Оно, похоже, больше будет копчёным, чем жареным. Или для приготовления шашлыка есть какие-то дополнительные секреты?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 28 ноя 2011, 12:24

Тиса писал(а):Спасибо за ответ. Теперь все более-менее понятно. А то я была совсем запуталась. В нашей семье все шашлыки любят, а в непогоду не очень удобно их жарить во дворе. Да и от копченого мяса я бы не отказалась. Спасибо за идею, теперь бы еще найти, кто такое приспособление сделает. :)
Не за что! Приятно, если я кому-то смог помочь... А на счёт изготовить, проблем быть не должно, если Вы живёте в большом городе или не далеко от него. Идёте на рынок, где продаются инструменты, стройматериалы и т.п. Находите контейнер, где торгуют изделиями из жести, металла и спрашиваете у них. Они точно сделают (хоть чёрта) за Ваши деньги. Так что, было бы желание... Удачи!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Slavuta_M » 28 ноя 2011, 12:28

сергей11 писал(а):Насчёт копчения всё ясно. А вот получается ли на этой штуковине настоящий шашлык, такой, как на горизонтальном мангале? Мясо же не прожариватеся по бокам. Оно, похоже, больше будет копчёным, чем жареным. Или для приготовления шашлыка есть какие-то дополнительные секреты?
Есть один очень простой секрет. Для приготовления копчёного мяса нужно бросать три-четыре пригоршни опилок, а для шашлыка достаточно и одной (даже меньше). Вот и весь секрет. Сергей, мы с Вами, оказывается, из одного города. Может у нас и дачи рядом? Если так, то могу лично продемонстрировать принцип действия... ;)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шашлычница + коптилка = два в одном.

Сообщение Валенти65 » 03 дек 2011, 23:24

Slavuta_M писал(а):
сергей11 писал(а):Насчёт копчения всё ясно. А вот получается ли на этой штуковине настоящий шашлык, такой, как на горизонтальном мангале? Мясо же не прожариватеся по бокам. Оно, похоже, больше будет копчёным, чем жареным. Или для приготовления шашлыка есть какие-то дополнительные секреты?
Есть один очень простой секрет. Для приготовления копчёного мяса нужно бросать три-четыре пригоршни опилок, а для шашлыка достаточно и одной (даже меньше). Вот и весь секрет. Сергей, мы с Вами, оказывается, из одного города. Может у нас и дачи рядом? Если так, то могу лично продемонстрировать принцип действия... ;)
Уважаемый Slavuta_M ! На сколько мне известно, шашлык приготавливается на жару от древесных углей и мясо жарится. А какой шашлык может получится от жара опилок? У Вас помоему, это коптилка и к приготовлению шашлыков отношения не имеет.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»