Сделать копанку

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сделать копанку

Сообщение PesT » 06 фев 2012, 14:57

pirat4761 писал(а):Повезло людям.
Кстати, в этих копанках еще и рыба присутствует. Хозяева сами по паре карасей подбрасывали время от времени, они и развелись. Насколько много не скажу, но, то что в легкую пауком за 1 подход на 1 сковородку, это сам не раз наблюдал.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сделать копанку

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 16:17

Лично меня в подобного рода сооружениях смущает только одно - не очень приятный запах! Ведь если это просто выкопанная яма со стоячей дождевой водой, то без всяких чисток и дополнительных биообработок вода очень быстро зацветёт и завоняется. Разве нет?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 06 фев 2012, 16:31

Slavuta_M писал(а):Лично меня в подобного рода сооружениях смущает только одно - не очень приятный запах! Ведь если это просто выкопанная яма со стоячей дождевой водой, то без всяких чисток и дополнительных биообработок вода очень быстро зацветёт и завоняется. Разве нет?
Для копанки одной дождевой воды или талой - будет мало и она быстро пересохнет. Тут нужна постоянная подпитка грунтовыми водами или родниками. Иначе это и будет просто яма с затхлой водой.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 06 фев 2012, 17:43

Slavuta_M писал(а):Лично меня в подобного рода сооружениях смущает только одно - не очень приятный запах! Ведь если это просто выкопанная яма со стоячей дождевой водой, то без всяких чисток и дополнительных биообработок вода очень быстро зацветёт и завоняется. Разве нет?
Я сам задал примерно такой вопрос хозяину, тоже подумалось о затхлости воды. Но он заверил, что вода как бы свежая даже земноводные там живут. Вода у него в копанке постоянно идёт на полив и восполняется очень быстро.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 06 фев 2012, 21:24

Guis писал(а): Вода у него в копанке постоянно идёт на полив и восполняется очень быстро.
Ну, так тогда там явно идёт подпитка от грунтовых вод, от дождевой воды постоянной подпитки ведь не будет, да и котловина сама заилится быстро. Интересно, а на сколько лет хватает настоящей копанки - там ведь процесс размытия и заиливания так же идёт быстро?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сделать копанку

Сообщение Nfif » 07 фев 2012, 10:12

Если с такой копанки постоянно (летом, я так понимаю, через день-два) выкачивают воду для полива, то заиливание, как и всякая живность, там образоваться не успеет. Причем, если уровень воды так быстро восстанавливается, то это болотистая местность или копанка на подземном ручье. А размыв идет до определенного уровня (видела когда-то такую копанку в деревне). Потом это уже яма с покатым дном, которое не разрушается. Но надо ли такое чудо на участке? Разве что участок большой и эта копанка не портит общий вид.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сделать копанку

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 10:55

Nfif писал(а):... Потом это уже яма с покатым дном, которое не разрушается. Но надо ли такое чудо на участке? Разве что участок большой и эта копанка не портит общий вид.
Да там ямки той, всего ничего. Метра полтора в диаметре и глубиной столько же. Надо будет по весне глянуть, как у него укреплены края, чтобы не обваливались. А вообще, чем можно укрепить края?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сделать копанку

Сообщение pirat4761 » 07 фев 2012, 11:04

Nfif писал(а): Но надо ли такое чудо на участке? Разве что участок большой и эта копанка не портит общий вид.
Причём тут вид? Копанка - не башня, её не очень то и видно. Но главное - это ведь бесплатная вода для полива огорода! Я думаю, что такую копанку на своём участке хотели бы иметь многие, ведь не у всех на дачах воды в достатке.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Сделать копанку

Сообщение Ольга777 » 07 фев 2012, 14:18

Если края покатые, то можно и камнем (плоским) выложить дно и края. А по поводу внешнего вида, будь у меня такое высокое расположение грунтовых вод, то я бы и пруд небольшой соорудила ;)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сделать копанку

Сообщение Nikolash » 07 фев 2012, 19:26

А о законности таких сооружений никто не думал? Самовольное сооружение пруда на землях сельськохозяйственного назначения противоречит земельному законодательству. Юристы отзовитесь!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»