Бюджетная теплица

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Бюджетная теплица

Сообщение jardin » 08 ноя 2011, 23:23

Использую как каркас пластиковые трубки 6 шт, примерно 3-4 см в диаметре, длину выбираю исходя из нужной высоты теплицы. Концы трубок вставляю в заранее вбитые в два ряда металлические колья-трубки. Получается каркас, на который можно положить несколько досок для надежности. Торцы заделываем на свое усмотрение (дверцы, окошки и тд.). Ну, как-то так.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 13:51

jardin писал(а): Использую как каркас пластиковые трубки....
Над использованием пластиковых или полипропиленовых труб в качестве каркаса для теплицы я уже задумывался. Плюсы очевидны – легкость конструкции, простота монтажа и т.д. Но у меня возникает практический вопрос: как поведут себя эти трубы в солнце и мороз, сколько лет они могут продержаться? Кто практически их использовал?
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Бюджетная теплица

Сообщение jardin » 02 дек 2011, 01:53

Если грамотно сделать, можно будет и на зиму убирать и переносить на новое место.
Nikolash писал(а):как поведут себя эти трубы в солнце и мороз, сколько лет они могут продержаться?
На зиму пленку, естественно, снимаю. А самим трубкам на морозе ничего не становится. У меня такая теплица отстояла около 15-и лет. Из существенных минусов могу отметить, что пленка в местах, где она лежит на ребрах (трубках), особенно вверху, быстрее изнашивается. Также, при не удачной конструкции или неаккуратном покрытии пленкой, после дождей могут образовываться "мешки" с водой, провисающие между ребер теплицы.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 12:13

Кстати, хорошая идея сделать ее частично или полностью разборной: вместо спайки, просто стянуть болтами через просверленные отверстия. Тогда мне кажется, что она прослужит дольше.
А где Вы 15 лет назад такие трубы взяли? Наверное дорогие они тогда были?
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Бюджетная теплица

Сообщение jardin » 02 дек 2011, 23:49

Nikolash писал(а):А где Вы 15 лет назад такие трубы взяли? Наверное дорогие они тогда были?
Дорогими они точно небыли. Это же 90-е годы были. Стройки вокруг шли. Кто-то где-то уволок, а я купил. У нас в дачном поселке это самая популярная конструкция. Правда те, у кого сносило парники ветром (штормовым частенько бывало) поменяли на полностью деревянный вариант.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Morok » 09 янв 2012, 12:06

riccane писал(а):
Arianna писал(а): Поликарбонат довольно крепкий и эластичный материал. Если вы не будете подвергать его физическим нагрузкам, то прослужит тепличка из этого материала довольно долго. У меня пленочная тепличка стоит уже второй год, ничего не срываю.
Я тоже до недавнего времени планировал использовать поликарбонат в качестве покрытия для своей теплицы. Потом, правда, передумал. Всё дело в том, что после хорошей грозы с градом этот чудо материал превращается в решето, не насквозь конечно, но верхний слой точно весь пробивает. Конечно, гроза с градом не всегда бывает, но по мне лучше уж использовать полиэтиленовую плёнку.
В нашем городе крыши нескольких автобусных остановок покрыты поликарбонатом. Специально узнавала у городских властей часто ли они меняют поликарбонат на крыше. Мне ответили, что за 7 лет, что стоят остановки они ни разу не меняли поликарбонат. Крыши все целёхонькие, никакого решета не видно. Грозы бывают и град бывает, мне думается, riccane, что Вы преувеличиваете опасность града. Хотя, может быть поликарбонат поликарбонату рознь?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Guis » 09 янв 2012, 13:36

Да стоят навесы, казырьки из поликарбоната уже порядка 8-10 лет. Грозы, дожди, град (конечно не с куриное яйцо) выдержали нормально. Можно применять на теплицах, надо только просчитать, во что обойдётся плёнка за эти 8-10 лет. Потом решить, что выйдет дешевле.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Nikolash » 10 янв 2012, 03:30

Morok писал(а): Хотя, может быть поликарбонат поликарбонату рознь?
Да, поликарбонат бывает разной толщины и двух- или трехслойный. А еще разный производитель, отсюда и разное качество.
Но я во второй раз рисковать не буду и лучше буду использовать пленку – дешевле.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бюджетная теплица

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 11:29

Nikolash писал(а):Кстати, хорошая идея сделать ее частично или полностью разборной: вместо спайки, просто стянуть болтами через просверленные отверстия. Тогда мне кажется, что она прослужит дольше.
А где Вы 15 лет назад такие трубы взяли? Наверное дорогие они тогда были?
А зачем болтами? Ведь для соединения полипропиленовых труб существуют вварные резьбовые с гайкой соединения. Будет удобней применить их. Пустой трубе на морозе ничего не будет. Только я думаю, зимой Вы конструкцию будете убирать.

nadezda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:18

Re: Бюджетная теплица

Сообщение nadezda » 10 янв 2012, 11:58

Мы планируем теплицу, какое посоветуете отопление и полив?

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»