Пресс для сока

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Пресс для сока

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 11:17

Сделал пресс сам, из подручных материалов. Выглядит неказисто, но работает...После выдавливания сока из яблок, остаётся корж (по плотности, как жмых из подсолнечника). Сегодня буду на даче и сделаю фотографию.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Пресс для сока

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 19:34

Как и обещал, выкладываю фото. Пресс состоит из рамки- основания, домкрата, старой 40 л кастрюли, мешка из-под сахара, круга из пищевого алюминия (диаметр на 1 см меньше, чем диаметр кастрюли). На стыке дна и стенки у кастрюли отверстие с впаянной трубкой. Вот и всё.
Вложения
пресс.jpg
пресс.jpg (87.49 КБ) 5984 просмотра

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Пресс для сока

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 21:12

Guis писал(а):Как и обещал, выкладываю фото. Пресс состоит из рамки- основания, домкрата, старой 40 л кастрюли, мешка из-под сахара, круга из пищевого алюминия (диаметр на 1 см меньше, чем диаметр кастрюли). На стыке дна и стенки у кастрюли отверстие с впаянной трубкой. Вот и всё.
Ну что же - гениальное всё просто и понятно, а главное тут и ломаться нечему. Но кое, какие вопросы все, же возникают. Мне очень интересна роль мешка из - под сахара в вашем аппарате, как вы его там используете?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение PesT » 19 дек 2011, 23:06

Пресс состоит из рамки- основания, домкрата, старой 40 л кастрюли, мешка из-под сахара, круга из пищевого алюминия
Вот это по нашему!!! Домкрат решает кучу проблем, теперь добавлю его еще и в разряд соковыжимающих приспособлений. А мешок из-под сахара это, наверное, фильтр-сборник для жмыхи?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Пресс для сока

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 16:29

PesT писал(а):
Пресс состоит из рамки- основания, домкрата, старой 40 л кастрюли, мешка из-под сахара, круга из пищевого алюминия
... А мешок из-под сахара это, наверное, фильтр-сборник для жмыхи?
Точно так. Если мы насыпим яблоки без мешка, то кусочки будут забивать отверстие с трубкой. Забыл написать, что прикрываю отверстие слива сока кусочком трубки. ППР 32 трубку разрезал вдоль и ставлю выпуклостью к мешку.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Пресс для сока

Сообщение pirat4761 » 20 дек 2011, 19:20

Так вы яблоки засыпаете в мешок, а мешок в кастрюлю под пресс? А яблоки целиком закладываете или режете? И сколько за один заход грузите яблок? И сколько сока получаете? По подробнее, пожалуйста! Домкрат и у меня дома есть.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пресс для сока

Сообщение Валенти65 » 20 дек 2011, 20:27

Guis писал(а):Как и обещал, выкладываю фото. Пресс состоит из рамки- основания, домкрата, старой 40 л кастрюли, мешка из-под сахара, круга из пищевого алюминия (диаметр на 1 см меньше, чем диаметр кастрюли). На стыке дна и стенки у кастрюли отверстие с впаянной трубкой. Вот и всё.
Для меня лично, на фото, просто подставка под что-то и обычный автомобильный домкрат. Если вообщем представить конструкцию пресса для сока, то задумка вещь, но есть пару вопросов. Через какое время Вы меняете кастрюлю? Или между штоком домкрата и дном кастрюли есть еще прокладка? Какой толщины круг из пищевого алюминия и присутствует ли в Вашей соковыжималке стержень, который давит на круг?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение PesT » 22 дек 2011, 00:12

Ну при такой простой конструкции на роль стержня подойдет любая, просите :D – хренотень, подходящая по прочности и длине. А если есть сварка в зоне досягаемости, то там вообще можно чудеса творить.
Какой толщины круг из пищевого алюминия
Тоже настораживает. Учитывая предполагаемую мощность прибора, крышечку я бы усилил.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Пресс для сока

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 10:46

Круг из алюминия толщиной 12 мм. Штоков, стержней, хренотеней не надо. Последовательность сборки пресса такова. На подставку ставим кастрюлю, ставим кусочек трубочки (чтобы мешок не перекрыл отверстие), вставляем мешок в кастрюлю и насыпаем 2 ведра измельчённых яблок (быстрее и легче работать), накрываем мешок кругом, на круг ставим какую либо ёмкость с бортиками (это по желанию, чтобы избежать случайного попадания жидкости из домкрата в сок), в ёмкость ставим домкрат (упирая штоком в верхнюю перекладину) и начинаем работать домкратом. Делаем кратковременные остановки, чтобы сок успевал стечь в отверстие.Всё.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 11:43

Я поражаюсь изобретательности нашего народа, его умению практически использовать обычные вещи нетрадиционным способом! Аппарат прост, к тому же есть широкое поле для его усовершенствования.
Автору респект!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»