Обустройство летнего душа

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 21:50

Здорово! Я уже хочу такую штуку! У нас был летний душ со 100 литровым баком на металлическом каркасе. Но, «враги» все вынесли. Теперь моемся только в бане. Для быстрой помывки греем воду кипятильником в ведре.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 13:44

И всё же, я за "стационар". Мыться так в человеческих условиях. А переносной душ хорошо на природу взять с собой, на огород. А дача ведь предполагает наличие удобств, хотя бы элементарных.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Бак над душевой кабинкой. Из чего сделать?

Сообщение Slavuta_M » 24 ноя 2011, 19:34

И ещё один вопрос, который стал у меня перед строительством хоз. блока: из чего и как сделать бак для воды на крыше над душевой кабиной? Есть много вариантов: от обычной цилиндрической бочки до специальных пластиковых ёмкостей (на фото). У кого есть какие мнения?
Вложения
Бак на крыше_1.jpg
Бак на крыше_1.jpg (114.75 КБ) 4345 просмотров
Бак на крыше_2.jpg
Бак на крыше_2.jpg (26.09 КБ) 4345 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 13:05

Вот и я голову ломаю, какой бак и какой ёмкости поставить над душевой кабиной? Из всей прочитанной ветки, в принципе, понятны достоинства и недостатки металлических и пластиковых баков. Думаю, что металлический бак на 50-70 литров будет нормально для нашей семьи из трёх человек, плюс гости иногда будут... У меня идея, купить циллиндрическую бочку из-под моторного масла (на базаре стОит 10-15 долларов), обрезать её болгаркой на нужную высоту (объём), проделать снизу дыру под кран, сверху крышка и будет нормально... Как думаете?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 13:55

Думаю, что идея не плохая, я когда то так делал - мне тогда бочка импортная из алюминия на 250 л. попалась, вот её я и обрезал, но со временем алюминий стал лопаться - пришлось выкинуть. Но я понял тогда, что бочку нужно было не ставить вертикально, а ложить - тогда площадь нагрева увеличивается и лучи падают как бы вертикально, а не скользят.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 14:11

Понял, учту. Только при установке бочки "лёжа" нужно будет подумать, как воду в неё заливать? И ещё есть у меня одна мысль: как организовать принудительный нагрев воды в этой бочке? Я имею в виду не естественный нагрев от солнца, а принудительный. Может вмонтировать в нижнюю часть бочки что-то, типа спирали, как в электрочайниках... Есть идеи?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 14:39

Slavuta_M писал(а):Понял, учту. Только при установке бочки "лёжа" нужно будет подумать, как воду в неё заливать? И ещё есть у меня одна мысль: как организовать принудительный нагрев воды в этой бочке? Я имею в виду не естественный нагрев от солнца, а принудительный. Может вмонтировать в нижнюю часть бочки что-то, типа спирали, как в электрочайниках... Есть идеи?
Если бочку ложить, то для залива воды вырезают прямоугольное окно с верху. Принудительный нагрев то же не новость, ставил и я ТЭНы на 1,5 -3 кВт, дело в прохладную погоду хорошее, хотя и опасное. Бочку то ни кто не заземляет, а вдруг ТЭН "пробьёт", ведь бывает, что идут купаться не выключив нагрев. Я ставил сигнальную лампу - горит, значит купаться нельзя.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 19:17

Slavuta_M писал(а):Вот и я голову ломаю, какой бак и какой ёмкости поставить над душевой кабиной? Из всей прочитанной ветки, в принципе, понятны достоинства и недостатки металлических и пластиковых баков. Думаю, что металлический бак на 50-70 литров будет нормально для нашей семьи из трёх человек, плюс гости иногда будут... У меня идея, купить циллиндрическую бочку из-под моторного масла (на базаре стОит 10-15 долларов), обрезать её болгаркой на нужную высоту (объём), проделать снизу дыру под кран, сверху крышка и будет нормально... Как думаете?
Металлический бак имеет один очень большой недостаток, в котором я убедился этим летом. Его многие хотят сдать на металл.. И даже если он намертво прикручен снизу, а душ закрыт, все равно найдутся умельцы, которые его снимут.. Лично у меня нашлись. :( Поэтому мне кажется, что лучше поставить что-нибудь дешевое и неприметное. Ваша идея с обрезанной бочкой, хорошая!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 19:56

Ну, блин! Я прямо раздвоился... Обидно, конечно, если "сборщики" металлолома украдут бочку. Но украдут - это пол беды, они же могут так раскурочить крышу, что потом дороже будет её заново перекрыть, чем ремонтировать! А кто-нибудь знает, как ведут себя пластиковые бочки под постоянным палящим солнцем? Их не коробит? Трещины не появляются? Пластмасса всё-таки...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Обустройство летнего душа

Сообщение PesT » 26 ноя 2011, 00:05

Если это не совсем клеенка то может где слегка и прогнется, но в целом будет пластмасса нормально себя чувствовать. У соседей стоит, вроде ничего, купаются. Но все равно я за металлический бак. Может просто я так привык, но свой запасник никогда на пластмассу не променяю.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»