Пресс для сока

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 20:49

Подскажите как и из чего можно самому смастерить пресс для выжимания сока из ягод и фруктов. У меня в кухонном комбайне есть соковыжималка, но продуктивность ее слабая. Хотелось бы что-то такое, что бы десяток-другой литров сока можно было бы надавить.
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Пресс для сока

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 20:54

Тема очень актуальна! Я тоже мучаюсь с кухонным комбайном. Думаю, что еще несколько ведер яблок, и мой комбайн можно отправлять на свалку. А в магазинах, я ничего пока не обнаружила, чем можно заменить соковыжималку.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пресс для сока

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 22:04

Не представляю себе конструкцию такого самодельного пресса.
Почему бы не воспользоваться соковаркой? поставил на газ, и сок капает потихоньку в бутыль ;) Постоянно делаем на соковарке сок из винограда, получается очень вкусно =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Пресс для сока

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:42

Самостоятельно пресс для сока смастерить очень сложно (некоторые детали точно под заказ придется покупать), а покупка обойдется примерно в долларов 100. Но учитывая, если Вы хотите давить сок в больших объемах, и соковыжималка Вас не устраивает - договоритесь с соседями о совместной покупке такого пресса для сока!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 21:39

Nikolash писал(а):Подскажите как и из чего можно самому смастерить пресс для выжимания сока из ягод и фруктов. У меня в кухонном комбайне есть соковыжималка, но продуктивность ее слабая. Хотелось бы что-то такое, что бы десяток-другой литров сока можно было бы надавить.
Не скажу за яблоки, груши, а вот для ягод и особенно винограда я применяю не пресс, а насадку "миксер" (строители применяют для смешивания растворов) на электрическую дрель. Гроздья винограда складываю в 40л кастрюлю и начинаю перемешивать. Как результат получается однородная масса, которую процеживаю через марлю. Так получается сок и заготовка для вина.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Пресс для сока

Сообщение jardin » 01 дек 2011, 23:28

Не знаю насколько это актуально, но расскажу. Видел в деревне агрегат, что-то вроде деревянной бочки. Посередине металлический болт на всю длину бочки. Сверху массивная деревянная крышка-поршень. Поверх этой крышки большая гайка с "ушами". Смысл прост. Гайка, закручиваясь, давит крышку (и то, что под ней) ко дну бочки. Сок выходит из специально сделанных внизу бочки отверстий. Как-то так...
Видел похожую конструкцию, только металлическую, в армейской столовой. Не понял только, она была самодельная или промышленного выпуска. Всегда стояла без дела в углу, вместе с неработающей картофелечисткой. ;)
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Пресс для сока

Сообщение geha2 » 02 дек 2011, 01:01

jardin писал(а):Не знаю насколько это актуально, но расскажу. Видел в деревне агрегат, что-то вроде деревянной бочки. Посередине металлический болт на всю длину бочки. Сверху массивная деревянная крышка-поршень. Поверх этой крышки большая гайка с "ушами". Смысл прост. Гайка, закручиваясь, давит крышку (и то, что под ней) ко дну бочки. Сок выходит из специально сделанных внизу бочки отверстий. Как-то так...
Видел похожую конструкцию, только металлическую, в армейской столовой. Не понял только, она была самодельная или промышленного выпуска. Всегда стояла без дела в углу, вместе с неработающей картофелечисткой. ;)
По моему сей девайс подойдет только для винограда, цитрусовых и прочих ягод с мягкой мякотью. Для жестких фруктов (типа ягод и груш) он вряд ли сгодится. Кроме как измельчением из них сок вряд ли достанешь. К сожалению альтернативы соковыжималке (как отдельному электроприбору, а не в качестве насадки для комбайна) не вижу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 12:26

geha2 писал(а): По моему сей девайс подойдет только для винограда, цитрусовых и прочих ягод с мягкой мякотью. Для жестких фруктов (типа ягод и груш) он вряд ли сгодится. Кроме как измельчением из них сок вряд ли достанешь. К сожалению альтернативы соковыжималке (как отдельному электроприбору, а не в качестве насадки для комбайна) не вижу.
Измельчение, перед выдавливанием сока с помощью пресса конечно ускоряет сам процесс и позволяет достичь хорошего результата при меньшем давлении, но и без измельчения при соответствующем давлении на протяжении более длительного времени достигается результат не хуже.
А отдельно хорошая соковыжималка потянет на круглую сумму. Когда два года назад я усиленно интересовался этим вопросом, то остановился на аппаратах фирмы Bork и цена стартувала с 10 000 рублей.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пресс для сока

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 13:00

jardin: Такие прессы существуют. Мои родственники в Полтавской области используют такой для выдавливания сока из яблок и прочих фруктов. Насколько я понял, изготовление у него не кустарное, сталь бочки нержавеющая. Но этому прессу уже лет 40, не меньше. Служит пока верой и правдой. Думаю, при желании можно поискать по объявлениям, может кто-то продаёт.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение PesT » 02 дек 2011, 13:59

По моему сей девайс подойдет только для винограда, цитрусовых и прочих ягод с мягкой мякотью. Для жестких фруктов (типа ягод и груш) он вряд ли сгодится. Кроме как измельчением из них сок вряд ли достанешь. К сожалению альтернативы соковыжималке (как отдельному электроприбору, а не в качестве насадки для комбайна) не вижу.
Сей девайс только из орехов сока не выдавит, а яблоки и груши молотит весьма не слабо, про виноград вообще молчу. Главное вороток подлинней и болт понадежней. Была у нас такая штука в родительском доме, там и осталась, а дом продали. А вообще нечего за ней гонятся, если ее нет, она без проблем заменяется соковаркой.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»