Дорожки на участке.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 13:02

В сырую погоду бетон не лучшее покрытие... скользкий зараза. У меня на даче часть участка тоже находится под уклоном, я решил проблему рифленой плиткой 1х1 м. Этот материал достался мне бесплатно, так что грешить на то, что у меня стоит бетон, не буду, да и варианта другого пока не вижу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Slavuta_M » 29 окт 2011, 15:47

В настоящее время у меня это тоже самый злободневный вопрос. Из чего сделать дорожки на даче. Думал сначала сбить деревянные щиты, но передумал - через несколько лет придётся выбрасывать и опять что-то думать... Решил сделать бетонные дорожки. Наверное начну следующей весной. Но говорят, что они со временем сильно разрушаются при воздействии морозов. Так ли это? А что если больше цемента сыпать? Ведь стоЯт бетонные конструкции годами по всему миру под открытым небом и ничего...

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 16:26

Мои соседи сделали оригинальный и красивый вариант - дорожки положили из тротуарной плитки. Взяли качественную плитку, которая не скользит от дождя, уложили на песок - и служит им уже более 4 лет без каких либо проблем. Да и обошлось им не так и дорого - сколько той плитки надо на небольшой дачный участок?

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 18:11

Алисса, для любой дорожки нужно делать основание, особенно, если грунт мягкий. А то она может превратиться в колдобины. Плиты - не вечный материал, потрескаются и дорожку придется переделывать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дорожки на участке.

Сообщение geha2 » 29 окт 2011, 18:41

Алисса писал(а):geha2, какой вы молодец! Я бы если честно тоже что-нибудь полезное на огород утащила, да все стесняюсь подходить интересоваться. Вы плиты просто на землю положили и все? Не ровняли под ними, не подсыпали ничего? Такие дорожки - просто моя мечта, потому что как начинается слякотный сезон, так вообще не пройти. У нас сейчас дорожки кирпичом выложены, но разъезжаются они во все стороны, да и слишком уж неровная поверхность у покрытия, с коляской не проехать.
Спасибо за комплимент. :oops: Ну откажут дорожники или строители, другие не откажут. Плиты не расходятся, но их может немного перекосить. Раз в сезон подровняете небольшими камешками (уж чего, а камней на даче достаточно). Хотите - можете вбить с двух сторон небольшие куски арматуры.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 02:38

masko4 писал(а):Мой участок находится в низине, и во время дождей, его частенько подтапливает. На участке сделаны дорожки в виде деревянных настилов. От сырости дерево быстро сгнивает. Какие еще могут быть варианты дорожек на сырых участках?
Когда мы оказались на таком же примерно участке, "твердый" строительный мусор выносить с участка не стали. Мы сыпали его на "запроектированные" семьей дорожки. Но он все равно смешивался с землей, и мы с обувью носили грязь по всему двору. Тогда муж сделал опалубку и залил бордюры. Некоторые из дорожек мы дополнительно засыпали камнями, на некоторые положили доски. Со временем планируем все забетонировать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дорожки на участке.

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 13:12

Еще один вариант дорожек - сменные самодельные. Делаются из двух кусков шланга одинаковой длины на которые закрепляются скобами или обыкновенными гвоздями деревянные поперечины нужной высоты и ширины. Такая дорожка может скатываться в рулон и храниться в домике. Можно сделать дорожку из нескольких кусков. Куда захотел - туда и раскатал (конечно коляска или садовая тачка по такой не пройдет, она только для людей).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дорожки на участке.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 04:17

В своё время удалось завезти на дачу некоторое количество списанных железных рельсо-шпальных подкладок (это такие массивные плоские железяки, прикреплённые к шпалам, на которых лежат рельсы на железной дороге). Ими и выложил некоторые дорожки. Уже лет 12 лежат.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Дорожки на участке.

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 11:26

Из бутового камня. Века простоят. В селе старую ферму разбирали,у которой фундамент был из бута - за 5 литров чистого спирта мужики полный кузов колхозного "ГАЗа" накидали и под дом привезли. :D Единственное, укладывать бут довольно хлопотно (ямки разных размеров копать под каждый камень надо), но работа себя окупит - материал практически вечный (горы, из которых такие камни берут, миллионы лет стоят)... :mrgreen:

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дорожки на участке.

Сообщение PesT » 31 окт 2011, 12:50

Плиты на дорожки можно не доставать, а делать. Сбиваем 2-3 рамы, (если время позволяет то и одной управитесь) размерами на ваше усмотрение, у меня, например 1000х500х100мм. Планируем место под дорожку, устанавливаем рамки и заливаем 1\3 высоты рамки раствором, шпигуем металлическим ломом (куски проволоки, арматуры, старые гвозди и т.п.) важно чтобы металлические фрагменты не торчали из готового изделия и небыли слишком близко к его краям, иначе потом будете смотреть на ржавые пятна. Доливаем оставшиеся 2\3,делаем зеркало. Повторяем со следующей формой

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»