Утепленная собачья будка

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Утепленная собачья будка

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 15:02

Тетка из деревни взяла себе полугодовалую овчарку, просила меня приехать и построить собачью будку.
Так как зима на носу, то хотелось придеться обустраивать утепленный вариант. Какие мне материалы понадобятся для сооружении будки и для ее утепления, и вообще реально ли смастерить ее самому?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 15:21

У нас на даче собаки нет, поделюсь опытом родителей, которые живут в деревне. Во-первых, сколотите будку без щелей, во-вторых, постарайтесь расположить ее так, чтобы хоть одна стена еще с чем-нибудь соприкасалась, у родителей собачья будка стоит одним боком к сараю с дровами, вроде мелочь, а все равно теплее. Ну и над входом папа прибивает на зиму кусок старого ковра, он закрывает вход от ветра и сохраняет тепло, а собака все равно беспрепятственно может входить и выходить. И еще - не стройте дворец, размеры делайте разумные, чтобы собаке там и лежать удобно было, и не слишком большое было помещение.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 15:23

Будку сбить из досок не проблема, если есть необходимы материал, то работы на два дня максимум, можно справиться за один.
Я строил будку из обычных досок, поэтому кроме них, гвоздей и молотка ничего не использовал :D . На крышу можно прибить или куски жести, или ненужные куски шифера.
Утеплять будку.. Хм.. Наверное не надо, да и не любят собаки спать в будках, моя в основном всегда спит на улице, даже в холода.. В будке прячется только от дождя)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 15:39

Как раз недавно была в гостях у знакомых - там хозяин новой собачьей будкой хвастался - сам сделал! Между двух слоев дерева пенопласт поместил, крыша - из остатков мелаллочерепицы, вход - кусок ковра, на полу - старый чехол от автомобильного сидения... Красиво, ничего не скажешь! Туда еще спутниковую тарелку поставить - и можно самому жить!))

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 19:38

Самый лучший вариант - будка, предложенная olgastep. У нас такая. Делала я ее сама, работы на пол дня. Только вместо досок я использовала остатки толстой деревянной вагонки. Под пол и крышу тоже пенопласт не забудьте подшить, чтобы теплее было. Металлочерепица для крыши - не лучший вариант. У нее края очень острые, придется чем-то их обшивать, чтобы собака не поранилась. Мы обычный шифер постелили, а под ним гидробарьер.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 20:51

У нас в деревне есть собака, поделюсь опытом утепления собачьей будки. Нужно утеплить пенопластом со всех сторон, а сверху обтянул ленолиумом, на вход тоже занавеску.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 00:14

Пожалуй, лучшим вариантом будет делать остов из досок, обшить обрезками вагонки (по длине подойдут), а на крышу кусок листового метала - будет псу домишко. Непосредственные хозяева собаки сами уже найдут что ей подстелить - старый чехол от автомобильного сидения или овечью фуфайку, немецким овчаркам жить на улице не привыкать, но однажды мне довелось видеть пикинеса на цепи (это было в пределах городской черты в частном секторе). Маленький такой пикинес в большой будке и с видавшей виды ржавой цепью на шее, а тут наткнулся на фото - тот же случай.

Изображение

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение Lilya » 31 окт 2011, 00:30

olgastep писал(а):Как раз недавно была в гостях у знакомых - там хозяин новой собачьей будкой хвастался - сам сделал! Между двух слоев дерева пенопласт поместил, крыша - из остатков мелаллочерепицы, вход - кусок ковра, на полу - старый чехол от автомобильного сидения... Красиво, ничего не скажешь! Туда еще спутниковую тарелку поставить - и можно самому жить!))
Примерно так же построил первую будку своей собаке мой сын. Но он еще купил где-то маленькое (типа "образец") металлопластиковое окно, вставил его в стену будки: "Чтобы Чомес не выскакивал на мороз, а мог видеть, кто пришел, в окно". Но пес не полюбил эту будку. Большую часть своей жизни он проводил вне ее, даже по ночам. Вначале это обижало сына, а потом, почитав специальную литературу, он пришел к выводу: инстинкт самосохранения! В будке очень тепло, а на улице - холодно. Из-за разницы температур собака может простывать.
Думаю, он прав. Будка должна защищать собаку только от ветра и дождя.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 00:56

Лучше делать из кусков досок или шалёвки, со всех сторон обтянуть полиэтиленом (отлично держит тепло - в качестве примера - теплицы), над клеёнкой - ещё один слой чего-нибудь (вагонка и т.д.) На крышу вполне подойдёт лист шифера.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Утепленная собачья будка

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 01:04

Я делал будку из банок и цемента, в банки предварительно укладывал стекловату. Вышла довольно интересная и теплая будка для моего любимого пса. На вид как будто из советских времен, когда строители делали стены в институтах из толстого плиточного стекла.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»