Дорожки на участке.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Дорожки на участке.

Сообщение valsamir-xt » 31 окт 2011, 13:46

Предложенных здесь вариантов более чем достаточно!
Я бы задумался над другой проблемой: может лучше сделать правильный водоотвод, с естественным стеком воды?
Чтобы осадки не заливали дорожки!

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Дорожки на участке.

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:20

Если так хочется плит. Простая технология . Делаете ящик по размеру плиты. В него наливаете часть бетона, укладываете тонкий металлический прут. Заливаете. Высохнет будет отличная бетонная плита.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 00:25

В наших краях добывают камень-песчаник, дикарем еще называют. Он бывает и плитами, толщиной от 2-3 см. Вот такими плитами, на слой песка, я и выложил дорожки. Между плитами понемногу прорастает трава, укрепляет дорожку.
Изображение

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:44

valsamir-xt, водоотвод делается обычным способом, как и в городе - центр делается полуовальным, а по краям делаем уклон-дорожку для стока воды. С тротуарной плиткой так не выйдет, ее придется просто заметать после дождя.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дорожки на участке.

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 01:51

Все выкручиваются, как могут! Вот и мы не долго думали - когда в поселке дороги ремонтировали договорились с рабочими и купили немного асфальта! Вот им все дорожки и заасфальтировали! Правда, сразу не сообразили бордюры сделать и понемногу трава стала нарастать по краям... Теперь придется что-то с этим делать!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 19:41

А мы с супругой вообще поступили не ординарно. В июне месяце отдыхали в Крыму и перед отъездом набрали в машину (сколько смогли увезти) морских камней. Старались выбирать большие и плоские. Привезли их на дачу и выложили часть дорожек возле калитки дачи. Укладывали прямо в землю на пятисантиметровый слой песка для дренажа. Щели между камнями засыпали землёй, перемешанной с семенами газонной травы. Когда трава выросла, получилось вот так (на фото):
Вложения
P8040314_.jpg
P8040314_.jpg (82.78 КБ) 2988 просмотров
P8040313_.jpg
P8040313_.jpg (90.41 КБ) 2988 просмотров
Последний раз редактировалось Slavuta_M 16 ноя 2011, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 12:25

valsamir-xt писал(а):Предложенных здесь вариантов более чем достаточно!
Я бы задумался над другой проблемой: может лучше сделать правильный водоотвод, с естественным стеком воды?
Чтобы осадки не заливали дорожки!
Если дорожка выполнена с гравия, то даже в дождливую погоду она будет оставаться практически сухой. А чтобы красиво было, камушки при укладке разных оттенков и величины комбинировать нужно.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Валенти65 » 06 ноя 2011, 02:51

Трикотаж писал(а):В наших краях добывают камень-песчаник, дикарем еще называют. Он бывает и плитами, толщиной от 2-3 см. Вот такими плитами, на слой песка, я и выложил дорожки. Между плитами понемногу прорастает трава, укрепляет дорожку.
Изображение
Вот это мечта любого дачника. У нас такой камень, только под заказ и цена как на хорошую тротуарную плитку. Я у себя выложил из белого силикатного кирпича, от старых хозяев остался. Красиво и уже лет 6 стоит.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Дорожки на участке.

Сообщение valsamir-xt » 06 ноя 2011, 20:40

Ditmar писал(а):valsamir-xt, водоотвод делается обычным способом, как и в городе - центр делается полуовальным, а по краям делаем уклон-дорожку для стока воды. С тротуарной плиткой так не выйдет, ее придется просто заметать после дождя.
Это конечно хорошо и понятно, но если участок ровный, тогда с тротуарной плиткой проблем не возникнет, а если участок с наклоном?

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Дорожки на участке.

Сообщение valsamir-xt » 06 ноя 2011, 20:43

KiRa писал(а):
valsamir-xt писал(а):Предложенных здесь вариантов более чем достаточно!
Я бы задумался над другой проблемой: может лучше сделать правильный водоотвод, с естественным стеком воды?
Чтобы осадки не заливали дорожки!
Если дорожка выполнена с гравия, то даже в дождливую погоду она будет оставаться практически сухой. А чтобы красиво было, камушки при укладке разных оттенков и величины комбинировать нужно.
Я думаю, красота тротуарной дорожки это дело второстепенное, главное ведь ПРАКТИЧНОСТЬ.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»