Обустройство летнего душа

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Обустройство летнего душа

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 13:35

На следующий год непременно хочу оборудовать на даче летний душ. Из подручного материала в распоряжении имеется клеенка, пластмассовый бак в 15 л. и доски. В принципе, визуально я представляю будущую конструкцию, но хотелось бы получить парочку толковых советов по тонкостям обустройства летнего душа на дачном участке.

Изображение

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение lir » 30 окт 2011, 13:49

Что я могу вам посоветовать, конечно бак лучше брать металлический, он лучше прогревается, чем пластмасса, и от него легче сделать отводы для душа и обязательно покрасить черной матовой краской, она притягивает солнечные лучи и вода быстрее нагревается.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 13:49

Главное - чтобы ваша конструкция не развалилась, вот и все тонкости. Прочно закрепите бак на верхушке сооружения, от него шланг, шаровый кран и гибкий шланг с душевой лейкой на конце. Поверьте, хитростей вообще никаких нет, а польза от такого устройства колоссальная.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:55

А будет ли Вам хватать этих 15 литров? Лучше взять бак минимум в литров 30-40. У меня такие хранятся в гараже, при большом желании может и мне завести такой душ? Спасибо за идею!
А вот вместо досок, я бы лучше поставил металлическую конструкцию, которую можно тентом обтянуть.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 14:05

15 литров на одного человека хватит, ведь планируется только ополоснуться, а не размываться капитально. Бак на 30-40 литров естественно лучше, с другой стороны - 30 литров будут дольше нагреваться солнышком, а 15 за час кипятком будут. У нас конструкция деревянная, изнутри оббитая клеенкой, а снаружи - нащельники и покрашено все это строение. Меня устраивает вполне, металла для корпуса у нас не нашлось, а бак то ли 20 то ли 30 литров.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:16

В качестве ёмкоти для душа я использую 20-ти литровый бак из нержавейки от старой стиральной машины "Рига". Вполне хватает помыться. Вещь, воистину вечная - не ржавеет, не лопается. Единственно, надо следить, чтобы зимой там не оставалась вода.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:17

Металлический каркас, сваренный из швеллера пятерки, окрашен в серый цвет. Снаружи обычная душевая клеенка. Сверху красуется 40 литровый металлический бак, окрашенный в черный цвет. Воду закачиваю из поливочной трубы в бак, специально сделан подвод с краников. Я такую конструкцию сделал.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 16:51

Крючок металлический - 1 шт., толстый полиэтиленовый пакет черного цвета на 15 литров (куплен в магазине с врезанным шлангом и лейкой - 1 шт., подходящее дерево - 1шт., солнце - 1шт. Соединяем все вместе и получаем летний душ. Если хотите закрыться от посторонних глаз (хотя чего там прятать?) пластиковый обруч (типа хула-хуп) - 1 шт., старая шторка из ванной - 1 шт. Дача не жилая - разобрал и в машину с собой.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 18:42

Привет. Летний душ это очень хорошо, нужно использовать энергию солнца. В качестве ёмкости для душа я использую 100 литровый бак из нержавейки. Бывший самогонный апарат.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 19:08

Мы весь теплый сезон в летнем душе моемся. Очень удобно, грязь огородную в дом не тянем. У нас он капитальный, так что Вам этот вариант не подойдет. Из нюансов хочу заметить, что нужно продумать какой-нибудь хоть невысокий подиум под душем, чтобы в воде не стоять. Можно просто сбить из дощечек, а сверху положить коврик из резины.
Насчет бачка и правда подумайте. Не то, чтобы 15 литров на человека мало. Просто греется вода и правда моментально, когда жарко. Как бы потом разбавлять не пришлось.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»