Лункодел.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Лункодел.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 18:15

Встретил интересную и простую конструкцию ЛУНКОДЕЛА - приспособления для выдавливания лунок под плодовыми деревьями и кустарниками для их более качественного полива и надёжной подкормки жидкими удобрениями.
Изображение
труба — 1, болт-упор — 2, ограничительная трубка — 3, наконечник — 4, деревянная ручка — 5.
Наконечник можно сделать металлическим или деревянным.
Используется по типу лопаты.
По-моему, отличная штука, надо весной изготовить. Может, кто-то уже пользуется подобным лункоделом, как впечатление?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Лункодел.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 18:50

По чертежу я понял, что он просто в грунте делает шурфы (отверстия) диаметром 20-30мм и глубиной до 36см. Оригинальное решение и думаю, что на много проще им будет работать, чем обычной лопатой, да и ущерба корневой системе дерева меньше. Спасибо за чертеж и дельный совет!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лункодел.

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 19:37

А почему Вы предлагаете этим приспособлением делать лунки только "под плодовыми деревьями и кустарниками для их более качественного полива и надёжной подкормки". Очень похожим по конструкции лункоделом мы уже много лет делаем лунки перед посадкой рассады помидор, капусты и т.п. И особых усилий для этого предпринимать не нужно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лункодел.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:46

Slavuta_M писал(а):А почему Вы предлагаете этим приспособлением делать лунки только "под плодовыми деревьями и кустарниками для их более качественного полива и надёжной подкормки". Очень похожим по конструкции лункоделом мы уже много лет делаем лунки перед посадкой рассады помидор, капусты и т.п. И особых усилий для этого предпринимать не нужно.
Согласен с Вами на все 100%! Здесь важна идея, а применить такое приспособление всегда, где найдётся! Смотрю, в магазинах для садоводов много чего сейчас предлагается, а такого простого инструмента что-то не видел. Меняй наконечник - и будут лунки любого желаемого диаметра!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лункодел.

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 18:20

Сергей, есть там всё... Заедьте, например, в строительный супермаркет "OBI" (не рекламы ради), который на "Героев труда". Там всё - от гвоздя то готового дачного домика есть, не говоря о лункоделе. Мы всем семейством практикуем каждую неделю перед поездкой на дачу туда заезжать и отовариваться всем необходимым. Главное, ничего лишнего не покупать... :)

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Лункодел.

Сообщение Agushka » 05 янв 2012, 06:32

А у меня уже года три в моих садовых инструментах есть так называемый "лункообразователь". Если память не изменяет купила я его за 55 рублей. Это очень удобная вещь, очень похожая на то, что изображено на схеме, только там есть Т-образная ручка. Но хорошая идея использовать его для проделывания лунок под деревьями и кустами, обязательно воспользуюсь этим летом.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лункодел.

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 14:02

Я вспомнил, что давно у моей бабули в деревне было деревянное приспособление, по форме похожее на большие вилы. Четыре или пять деревянных кола прикреплены к горизонтальному брусу с длинной ручкой. Бабуля мне рассказывала, что этим устройством они делали лунки, когда нужно было засаживать большие плантации. Т.е. этот лункодел более производительный - делал не одну лунку, а четыре-пять за один раз!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лункодел.

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 15:21

А как в работе сей агрегат? У нас порой одну глубокую лунку сделать проблема, а тут сразу четыре или пять! Наверное, кто-то сверху еще должен прыгать?
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Лункодел.

Сообщение PesT » 27 янв 2012, 15:45

Не надо там никому прыгать :lol: . Видел такой прибор, топорный правда, но все же работает, колья короткие и крепкие. Наступил, вытянул и пошел дальше. Не в целине же лунки делать будете.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Лункодел.

Сообщение Guis » 27 янв 2012, 15:50

Есть несколько вариантов лункодела. Для себя сделал из пластмассовой канализационной трубы диаметрами 110 и 50 мм. В куске трубы длинной 1 м на одном торце стенку заточил в виде зубьев продольной пилы. На другой стороне трубы на расстоянии 100 мм от края просверлил сквозное отверстие под металлический прут. При надавливании и вращении лункодел вырезает столбик земли на нужную Вам глубину. Есть другой вариант на фотографии.
Вложения
для лунок.jpg
для лунок.jpg (42.9 КБ) 5470 просмотров

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»