Парник

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Парник

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 23:45

Многие делают из металлической арматуры и полиэтилена, но в северных районах это не эффективно из - за частых перепадов температуры! Для таких целей чаще всего используют стекло и дерево, но это дело более затратное! Стекло не дает тёплому воздуху выветриваться!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Парник

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 17:33

У меня есть 12 парничков из старых оконных рам. Я их смастерил семь лет назад, когда поменял окна в доме. Две оконные рамы сколотил под углом 90 градусов. Получилась такая треугольная пирамидка. Для жесткости со сторон я подбил ее деревянными брусками. Со стороны вид в форме прямоугольного треугольника с гипотенузой внизу. Так как рамы у меня были со стеклами, то пленкой я обтянул только бока.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Парник

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 23:56

Не очень понимаю, какая разница между парником и теплицей. Расскажу, как это сооружение выглядит у нас. Из пластиковых водопроводных труб и углов с помощью специального утюга (можно взять напрокат в строительном магазине) сварили несколько дуг в виде буквы "Л" и прикрепили их к длинному бруску верхушками последовательно с промежутком сантиметров 60-70 и воткнули в землю. Пленка крепится к конструкции держателями для труб.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Парник

Сообщение jardin » 14 ноя 2011, 21:59

Как вариант вместо стекла в рамах можно использовать фрагменты пластиковых бутылок. Возможно, придется повозиться. Соединять можно термически. Видел универсальный вариант, когда пластиковые бутылки пропускались через термопресс. Готовые листы были изогнуты и закреплены на земле. Торцы также из таких пластиковых листов. Изобретатель такого "креатива", как я понял, работает в проф. училище, и имеет доступ к этому термопрессу.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Парник

Сообщение geha2 » 15 ноя 2011, 01:05

AlikaVikt писал(а):Многие делают из металлической арматуры и полиэтилена, но в северных районах это не эффективно из - за частых перепадов температуры! Для таких целей чаще всего используют стекло и дерево, но это дело более затратное! Стекло не дает тёплому воздуху выветриваться!
А вы попробуйте заменить полиэтилен воздушно пузырчатой пленкой (пленкой с пупырышками). Трехслойной (пупырышки выступают с одной стороны - это двухслойная) где пупырышки в середине, между двух слоев полиэтилена.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Парник

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 01:56

Абсолютно согласна с теми, кто строит парнички из подручных средств. Я бы и не против поставить хорошую теплицу, но нет у меня таких денег. А вот старые оконные рамы есть - недавно все окна меняли. Поэтому 2 парника у меня из рам, укрыты пленкой. А еще один был из пластиковых труб. Они были изогнуты дугой, на них натягивали пленку и ее края присыпали землей. А с одной стороны пленку скрепляла прищепками, чтобы можно было открыть и залезть полить.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Парник

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 11:52

Франка писал(а):Не очень понимаю, какая разница между парником и теплицей.
Разница у них большая. Парник - это сооружение более примитивное, простое - дуги с плёнкой или оконные рамы над приямками с растениями. Теплица - сооружение более сложное, у неё есть фундамент, она гораздо выше парника, там можно находится в полный рост. теплицы часто оснащают системами полива и обогрева. А в вашем случае, конечно же, у вас парник.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Парник

Сообщение masko4 » 12 дек 2011, 20:12

У меня уже несколько лет в сарае пылятся старые оконные рамы. И никто, из моего семейства «не осмеливается» сделать из них теплицу. Хотя, именно для этих целей рамы и привезли на дачу. Надеюсь, в следующем году мне все-таки, сделают эту теплицу-эконом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Парник

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 16:42

Мне кажется, что 4-5 тыс. рублей на приобретение готового парника может позволить сейчас себе - любая семья. У нас у многих есть такие парники и теплицы из сотового поликарбоната. Парники размером 2 х 4, теплицы - 3 х 2 х 6м. есть и побольше. Люди очень довольны качеством изделий. А вот местные кулибины по их образцам начали изготавливать парники и теплицы самостоятельно - некоторые поплатились за скупость. Дело в том, что поликарбонат при монтаже требует определённых знаний - угол и градус изгиба, правильное расположения самого листа и т.д. Оказывается, что при не соблюдении технологии монтажа - нарушается отток конденсата, что приводит к расслоению и растрескиванию листов. Доходило до смешного - один товарищ после монтажа поликарбоната не снял защитную плёнку, решил, что так будет надёжнее - в итоге листы потемнели и освещённость снизилась, а плёнка просто спеклась с поликарбонатом.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»