Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 19:41

А по сколько они метров - эти самые "стандартные" рукава? У меня от дороги до выгребной (сливной) ямы, наверное, метров пятнадцать. Вот я и задумался, а при желании выкачать содержимое ямы, будет у меня такая возможность?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 20:43

Slavuta_M писал(а):А по сколько они метров - эти самые "стандартные" рукава? У меня от дороги до выгребной (сливной) ямы, наверное, метров пятнадцать. Вот я и задумался, а при желании выкачать содержимое ямы, будет у меня такая возможность?
Slavuta_M, пятнадцать метров это не так уж и много. У меня машина заезжает во двор и ей до выгребной ямы требуется метров 8. В моем случае по-моему всегда использовался один рукав. В вашем случае два "стандарта" должно хватить.
Да и наверняка же у вас можно подъехать поближе?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 21:04

Slavuta_M писал(а):А по сколько они метров - эти самые "стандартные" рукава? У меня от дороги до выгребной (сливной) ямы, наверное, метров пятнадцать. Вот я и задумался, а при желании выкачать содержимое ямы, будет у меня такая возможность?
Я уже точно и не помню, где то 4.5 метра не больше, допустимо соединять два шланга вместе. Но есть и удлиненный шланг 6 метров - для работы в один рукав, но некоторые водители берут на себя риск, за отдельную плату и соединяют один стандартный и удлинённый шланги вместе - всё ещё зависит от того, что именно и с какой глубины качать. Но 15 метров для обычной КО - 510 не реально. Есть ещё на базе КамАЗа - илососы, может быть они смогут, за них ни чего не могу сказать.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 21:09

Slavuta_M писал(а):А по сколько они метров - эти самые "стандартные" рукава? У меня от дороги до выгребной (сливной) ямы, наверное, метров пятнадцать. Вот я и задумался, а при желании выкачать содержимое ямы, будет у меня такая возможность?
Стандартный всасывающий рукав имеет длину 4м или 8м. Я не в курсе, что такое " схлопывания" бочки, но всасывающий рукав бывало сжимало. Обычно такое случается с рукавами, которые имеют механические повреждения, типа наезда на него машины и тому подобное. Вообще конструкцией рукава учтено давление около 15 - 20 атмосфер, а бочка расчитана до 25.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 11:05

"Схлопывание" бочки - это когда бочка складывается из - за большого разряжения внутри. Для защиты от такой ситуации существует предохранительный клапан, но его обычно "глушат" для повышения силы всасывания при выкачивании с глубины более 4 метров или при длине рукава более 9 метров.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Алисса » 13 дек 2011, 16:05

Сейчас я наверное влезу в мужской разговор со своим женским представлением об этом процессе, но какое может быть схлопывание бочки и разрежение внутри, вы же в нее нагнетаете добро ваше, из ямки высасываемое? Просто интересно стало, извините если не в тему.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 18:09

Алисса писал(а):Сейчас я наверное влезу в мужской разговор со своим женским представлением об этом процессе, но какое может быть схлопывание бочки и разрежение внутри, вы же в нее нагнетаете добро ваше, из ямки высасываемое? Просто интересно стало, извините если не в тему.
Да, действительно, как женщине объяснить?
Ну, к примеру, попробуйте выкачать (высосать с помощью рта) воздух с пластиковой бутылки. Посмотрите в зеркало на свои щеки. :) Они запали внутрь. Если хорошо постараться, то и пластиковая бутылка вдавится вовнутрь. Это результат действия атмосферного давления.
Тоже самое, только в больших масштабах, происходит с металлической бочкой.
К бочке с одной стороны подключен насос, который высасывает из нее воздух, а к другой рукав опущенный в выгребную яму. И все добро под действием атмосферного давления выдавливается с ямы, через рукав в бочку.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 22:07

Nikolash писал(а): К бочке с одной стороны подключен насос, который высасывает из нее воздух, а к другой рукав опущенный в выгребную яму. И все добро под действием атмосферного давления выдавливается с ямы, через рукав в бочку.
Продолжу вашу мысль - Если сопротивление во всасывающем рукаве велико, из - за засора или большой протяженности рукава, а так же из - за превышения предельной глубины откачки, а вакуумный насос продолжает работать и увеличивает разряжение в бочке, то в определенный момент сила атмосферного давления просто раздавливает бочку. Вот закономерный результат:
Вложения
бывает и такое.jpg
бывает и такое.jpg (27.06 КБ) 5539 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 15 дек 2011, 19:45

geniusik писал(а):В вашем случае два "стандарта" должно хватить. Да и наверняка же у вас можно подъехать поближе?
В том-то и дело, что въехать грузовой машиной во двор дачи проблематично. Легковая машина въезжает элементарно, а вот грузовая с трудом. Так что 15 метров рукавов при выкачке ямы нужно будет учитывать по любому...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 10:28

Slavuta_M писал(а): В том-то и дело, что въехать грузовой машиной во двор дачи проблематично. Легковая машина въезжает элементарно, а вот грузовая с трудом. Так что 15 метров рукавов при выкачке ямы нужно будет учитывать по любому...
Могу лишь посоветовать вам, в таком случае - нужно искать ассенизаторскую машину импортного производства. Я всего раз сталкивался с такой, на шасси МАНа - 3 бочки (пирамидой), берёт по горизонтали до 100 м и из глубины до 20м. Вот это машина, делают же люди! Правда и услуги будут дороже стоить, наверное, но в вашем случае выбирать не приходится.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»