Идеи из пластиковых бутылок.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
koljuchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:50

Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение koljuchka » 01 апр 2012, 11:28

За годы скопилось множество ПЭТ-бутылок. Очень хотелось бы сделать из них что-то полезное для огорода. У кого какие идеи? Поделитесь, пожалуйста! :roll:

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 12:36

По-моему, где то на форуме такая тема обсуждалась уже - применение ПЭТ для строительства различных сооружений и теплиц. Мне кажется, что лучшее, что можно сделать - это собрать все бутылки и вывезти их на свалку - и участок очистите, и голову ломать не нужно будет, куда их пристроить. А всякие там украшения из них - примитив и выглядят довольно вульгарно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 15:31

Да, тема пластиковых бутылок подымалась на форуме. Например вот здесь обсуждалось изготовление дачного домика - Дачный дом из пластиковых бутылок. Но там она уже закрыта модератором.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение geniusik » 01 апр 2012, 23:54

Мы раньше использовали ПЭТ бутылки как "мини теплицу" для огурцов. Просто обрезаете горлышко и накрывайте так каждый росток огурца. Идеально подходит для только что пересаженной рассады, которая может замерзнуть за вечер.
А поливать можно прямо через горлышко.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:25

Идеи есть. Организуйте сбор и переработку пластиковой тары и упаковочных материалов из пластика. Продавайте полученные гранулы предпринимателям, а возможно и сами применяйте для производства нужных дачникам вещей. Вырученные деньги вложите во что-то полезное для огорода.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 13:06

Я пробовала использовать для полива - закапываешь бутылку с пробитым в нескольких местах дном возле требуемого растения (я под огурцы применяла). Затем срезать верх, чтобы удобнее было наливать воду. Таким образом вода не растекается, попадает точно под корень, не попадает на листья. Попробуйте, если желаете.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Slavuta_M » 02 апр 2012, 13:44

Nfif писал(а):Я пробовала использовать для полива - закапываешь бутылку с пробитым в нескольких местах дном возле требуемого растения (я под огурцы применяла). Затем срезать верх, чтобы удобнее было наливать воду. Таким образом вода не растекается, попадает точно под корень, не попадает на листья. Попробуйте, если желаете.
Nfif, мы пробовали подобным способом организовать полив своих огурцов и помидоров! Вода очень быстро уходит - буквально полтора-два часа и воды нет... Поэтому горлышко у бутылки обрезать не нужно, а наоборот использовать её как регулятор количества воды для полива. Нужно меньше - прикрутил крышечку, больше - открутил.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 14:49

Мне больше требовалось достичь того, что вода не растекается и не попадает на листья ( у меня участок под углом). Я поливала раз в 2-3 дня, огурцам хватало. Хотя Вы правы, вода уходит в землю быстро. Сейчас хочу попробовать организовать капельный полив. Но тем, у кого нет такой возможности, можно попробовать и бутылки. Только не меньше 2 литров нужно брать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение Nikolash » 20 июл 2012, 00:04

Встретил интересное предложение - использовать пластиковые бутылки для монтажа оросительной системы. Вначале делаются из двух одинаковых бутылок секции. От одной отрезается дно, а в донышке второй проделываются отверстия. Потом бутылки вставляются одна в в другую доньями и склеиваются полимерным клеем. Такие секции соединяются через горлышка резиновым шлангом. Такой "трубопровод" монтируется вдоль овощных рядов. В секциях возле растений шилом проделываются отверстия для полива. По заявлению автора, на трубопровод длиной 40 метром он истратил всего несколько долларов (бутылки конечно бессплатные).
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 июл 2012, 19:09

Пластиковые (и не только) бутылки используют для утепления грунта весной в парниках: слой земли насыпается на тесно уложенные бутылки. В этом случае между ещё не оттаявшей после зимы почвой и растениями под парниковой плёнкой образуется прослойка воздуха, которая помогает сохранить тепло. Непривычно и трудоёмко, но чего не сделаешь ради раннего урожая.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»