Сделать копанку

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 20:12

Ошкуривать придется все прутья, потому что со временем шкура слезет лохмотьями вместе с пропиткой. Ещё неплохо проварить их в олифе, но это влетит в копеечку. А колья в нижней части пройтись битумом.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сделать копанку

Сообщение PesT » 12 фев 2012, 22:07

Guis писал(а):
PesT писал(а):Копаете яму, застилаете изнутри черной пленкой (она покрепче будет). Закрепляете края пленки как вам удобней, хоть землей присыпьте, чтоб не сползала. В принципе на этом все, останется только воды натаскать :D .
Уважаемый, PesT. Для этих целей у меня есть ёмкость для воды. Суть копанки в том, что вода туда сама набирается, а плёнка выдавится водой наружу и будет только мешать. Нужен материал, который без проблем пропускает через себя воду.
Уважаемый Guis,я ивиняюсь,а кто писал что до воды у вас 70 метров? Что там вам давить будет с такой-то глубины?? В общем как хотите, это был простейший вариант для простой ямы с водой.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 10:24

Уважаемый, PesT. Я очень благодарен за то, что Вы читаете и помните мои посты в других темах. Действительно, я писал "Глубина залегания воды для питья у нас порядка 70 метров". Вы правы, с глубины 70 м вряд ли что-то будет давить в копанку. Спасибо Вам за напоминание и подсказку. Не важно, что в этой теме мы ведём разговор о грунтовых (технических) водах, которые залегают выше воды, пригодной для питья. Главное, что Вы указали на мою ошибку, и внимательно читаете все темы.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 11:48

Guis писал(а):Ошкуривать придется все прутья, потому что со временем шкура слезет лохмотьями вместе с пропиткой. Ещё неплохо проварить их в олифе, но это влетит в копеечку. А колья в нижней части пройтись битумом.
Вы меня не так поняли, я предлагал сначала ошкурить прутья, просушить, а лишь затем пройтись по ним пропиткой типа Пинотекс. Убиваем сразу двух зайцев - плетень не гниёт долгие годы и приобретает красивый оттенок от пропитки.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 11:59

Думаю, что красота там больно и не нужна, тем более что плетень с одной стороны на половину будет в воде. С другой стороны будет засыпан землёй. Так что красоты будет почти не видно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 12:17

Guis писал(а):Думаю, что красота там больно и не нужна, тем более что плетень с одной стороны на половину будет в воде. С другой стороны будет засыпан землёй. Так что красоты будет почти не видно.
Ну не скажите! Если не обработать прутья плетня пропиткой - представьте на что они будут похожи через месяц! Они ведь намокнут - почернеют, пойдёт плесень, потом гнить начнут. И кому это надо? Банка Пинотекса стоит 150 - 180 рублей, а расход - мизер, хватит на 2 - 3 раза.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 13:05

Да не работает Пинотекс при постоянном нахождении в воде. НЕ РАБОТАЕТ. Проверено на корпусе лодки. Так что придется проваривать в олифе с керосином. Этот состав проникает в дерево до 10мм.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 13:42

Guis писал(а):Да не работает Пинотекс при постоянном нахождении в воде. НЕ РАБОТАЕТ. Проверено на корпусе лодки. Так что придется проваривать в олифе с керосином. Этот состав проникает в дерево до 10мм.
Спорить не буду, лодки у меня нет. Но на заборе и на лавке его действие проверял - впечатляет.
Но если Пинотекс в воде не работает, то стоит ли заморачиваться с олифой? Проще тогда стенки из камня выложить - долговечность обеспечена.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Сделать копанку

Сообщение Дачник » 13 фев 2012, 17:19

Вы знаете, Ув. pirat4761 и Guis! Как то не заморачивались по поводу чистить ветки от коры, пропитывать или нет, и чем? Ивы у нас растут и дай БОГ каждому дереву. Когда укрепляли и не подымали такие вопросы, а исходили из халявы, простоте в сборке и установки. Пагоны молодняка убираются легко и укрепления простоят годков, так с 5 - 7.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 18:01

Дачник писал(а):Вы знаете, Ув. pirat4761 и Guis! Как то не заморачивались по поводу чистить ветки от коры, пропитывать или нет, и чем? Ивы у нас растут и дай БОГ каждому дереву. Когда укрепляли и не подымали такие вопросы, а исходили из халявы, простоте в сборке и установки. Пагоны молодняка убираются легко и укрепления простоят годков, так с 5 - 7.
Ивы то и унас растут, а вот с водой беда - копанки и пруды редко у кого можно увидеть, в основном ёмкости из металла 5 - 6 кубовые под привозную воду или если кому повезло больше есть летний водопровод - как только закачали воду в башню - сразу наполняем эти ёмкости и растягиваем удовольствие. Вот почему у меня лично к копанкам такой интерес.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»