Дорожка для загородного участка

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение pirat4761 » 01 июл 2012, 21:44

Rinata писал(а):Шаг за шагом: СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОЖКИ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО УЧАСТКА
Молодцы! Грамотно, надёжно и качественно! Сейчас это редко встретишь!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Надяборя » 04 июл 2012, 20:51

Venera писал(а):А вот интересно. Мы уже давно с мужем хотим сделать хорошие дорожки. И у нас очень много камней, так называемых "дикарь". Думаю, что если эти камни вбить в грунт, могут получиться хорошие дорожки. Только вот на какой грунт их стоит вбивать. Может быть, землю нужно просыпать песком? А уже сверху эти камни?
Мы, когда переехали с города в село к бабушки, то там дорожек не было просто, вытоптанные тропинки. Когда шел дождь, то грязь была жуткая, да и скользко было. Мы положили камни просто так, так вот, через некоторое время они втоптались и их почти не видно стало(считайте то же самое что до этого). А там где мы мало ходили - заросли травой.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение geha2 » 18 авг 2012, 22:50

Slavuta_M писал(а):
Oksana писал(а):...У моего соседа на бетонных дорожках в саду сразу пошли трещины...
Оксана, вот и я о том же. Вот, что происходит с бетонными дорожками через несколько лет после укладки
Не экономьте на арматуре при строительстве дорожки и будет она вам служить не меньше 10-15 лет. А вот дорожку из цельного кирпича не многие осилят именно в финансовом плане (может разве кто будет какое нибудь кирпичное строение у себя на участке разбирать).

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Venera » 20 авг 2012, 23:48

Ну, вот уложили несколько дорожек обычными камнями, как описывалось выше, во влажный грунт. Пока что ходим и, нам нравится. А вот во дворе, пока у нас тропинка из битого ракушника. Весь двор ни заливать, ни плиткой укладывать не хочется, да и не по карману это нам. Тем более, думаю, что для того, чтобы дышалось легко и свежо, земля тоже должна дышать. В общем, перед окнами дома замечательный газон, который также служит кормежкой нашему хозяйству.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение geha2 » 21 авг 2012, 23:36

Venera писал(а):Ну, вот уложили несколько дорожек обычными камнями, как описывалось выше, во влажный грунт.В общем, перед окнами дома замечательный газон, который также служит кормежкой нашему хозяйству.
Не скользко будет (особенно как подморозит)? Как может служить газон источником кормежки (сена или прочего)? Газон в стандартном виде - трава до 4-5 см. Может имелось в виду просто "природная" площадка?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Venera » 07 сен 2012, 13:27

geha2 писал(а): Не скользко будет (особенно как подморозит)? Как может служить газон источником кормежки (сена или прочего)? Газон в стандартном виде - трава до 4-5 см. Может имелось в виду просто "природная" площадка?
Да нет, совершенно не скользко. От чего? Ведь после дождя вся вода с камня уходит в грунт. А зимой посмотрим. А по поводу газона - так если в стандартном виде - по научному, то я не правильно выразилась. А если по «народному», то в разговорную терминологию, слово газон вошло и употребляется уже со значением зеленого участка, где либо. Так что я имела в виду именно второй вариант. У нас природная трава, многих видов, и муж ее периодически скашивает. Вот так.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Франка » 08 сен 2012, 02:08

Бетонная дорожка может послужить и подольше, если ее сделать не цельной, а проложить через определенные промежутки деревянные планки. Так, как делают отмостку у стен дома.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Venera » 10 сен 2012, 08:15

Франка писал(а):Бетонная дорожка может послужить и подольше, если ее сделать не цельной, а проложить через определенные промежутки деревянные планки. Так, как делают отмостку у стен дома.
Интересно, Франка. А почему так? Насколько мне известно, то в заливные конструкции не желательно класть то, что поддается гниению и разрушению. А если в Вашем случае оставить планки, на которые будет попадать влага, они начнут быстро деформироваться, или может я что-то не правильно понимаю?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Франка » 10 сен 2012, 08:46

Venera, эти деревянные планки после затвердевания раствора вынимают и получается компенсационный промежуток. Раскладку и промежутки можно сделать по собственному авторскому замыслу. Во время перепадов температуры при подвижках растрескивания не произойдет, а эти промежутки зарастут травкой и получится подобие тротуарной плитки.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Дорожка для загородного участка

Сообщение Venera » 11 сен 2012, 23:05

Франка писал(а):Venera, эти деревянные планки после затвердевания раствора вынимают и получается компенсационный промежуток. Раскладку и промежутки можно сделать по собственному авторскому замыслу. Во время перепадов температуры при подвижках растрескивания не произойдет, а эти промежутки зарастут травкой и получится подобие тротуарной плитки.
Ну, вот видите, вы мне все и объяснили. Оказывается уникальный совет. Мне понравился. Можно попробовать. Только вопрос, какой толщины от грунта до поверхности должны быть подобные плитки? И нужно ли под них что-то вбивать для крепости?

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»