Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 12:03

Дачник писал(а):Уважаемый Guis! По поводу прибора, который определяет в сливной яме с нечистотами толщену стенки и материал из чего она сделана, Вы прикололись? Два года назад оформлял дом, как новое строение и СЭС вопросов по яме не задавало, подписали. В паспорте на дом написано, что оборудована сливная канализационная яма и все. Ни какая конструкция, ни материал не указан. Вообще интересно чем это мы отравляем почву вокруг, если в доме оборудована ванная и уборная? :o
Какие могут быть приколы, когда ходили по дворам с ультразвуковым (по их словам) аппаратом. Странная у Вас СЭС, у меня ещё в советские времена, не говоря уже о настоящем, прежде чем принять сливную яму, они её простукивали шестом (пустую). Отравлять почву из ямы Вы можете смесью химических элементов от моющих средств.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 13:19

Во время приемки дома, специалист СЭС больше обращала внимание на то, из чего построенные стены и какая их толщина, к яме вообще не подходили. У нас в поселке, в частности на моей улице (домов 20 - 30), все хозяева делали ямы, с возможностью впитывания в грунт жидкости и у меня, вокруг данного сооружения отлично растет трава, цветы и дерево шелковицы. Я не думаю, что от химии, которую применяем в быту, моя семья из 6 человек сильно загрязняет почву.
Последний раз редактировалось Дачник 24 янв 2012, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 15:21

Вот–вот и я о том же. Переубеждал всех, как это хорошо мы родителям сделали сливную яму – отходы не надо выкачивать, они сами постепенно в землю просачиваются. А сверху цветы растут. Да кто в деревне будет заглядывать мне туда? Но нормативный акт, если можете, скиньте мне, на всякий случай.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 26 янв 2012, 15:51

Уважаемы коллеги, помогите советом. Фотографии своей сливной ямы я выложил на первой страничке этой ветки. На втором фото видно, что люк - деревянный щит с внутренней стороны начал покрываться плесенью. Причём, это нАчало происходить буквально через несколько недель. И это учитывая, что после сооружения щита я его дважды вскрыл олифой и дважды покрасил. Подскажите, как прекратить этот процесс? Спасибо!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 16:34

Так дерево же, конечно от испарения влаги с ним такое происходит. У нас немного по-другому построена яма, а сверху накрыта бетонным люком своего производства. Делали так: из железных полос выгнули форму (у нас круглая), положили на клеенку, потом туда заливали порциями бетон с прослойкой из металлической проволоки. Когда чуть застыло, муж воткнул в двух местах дуги из толстой проволоки (ручки), через недельку отодрали от клеенки и люк готов! Но у нас, конечно, выходное отверстие наружу не такое большое, как у вас.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 26 янв 2012, 20:40

Уважаемый Slavuta_M! Скажите пожалуйста, а чем эта плесень Вам мешает? Если Вы так тщательно обработали доски, из которых сделана крышка, то сгниют они не скоро. Я например борюсь с плесенью и запахами в сливной яме, обычной сухой хлоркой. Один раз в неделю открываю крышку и рассыпаю по поверхности до 0.5кг этого чудо-порошка, от всех заразных болезней.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nfif » 27 янв 2012, 01:06

Тут, кстати, обговаривали яму с автопокрышками. У моих родителей такая в селе. Копали ее лет 10 назад, это точно. А может и раньше. Еще ни разу не выкачивали. Семья из 5 человек, санузел в доме, ванная, на кухне кран. А делается элементарно, за пару дней: на один день собрались мужики и выкопали, на второй отец притащил шины и накидал их в яму, причем шины разные. Они плотненько легли в яму, их предназначение - не давать земле осунуться. Сверху кинули ж/б плиту и все! Конечно, для земли это вред, для грунтовых вод - тоже. Но зато дешево и практично! К счастью, никаких проверок у них СЭС не проводит.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 19:28

Дачник писал(а):Уважаемый Slavuta_M! Скажите пожалуйста, а чем эта плесень Вам мешает? ...
Ну, как чем мешает? Всё-таки страшновато - дерево ведь, если плесенью покрыто, то быстро разрушается изнутри... А у меня на даче всегда куча гостей, куча детей и не дай Бог провалится кто-нибудь! Сосед по гаражу посоветовал, купить полимерный канализационный люк. Порылся в Инете, нашёл фото. Только вот вопрос, а они бывают квадратные? Если да, то какой у них размер, может кто знает? Спасибо!
Вложения
Канализ_люк.jpg
Канализ_люк.jpg (30.26 КБ) 6564 просмотра

Танюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:45

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Танюшка » 21 фев 2012, 12:52

На даче 2-кубовая выгребная яма. 4 года пользуюсь Водограем в летний период, пока живем на даче. Выкачивать нечего, поскольку в яме одна вода без запаха, и уровень воды не увеличивается. Когда весной приезжаем впервые за сезон, то яма вообще пустая и чистая. Водограем вполне удовлетворена.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 00:09

А у нас во дворе частного дома канализации нет. Так вот, когда купили дом, была одна выгребная яма, для туалета и душа с кухней. Но заметив, что такая яма наполняется быстро, мы решили выкопать еще одну только для хозяйственной воды. В общем, получилось замечательно. Старую яму оставили только под туалет. А вторую - под всю воду с дома. Таким образом, на протяжении 5 лет у нас две ямы, которые мы ни разу не выкачивали. А яму муж делал очень просто. Выкопав яму, установил в нее железную большую бочку, в ней сделал отверстия для выхода воды в грунт и соответственно для сливной трубы.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»