Сделать копанку

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 19:55

Nikolash писал(а):А о законности таких сооружений никто не думал? Самовольное сооружение пруда на землях сельськохозяйственного назначения противоречит земельному законодательству. Юристы отзовитесь!
Это, какие такие земли сельскохозяйственного назначения? А что тогда находится у меня в частной собственности, которую могу продавать? Да и вообще может ли ямка с водой гордо называться прудом?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 07 фев 2012, 21:18

Nikolash писал(а):А о законности таких сооружений никто не думал? Самовольное сооружение пруда на землях сельськохозяйственного назначения противоречит земельному законодательству. Юристы отзовитесь!
Я хоть и не юрист, но думаю что в данном случае тонкости юриспунденции нам тут, ни к чему. Следует просто различать понятия "пруд " и "копанка". Пруд это искусственное гидротехническое сооружение, пусть и примитивное, но всё же. А копанка - небольшая яма чем-то ближе к колодцу, чем к пруду.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 11:23

Копанка хороша тем, что вода прогревается днём и можно спокойно поливать огород. Вот только я не знаю, стоит ли стенки и дно выкладывать камнем. Думаю, что может уменьшиться приток воды.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 12:32

Guis писал(а):Копанка хороша тем, что вода прогревается днём и можно спокойно поливать огород. Вот только я не знаю, стоит ли стенки и дно выкладывать камнем. Думаю, что может уменьшиться приток воды.
Ну стенки я бы укрепил, а дно, действительно не стоит. А почему вы собираетесь укреплять именно камнем - не дорого ли? Ведь это не пруд же, а яма! А если укрепить стенки плоским шифером, не размокнет?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сделать копанку

Сообщение PesT » 12 фев 2012, 00:35

Копаете яму, застилаете изнутри черной пленкой (она покрепче будет). Закрепляете края пленки как вам удобней, хоть землей присыпьте, чтоб не сползала. В принципе на этом все, останется только воды натаскать :D .

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 10:47

PesT писал(а):Копаете яму, застилаете изнутри черной пленкой (она покрепче будет). Закрепляете края пленки как вам удобней, хоть землей присыпьте, чтоб не сползала. В принципе на этом все, останется только воды натаскать :D .
Уважаемый, PesT. Для этих целей у меня есть ёмкость для воды. Суть копанки в том, что вода туда сама набирается, а плёнка выдавится водой наружу и будет только мешать. Нужен материал, который без проблем пропускает через себя воду.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Сделать копанку

Сообщение Дачник » 12 фев 2012, 11:39

Из опыта скажу, что выбирать место и размеры копанки необходимо по фактору наличия на участке родников или близость к природным водоемам (около 50 - 100м). Берега я укреплял конструкцией по технологии плетенного забора (из веток ивы), а вот на дно можно и даже нужно разложить камни (бут) для того, чтобы родники не замулило.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 14:13

Дачник писал(а):Из опыта скажу, что выбирать место и размеры копанки необходимо по фактору наличия на участке родников или близость к природным водоемам (около 50 - 100м). Берега я укреплял конструкцией по технологии плетенного забора (из веток ивы), а вот на дно можно и даже нужно разложить камни (бут) для того, чтобы родники не замулило.
Да, идея с плетнём, для укрепления стенок копанки, интересная и довольно оригинальная. Но я вот думаю - а ивовый плетень не начнёт ли расти, ведь все условия для этого будут, а ива легко начинает прорастать во влажной среде, даже из черенка.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 14:29

А что? Это явно хорошая мысль. Плетень можно сделать из четырёх кусков и дать ему высохнуть. Потом установить и в этом случае он прорости не должен. Только вот с камнями вопрос. Ведь родника как такового нет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 18:06

Guis писал(а):А что? Это явно хорошая мысль. Плетень можно сделать из четырёх кусков и дать ему высохнуть. Потом установить и в этом случае он прорости не должен. Только вот с камнями вопрос. Ведь родника как такового нет.
Просто высушить прутья мало, я думаю, что их нужно предварительно ошкурить. А колья ещё бы и прожечь на огне - ту часть, которая будет в сырой земле находится или обработать их пропиткой от гниения древесины.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»