Горшки из старых пластинок.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Горшки из старых пластинок.

Сообщение кви » 22 янв 2012, 16:29

В прошлые выходные я сходила в гости к куме и увидела у неё оригинальные цветочные горшки, которые были сделаны вручную из старых пластинок для проигрывателя. Мне очень понравилось. Дома полно старых пластинок, хотелось бы поинтересоваться, как из них изготовить цветочные горшки? Как украсить их? Не вредны ли такие горшки для растений?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Тиса » 22 янв 2012, 16:57

Я знаю, что делают из старых пластинок конфетницы или вазы для фруктов. А вот горшков для цветов такого рода не видела. Но можно попробовать. Вообще берут пластинку, в дырочку вставляют карандаш или какую-палочку и подносят пластинку к небольшому огню и прокручивают на палочке. Она нагревается и начинает искривляться, менять форму. Нужно прокручивать над огнем пока не получится нужная форма. Только слишком близко к огню не подносите. А украсить можно, наклеив семена разных растений.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Алисса » 22 янв 2012, 17:18

Мы так в детстве делали горшки цветочные, но делать это надо очень аккуратно, чтобы волны получались равномерными, да и пахнут пластинки в процессе нагревания не очень приятно. Если интересно, попробуйте, конечно, но вот я бы сейчас заниматься подобным не стала, проще выкинуть и нормальных горшков купить.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение кви » 22 янв 2012, 18:09

Да я понимаю, что горшки можно купить, просто мне очень понравилась форма таких горшков. Они как бы валаном сделаны. Мне захотелось проделать это самой. Тем более, для дачи они вполне подойдут, не нужно покупать новые. Хотелось бы просто узнать - не будут ли такие горшки выделять вредные вещества и плохо влиять на корни растений? Кто знает, подскажите пожалуйста.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Artemida » 22 янв 2012, 18:13

Тоже в далеком детстве горшочки делали из пластинок. Запах, действительно, будет на всю квартиру стоять. Проветривать придется долго. А насчет вредности для растений, думаю, можно не переживать. Вряд ли в пластинках содержится больше химии, чем в привычных пластиковых вазончиках.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Алисса » 22 янв 2012, 18:16

кви, ну да, я вспоминаю, что они красивенькие были, волнистые такие. У меня в них кактусы жили, я вредного воздействия на растения не заметила. Может потому что кактусы вообще неприхотливы?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 19:07

Кви, для меня красоты в таких горшках нет. Если пластинки мешают, лучше продать их через интернет (очень много любителей, я сама недавно так от кучи хлама избавилась). А на вырученные деньги купите красивые горшки. Уж сейчас их в магазине - глаза разбегаются. А тогда, в советское время их просто негде было купить, вот и делали их из всего чего попало.
Да и растениям в таких горшках не очень нравится. Я предпочитаю керамические горшки. У них пористая структура. Не нагреваются на солнце, не позволяют земле запреть.
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Nikolash » 22 янв 2012, 20:28

Немножко о процессе изготовления. Для того что бы горшок из грампластинки был устойчив (дно было плоским), берем обычную жестяную крышку, пробиваем в центре гвоздем отверстие и этот же гвоздь вставляем в дырку на пластинке. Над газовой горелкой держим пластинку за гвоздь и постоянно проворачиваем. Нагретые края пластинки под собственным весом постепенно прогибаются, можно немного помогать руками в перчатках. Если не получается пластинке придать форму горшка на весу, то после разогрева ее можно «надеть» на горшок или банку необходимой формы. Неприятного запаха, если не перегревать пластинку будет немного. В дальнейшем такой горшок можно украсить. Вообще лет двадцать назад это было оригинально.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 04:50

Согласна с Ириной, сейчас так много цветочных горшков на любой вкус и так мало грампластинок, что портить последние ради изготовления первых просто жалко. Некоторые грампластинки сегодня настоящие раритеты, каждая из них может стоить намного дороже любого цветочного горшка. Времена дефицита и варварских способов изготовления уже в прошлом веке. Да и с точки зрения экологии винил - не самый подходящий материал для комнатных растений.
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Горшки из старых пластинок.

Сообщение Guis » 02 фев 2012, 10:50

Самодельные горшки хороши тем, что они индивидуальны. Если КВИ решила сама сделать такие, то не мешайте советами типа "Времена дефицита и варварских способов изготовления уже в прошлом веке". КВИ, если боитесь на счёт вредности винила, то сделайте из пластинок кашпо, а внутрь вставьте простой горшок.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»