Тепловой режим в теплице.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Тепловой режим в теплице.

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 16:32

Бывает, что не всегда есть возможность проведать свою теплицу не только на протяжении дня, но и на протяжении 2-3 дней. И постоянно возникает вопрос: на сколько открывать вентиляционные окна? Отсюда и задача – как автоматизировать поддержание нужного теплового режима в теплице. Какие будут предложения?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 19:32

Да, Nikolash, ну и темку Вы подняли... Могу предложить метод, сходный с жилыми помещениями - автоматическое кондиционирование воздуха. Кстати, для теплицы можно использовать более дешёвый вариант - "форточный" кондиционер, т.е. без наружного блока. Если теплица большая, можно установить их два (по диагонали теплицы). Кондиционеры обязательно с режимом обогрева - ставите на нужную Вам температуру (тепловой режим), закрываете все форточки и покидаете свою дачу хоть на неделю, если электроэнергии не жалко...
;)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 13:47

Slavuta_M писал(а):Да, Nikolash, ну и темку Вы подняли..."форточный" кондиционер, т.е. без наружного блока.
;)
Да - темка интересная, хоть я теплицами и не занимаюсь, но смею предположить, что использование кондиционеров в теплице - вещь довольно затратная. Во - первых стоимость самих кондиционеров - за 2 шт. не менее 25 тыс. руб. Во - вторых - потребляют электроэнергию они со страшной силой - не менее 3 - кВт/ч. Выращенные овощи не окупят затрат на их выращивание и за 10 лет! Проще присмотреть в магазинах для садоводов приспособления для автоматического распахивания рам, в зависимости от температуры воздуха.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 14:15

Сам теплицами не занимаюсь, но знаю дачников-фанатов этого дела. Они уже года 3 используют комплекты для электрического подогрева пола российского производства. Только российского (по моему Ижевск), у которого толщина жилы около 5 мм (иностранного производства тоньше) и температура нагрева близка к температуре тела человека. В комплект входит кабель, датчик и регулятор температуры. Комплект на 21 м/кв. обошелся порядка 7 тыс. рублей.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 15:35

Guis писал(а):Сам теплицами не занимаюсь, но знаю дачников-фанатов этого дела. Они уже года 3 используют комплекты для электрического подогрева пола российского производства.
Это ведь не решает проблему в целом. Для теплиц важен ведь такой фактор , как поддержание определённой температуры и влажности, а одним подогревом тут задачу не решить. Ведь часто бывает, что температура воздуха в теплице повышается довольно значительно и без дополнительного подогрева - от солнечного тепла, тогда требуется проветривание, что бы её понизить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение Nikolash » 05 янв 2012, 23:04

Ребята это не вопрос обогрева теплицы. Меня интересует автоматическое поддержание теплового режима в теплице на более-менее приемлемом уровне. Основная проблема – при сильном нагревании в жаркие дни – вовремя открыть окна для проветривания.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение Guis » 06 янв 2012, 08:57

А что если поставить связку из датчиков температуры, реле и вытяжного вентилятора? Просто, как вариант, а техническую сторону надо продумать (сколько датчиков, расположение вентилятора, откуда приток свежего воздуха и т.д.). В этом случае, окна открывать не надо.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение pirat4761 » 06 янв 2012, 14:15

Guis писал(а):А что если поставить связку из датчиков температуры, реле и вытяжного вентилятора? Просто, как вариант, а техническую сторону надо продумать (сколько датчиков, расположение вентилятора, откуда приток свежего воздуха и т.д.). В этом случае, окна открывать не надо.
А я бы всё - таки, поработал над распахиванием или приоткрыванием рам в теплице, думаю, что вентилятор тут большой роли не сыграет, мне так видится схема устройства распахивания - пара температурных датчиков в разных концах теплицы, две распашные фрамуги в противоположных сторонах, открывающиеся с помощью гидравлических толкателей, по принципу работы напоминающих толкатели стрелы крана (гидравлический цилиндр, поршень с толкателем, снизу штуцер). Сами толкатели можно взять с б/у авто типа "универсал" или нивовские - не большая переделка и можно на каждую раму по 2шт. ставить. Наполнение цилиндров - с помощью электродвигателя от печки или с "дворников" того же б/у авто + небольшая ёмкость с маслом и автомобильный масляный насос с реверсом. Примерно так детали можно додумать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Тепловой режим в теплице.

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 19:27

Можно использовать и гидроцилиндры. В этом случае можно отказаться от дополнительного оборудования. Только один гидроцилиндр, наполненный жидкостью с большим тепловым расширением, например фреоном. В этом случае надо уделить особое внимание уплотнениям цилиндра. Если прикрепить гидроцилиндр одним концом к основанию теплицы, а другим к фрамуге, то при увеличении температуры жидкость будет расширяться и выдвигать шток цилиндра, открывая фрамугу. Соответственно при уменьшении температуры в теплице жидкость сжимаясь, будет закрывать фрамугу.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»