Бюджетная теплица

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Бюджетная теплица

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 06:10

Когда возникла необходимость в теплице, решили построить ее из подручных материалов. Собрали старые оконные рамы, дверные блоки, доски и так далее. В итоге получилась симпатичная теплица, которая не стоила нам ни копейки.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 06:49

А у нас теплица укрывается пленкой. Стены еще служат несколько лет, а вот крышу перетягиваем каждый год. В этом году укрывали спондбондом, так его через несколько месяцев ветер порвал в клочья, хотя продавец обещал, что он прослужит более пяти лет. Может, посоветуете альтернативный материал для укрытия теплицы?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Бюджетная теплица

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 14:34

У нас стеклянная теплица. При ее сооружении был использован весь сподручный материал, которым только удалось разжиться, но говорят что лучше всего делать теплицу из сотового поликарбоната, потому как он в отличии от стекла не фокусирует солнечные лучи, тогда как стекло действует по принципу линзы, и может при сильной фокусировке повредить растения.

Изображение

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:58

Сделал тепличку из деревянного каркаса и толстой строительной пленки. Ничего сложного нет. Главное хорошо вкопать столбики, которые будут основание теплички, а дальше уже дело аккуратных рук. Главное не порвать клеенку во время монтажа и хорошо сбить деревянный каркас.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 04:01

Maru писал(а):А у нас теплица укрывается пленкой. Стены еще служат несколько лет, а вот крышу перетягиваем каждый год. В этом году укрывали спондбондом, так его через несколько месяцев ветер порвал в клочья, хотя продавец обещал, что он прослужит более пяти лет. Может, посоветуете альтернативный материал для укрытия теплицы?
Вот и мы также, каждый год одна картина: покупаем плёнку, натягиваем, а осенью срываем сплошные клочья. Подумываю потратиться один раз и купить теплицу из поликарбоната. Интересно только сколько же он (поликарбонат) прослужит. Не полопается ли через год?

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 18:35

Morok писал(а):
Maru писал(а):А у нас теплица укрывается пленкой. Стены еще служат несколько лет, а вот крышу перетягиваем каждый год. В этом году укрывали спондбондом, так его через несколько месяцев ветер порвал в клочья, хотя продавец обещал, что он прослужит более пяти лет. Может, посоветуете альтернативный материал для укрытия теплицы?
Вот и мы также, каждый год одна картина: покупаем плёнку, натягиваем, а осенью срываем сплошные клочья. Подумываю потратиться один раз и купить теплицу из поликарбоната. Интересно только сколько же он (поликарбонат) прослужит. Не полопается ли через год?
Поликарбонат довольно крепкий и эластичный материал. Если вы не будете подвергать его физическим нагрузкам, то прослужит тепличка из этого материала довольно долго. У меня пленочная тепличка стоит уже второй год, ничего не срываю.

riccane
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:42

Re: Бюджетная теплица

Сообщение riccane » 31 окт 2011, 21:42

Arianna писал(а): Поликарбонат довольно крепкий и эластичный материал. Если вы не будете подвергать его физическим нагрузкам, то прослужит тепличка из этого материала довольно долго. У меня пленочная тепличка стоит уже второй год, ничего не срываю.
Я тоже до недавнего времени планировал использовать поликарбонат в качестве покрытия для своей теплицы. Потом, правда, передумал. Всё дело в том, что после хорошей грозы с градом этот чудо материал превращается в решето, не насквозь конечно, но верхний слой точно весь пробивает. Конечно, гроза с градом не всегда бывает, но по мне лучше уж использовать полиэтиленовую плёнку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 21:52

Теплица из поликарбоната - неоправданно дорогое удовольствие. Четыре листа из 18, я вынужден был заменить уже через 3 года. Еще 9 помутнели и полноценно не пропускают солнечные лучи. За деньги, выложенные на 18 листов поликарбоната, я 20 лет мог бы накрывать теплицу пленкой.
Последний раз редактировалось Nikolash 30 дек 2011, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 00:16

Пленка и только пленка. Ну ладно, мы - дачники, но дача у нас в поселке, где почти каждая семья промышленно выращивает помидоры. И все теплицы - под пленкой. Да, каждый год перетягивать надо. Но это не так уж и дорого. И если град - не так обидно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Бюджетная теплица

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 17:26

yuliyaskiba писал(а):Когда возникла необходимость в теплице, решили построить ее из подручных материалов. Собрали старые оконные рамы, дверные блоки, доски и так далее. В итоге получилась симпатичная теплица, которая не стоила нам ни копейки.
Наша теплица на дачном участке по бокам из стеклянных оконных рам, которые уже и менять надо, а верх теплицы мы ежегодно накрываем полиэтиленовой пленкой. Проветривать такую теплицу удобно, поскольку в рамах есть форточки.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»