Лункодел.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Лункодел.

Сообщение mark » 27 янв 2012, 17:45

У меня примерно вот такой лункодел, только самодельный и побольше. Конструкция - проще не придумаешь, а на даче - незаменимая вещь. Но вот как-то не догадывался делать им лунки под деревьями. Спасибо за совет.
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лункодел.

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 16:31

Guis писал(а):...Для себя сделал из пластмассовой канализационной трубы диаметрами 110 и 50 мм. В куске трубы длинной 1 м на одном торце стенку заточил в виде зубьев продольной пилы. На другой стороне трубы на расстоянии 100 мм от края просверлил сквозное отверстие под металлический прут. При надавливании и вращении лункодел вырезает столбик земли на нужную Вам глубину...
Guis, конструкция очень удобная - именно такую я планирую использовать весной для установки новых столбиков под виноград. Меня смущает только одно: рабочая часть сделана из пластмассовой канализационной трубы? Я уверен, что после двух-трёх полуметровых отверстий, сделанных в земле, Ваши зубья сотрутся! Думаю, что правильней использовать металлическую трубу...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лункодел.

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 16:32

Прошу прощения, это повтор! :arrow:

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Лункодел.

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 19:11

Slavuta_M писал(а):
Guis писал(а):...Для себя сделал из пластмассовой канализационной трубы диаметрами 110 и 50 мм. В куске трубы длинной 1 м на одном торце стенку заточил в виде зубьев продольной пилы. На другой стороне трубы на расстоянии 100 мм от края просверлил сквозное отверстие под металлический прут. При надавливании и вращении лункодел вырезает столбик земли на нужную Вам глубину...
Guis, конструкция очень удобная - именно такую я планирую использовать весной для установки новых столбиков под виноград. Меня смущает только одно: рабочая часть сделана из пластмассовой канализационной трубы? Я уверен, что после двух-трёх полуметровых отверстий, сделанных в земле, Ваши зубья сотрутся! Думаю, что правильней использовать металлическую трубу...
Так я луночки ним делаю под рассаду. Там всего-то надо 10 см глубины и то во вскопанной земле. Так что нагрузки на режущую часть почти никакой. А вот преимущества перед лункоделом с заострённым наконечником несомненные.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»