Пресс для сока

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 15:53

Уже несколько раз упоминают о скороварке. Но ведь на выходе в скороварке мы получаем не сок, а компот (сок разбавленный водой). Вкус его кардинально отличается от натурального сока, полученного от соковыжималки или пресса. И мне такой вкус не нравится, хотя, говорят, такой сок не нуждается в последующей стерилизации для длительного хранения.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пресс для сока

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 20:32

Nikolash писал(а):Уже несколько раз упоминают о скороварке. Но ведь на выходе в скороварке мы получаем не сок, а компот (сок разбавленный водой). Вкус его кардинально отличается от натурального сока, полученного от соковыжималки или пресса. И мне такой вкус не нравится, хотя, говорят, такой сок не нуждается в последующей стерилизации для длительного хранения.
Ну перед тем, как сок попадет в бутыль, сам бутыль все же желательно пропарить паром. После этого, вы совершенно правы, можно спокойно закатывать крышкой и ставить на хранение без какой-либо стерилизации.
У скороварки есть один плюс - больший выход сока, чем с соковыжималки, следовательно экономия) По вкусу конечно отличается от натурального сока, но все равно вкусно =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пресс для сока

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:53

Вот что-то примерно такое у моих родственников под Полтавой, только "Сделано в СССР":
Изображение
В сети есть и чертежи подобных штук, так что при наличии оборудования и инструмента можно такой пресс изготовить и самому.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 13:12

Что-то такое как раз меня интересует. Я думаю, что можно взять две кастрюли и в меньшей проделать дырки для выхода сока, а в большей только слив для него. Главное от чего-нибудь приспособить винт…
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение PesT » 05 дек 2011, 22:04

на выходе в скороварке мы получаем не сок, а компот (сок разбавленный водой)
Почему сок разбавлен водой???? Вы что к фруктам воду доливаете? Да, пар там присутствует, но не настолько, чтобы сделать из сока компот! Я виноградный сок из соковарки сам потом водой разбавляю, чистяк пить не могу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пресс для сока

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 22:12

Конечно, разбавлен! Из килограмма винограда получается почти литр сока! Горячий пар конденсируется на фруктах и разбавляет сок. Попробуйте на вкус сок из соковыжималки и из соковарки. Это, как говорят одесситы, две большие разницы.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пресс для сока

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 23:37

Nikolash писал(а):Конечно, разбавлен! Из килограмма винограда получается почти литр сока! Горячий пар конденсируется на фруктах и разбавляет сок. Попробуйте на вкус сок из соковыжималки и из соковарки. Это, как говорят одесситы, две большие разницы.
НУ, тут вы конечно погорячились с литром то сока. Получается с 10 кг, где-то выходит два трехлитровых бутылька. Это с учетом. что виноград крупный и сочный.
А сколько сока выходит с килограмма винограда через соковыжималку?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Пресс для сока

Сообщение PesT » 06 дек 2011, 18:23

Nikolash писал(а):Конечно, разбавлен! Из килограмма винограда получается почти литр сока! Горячий пар конденсируется на фруктах и разбавляет сок. Попробуйте на вкус сок из соковыжималки и из соковарки. Это, как говорят одесситы, две большие разницы.
Прекращайте лить воду, в отдел с фруктами и все будет нормально :lol: ! Нет, серьезно у вас какая-то водоварка получается :D . Вы правы, вода там есть, но до смешного мало. Я повторюсь, если все было бы так как вы говорите, то я бы виноградный сок потом водой не разбавлял.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Пресс для сока

Сообщение jardin » 06 дек 2011, 23:28

сергей11 писал(а):Вот что-то примерно такое у моих родственников под Полтавой, только "Сделано в СССР"
Вот это вещь!!! Такую даже проще будет сделать самому, чем ту, что я описывал. Не надо будет возиться с закруткой внутри бочонка. Да и если получится не очень с механизмом, меньше вероятность, что это "не очень" попадется на зубы потом.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пресс для сока

Сообщение Валенти65 » 15 дек 2011, 22:21

У меня пресс для сока примерно такой же, как на фото сергей11 и приобрели еще мои родители. Со всей ответственностью заявляю, что из яблок и груш сок выдавить очень проблематично. Пару раз попробовали целиком и резанные фрукты, пришлось менять коромысло с резьбой. Виноград и ягоды давит без проблем. Для других фруктов мы используем соковыжималку электрическую (кстати ей уже больше 35 лет).

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»