Страница 1 из 2

Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 01 апр 2012, 11:28
koljuchka
За годы скопилось множество ПЭТ-бутылок. Очень хотелось бы сделать из них что-то полезное для огорода. У кого какие идеи? Поделитесь, пожалуйста! :roll:

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 01 апр 2012, 12:36
pirat4761
По-моему, где то на форуме такая тема обсуждалась уже - применение ПЭТ для строительства различных сооружений и теплиц. Мне кажется, что лучшее, что можно сделать - это собрать все бутылки и вывезти их на свалку - и участок очистите, и голову ломать не нужно будет, куда их пристроить. А всякие там украшения из них - примитив и выглядят довольно вульгарно.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 01 апр 2012, 15:31
Nikolash
Да, тема пластиковых бутылок подымалась на форуме. Например вот здесь обсуждалось изготовление дачного домика - Дачный дом из пластиковых бутылок. Но там она уже закрыта модератором.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 01 апр 2012, 23:54
geniusik
Мы раньше использовали ПЭТ бутылки как "мини теплицу" для огурцов. Просто обрезаете горлышко и накрывайте так каждый росток огурца. Идеально подходит для только что пересаженной рассады, которая может замерзнуть за вечер.
А поливать можно прямо через горлышко.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 02 апр 2012, 11:25
Guis
Идеи есть. Организуйте сбор и переработку пластиковой тары и упаковочных материалов из пластика. Продавайте полученные гранулы предпринимателям, а возможно и сами применяйте для производства нужных дачникам вещей. Вырученные деньги вложите во что-то полезное для огорода.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 02 апр 2012, 13:06
Nfif
Я пробовала использовать для полива - закапываешь бутылку с пробитым в нескольких местах дном возле требуемого растения (я под огурцы применяла). Затем срезать верх, чтобы удобнее было наливать воду. Таким образом вода не растекается, попадает точно под корень, не попадает на листья. Попробуйте, если желаете.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 02 апр 2012, 13:44
Slavuta_M
Nfif писал(а):Я пробовала использовать для полива - закапываешь бутылку с пробитым в нескольких местах дном возле требуемого растения (я под огурцы применяла). Затем срезать верх, чтобы удобнее было наливать воду. Таким образом вода не растекается, попадает точно под корень, не попадает на листья. Попробуйте, если желаете.
Nfif, мы пробовали подобным способом организовать полив своих огурцов и помидоров! Вода очень быстро уходит - буквально полтора-два часа и воды нет... Поэтому горлышко у бутылки обрезать не нужно, а наоборот использовать её как регулятор количества воды для полива. Нужно меньше - прикрутил крышечку, больше - открутил.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 02 апр 2012, 14:49
Nfif
Мне больше требовалось достичь того, что вода не растекается и не попадает на листья ( у меня участок под углом). Я поливала раз в 2-3 дня, огурцам хватало. Хотя Вы правы, вода уходит в землю быстро. Сейчас хочу попробовать организовать капельный полив. Но тем, у кого нет такой возможности, можно попробовать и бутылки. Только не меньше 2 литров нужно брать.

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 20 июл 2012, 00:04
Nikolash
Встретил интересное предложение - использовать пластиковые бутылки для монтажа оросительной системы. Вначале делаются из двух одинаковых бутылок секции. От одной отрезается дно, а в донышке второй проделываются отверстия. Потом бутылки вставляются одна в в другую доньями и склеиваются полимерным клеем. Такие секции соединяются через горлышка резиновым шлангом. Такой "трубопровод" монтируется вдоль овощных рядов. В секциях возле растений шилом проделываются отверстия для полива. По заявлению автора, на трубопровод длиной 40 метром он истратил всего несколько долларов (бутылки конечно бессплатные).

Re: Идеи из пластиковых бутылок.

Добавлено: 20 июл 2012, 19:09
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Пластиковые (и не только) бутылки используют для утепления грунта весной в парниках: слой земли насыпается на тесно уложенные бутылки. В этом случае между ещё не оттаявшей после зимы почвой и растениями под парниковой плёнкой образуется прослойка воздуха, которая помогает сохранить тепло. Непривычно и трудоёмко, но чего не сделаешь ради раннего урожая.