кирпичный бордюр для цветника

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Rinata
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:05

кирпичный бордюр для цветника

Сообщение Rinata » 16 июл 2012, 16:05

Изображение
Изображение
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Материалы для кирпичного бордюра длиной 5 м и шириной 270 мм
* Кирпичи: 85 шт.
* Щебень: 0,2 м3
Раствор: 1 часть (36 кг) цемента на 4 части (144 кг) песка

Инструменты
* Измерительная рулетка, колышки и веревка
* Штыковая лопата и вилы
* Тачка и ведро
* Кувалда с длинной ручкой
* Совковая лопата и лист фанеры или бетономешалка
* Кельма каменщика
* Кувалда с короткой ручкой
* Зубило с защитой для рук
Изображение
Решите, в каком месте расположить бордюр (в нашем случае мы хотели увеличить ширину имеющегося бордюра и не повредить растения). С помощью колышков и веревки разметьте участок, ширина которого составляет 320 мм (учтен припуск по 25 мм в обе стороны на неточности при копке), а длина определяется длиной границы цветника. С помощью штыковой лопаты и вил удалите дерн и выкопайте корыто глубиной 225 мм. Удалите колышки и веревку.
Распределите щебень по дну канавы и утрамбуйте его с помощью кувалды с длинной ручкой. Разбивайте все куски, размер которых превышает полкирпича. Распределяйте камень по дну, разбивая и утрамбовывая его до наполнения канавы камнем на вьюоту 70— 90 мм. Уберите все куски, которые торчат выше.
Распределите раствор по участку канавы 1 м длиной с помощью кельмы каменщика, при этом толщина слоя должна составлять 70—90 мм. Старайтесь брать для работы участок не более метра в длину на один подход. Уложите два ряда кирпичей (желобом вниз) в шахматном порядке и подбейте их ручкой кувалды таким образом, чтобы они стали вровень с землей. По необходимости рубите кирпич пополам с помощью кувалды с короткой ручкой и зубила с защитой для рук.
Аккуратно выставьте кирпичи под углом и вбейте их в раствор. Соблюдайте угол 45°. В качестве ориентира можно использовать еще один кирпич: он поможет определить, насколько нужно углубить укладываемый кирпич (как показано на фото); или же просто подбивайте кирпич вглубь до тех пор, пока на глаз не покажется, что он стоит вровень с остальными. Закончите работу над выбранным участком и повторяйте описанную процедуру до завершения бордюра.
Подробно: http://fireplace.su/pech-kirpich/bordyr.html

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: кирпичный бордюр для цветника

Сообщение Nfif » 16 июл 2012, 17:27

Очень подробно, спасибо. Я такой бордюр в свое время делала гораздо примитивнее - просто в канавку уложила кирпич наискось и присыпала землей. В целом, прекрасно смотрелось несколько лет, пока не поменяли на заборчик.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: кирпичный бордюр для цветника

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 15:56

Красный кирпич в чём-то универсальный материал, даже его осколкам можно найти массу применений. Во дворе была голая, к тому же вечно мокрая и скользкая земля, которая покрывалась бурьяном в считанные дни. Муж из обломков красного кирпича выложил дорожку, залил её раствором из песка, глины и цемента. Соседи говорили, что это бесполезное занятие, дорожка утонет или зарастёт; тем не менее, уже третий год, как дорожка на месте, и ходим по ней, и ездим. И не заросла ни разу, разве что иногда отдельные травинки сквозь щели пробиваются, но они не в счёт.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: кирпичный бордюр для цветника

Сообщение geha2 » 18 авг 2012, 22:30

С таким же успехом можно вместо щебневой подушки использовать песочную - результат будет не хуже. Другой вопрос - нужны ли капитальные ограды на небольшом участке, которые не позволят в дальнейшем произвести перепланировку и "переехать" клумбе на другое место.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»